Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко о завершении объединения русских земель в Московское княжество

Благодаря деятельности Ивана III, его осторожности, удачливости и правильным расчетам к середине XVI века состоялось успешное завершение объединения русских земель. Кратко говоря об этих событиях в истории, стоит отметить, что в результате политики грамотного правителя образованное Московское государство становится огромным многонациональным княжеством, а сам он был удостоен титула Государя Всея Руси.

Оглавление:

Завершение объединения русских земель

Предпосылки и краткий ход событий

Последние годы XV века определены в истории, как переход от средневековой эпохи к Новому времени. 1453 год ознаменовался падением Византийской Империи, спустя 40 лет Колумб совершил открытие Америки, а по всей территории наблюдалось активное развитие производительных сил. В это же время происходит знаменательное объединение русских земель и формирование централизованного государства Московского. Ученые отмечают, что смена раздробленности единым княжеством стала закономерным итогом многих исторических событий.

На территории Западной Европы стремительно развивались товарно-денежные отношения, разрушалась существовавшая тогда основа экономики — натуральное хозяйство. Повышалась урожайность, что положительно сказывалось на ремесленничестве. Активно возникали многочисленные национальные связи, послужившие способом преодоления экономической раздробленности. Все это и стало основными предпосылками образования русского государства. Королевская власть в сложившейся ситуации пыталась объединить народ.

Крупное независимое княжество — Новгород.

В ту эпоху, кроме Московского, существовало еще одно крупное независимое княжество — Новгород. Боярство и духовенство пыталось заполучить поддержку государства Литовского, которое воспринималось враждебным и иноверным для Руси. Антинациональная политика считалась непопулярной среди жителей Новгорода и за пределами города. В 1456 году Василий Второй совершил решающий поход, в результате которого ему была выплачена контрибуция, а также отменена законодательная власть вече и ограничены права внешних отношений.

Образование российского централизованного государства завершилось при князе Иване III. Решая поставленную задачу формирования единой территории, правитель использовал разные способы, и прежде всего, военный:

  • в 1471 году состоялось решающее сражение на реке Шелони;
  • в 1478-м окончательно ликвидирована Новгородская республика;
  • в 1485 г. после непродолжительного сопротивления московским войскам сдалась Тверь.

Кроме того, со временем присягу приняли Ярославское и ростовское княжество, а к 1489 году к русской земле присоединился важнейший для нее промысловый регион Вятка.

Значимым в истории событием стал отказ Ивана III платить дань, собиранием которой занималась Золотая Орда. Произошел распад крупнейшего государства на ханства, прекратились набеги и сжигания русских сел.

Становление органов власти

Правление Ивана III

Процесс объединения северо-восточных княжеств вокруг Москвы завершился при правлении Ивана III. Как и многие другие правители, он отличался расчетливостью и удачливостью, осторожностью и дальновидностью, не брезгуя при этом коварством и хорошо продуманными интригами.

Значение государственной власти усиливалось, а авторитет князя повысился после его женитьбы на Софье Палеолог, племяннице византийского императора. Именно в эти годы был возведен знаменитый Московский Кремль из красного кирпича, а двуглавый орел стал национальным гербом. Присоединение и объединение всех земель стало значимым событием, а образовавшееся государство стали называть Россией.

В 1497 году составлен Судебник — свод законов и положений, ряд из которых отменил привилегии для церкви и боярского сословия. Кроме того, произошли изменения в военной сфере. Формирование единого государства способствовало складыванию централизованной системы власти. Верховенство представлял великий князь московский, а правящими на присоединенных территориях стали бояре. Образовались так называемые уезды, во главе которых стали наместники.

После окончательного присоединения земель в России появились следующие органы власти:

  • дворец — заведовал исключительно территориями, принадлежавшими князю московскому;
  • боярская дума — фактической власти не имела, являлась совещательным помощником правителя, поддерживая его решения;
  • казна — экономический орган и по совместительству канцелярия.

В конце XV века появились Министерства, которые именовались Приказами и заведовали отдельными направлениями в политике либо занимались вверенными им территориями.

Спор между иосифлянами и нестяжателями

Церковь сыграла ведущую роль, ускорила процесс объединения, а затем снова стала приобретать силу в лице митрополита и духовенства. Но несмотря на это, разгорелся политический спор между иосифлянами и нестяжателями. Последние выступали против подчинения церковной власти государственной, а также против владения крестьянами. Сам Иван III поддержал Иосифа Волоцкого, который стоял на стороне подчинения религии главенствующему монарху.

С приходом к власти Василия III в начала XVI столетия и с появлением формулы самодержавия Москва стала называться преемницей Византии или Третьим Римом. В соответствии с этим, произошедшие исторические события трактовались, как смена мировых царств.

Изменения в социально-общественной структуре

Объединение древнерусских княжеств в единую территорию ускорило другой процесс — закрепощение крестьян. Это было связано с реализацией различных правительственных мер, принятых для предотвращения массового их бегства. После утверждения Судебника 1497 года переход от одного хозяина к другому ограничивался только двумя неделями — до и после Юрьева дня (26 ноября). Согласно содержанию статей и правил, крестьяне при уходе должны быть отдать плату своему предыдущему владельцу за все годы, на протяжении которых у них проживали. Кроме того, они начали прикрепляться к определенным землям.

Постепенно в правах уравнивалось землевладельческое население, в результате чего исчезали кое-какие термины — «закуп», «смерд», «изгой» и другие.

К началу XVII столетия появилось несколько категорий крестьян:

  • владельческие (принадлежали только собственникам-феодалам);
  • дворцовые (находились в дворцовом ведомстве московских царей);
  • государственные (не являлись собственностью одного владельца, но связывались обязательствами нести различные повинности в пользу родины, главной из них был оброк).

К категории холопов относилась дворовая челядь, ремесленники, которые обслуживали господские семьи, а также военные слуги, обязанные сопровождать хозяина во всех походах.

 Русские князья нуждались в поддержке духовенства

Не менее значимым землевладельцем являлась церковь. Русские князья нуждались в поддержке духовенства, поэтому существовавшая прежде десятина (налог в натуральной или денежной форме) заменялась раздачей земельных участков. Такое лавирование способствовало росту феодального могущества монастырей, принадлежавшие им территории, в отличие от княжеских владений, не подлежали разделу по наследству.

Внедрение государственной поместной системы привело к тому, что военные слуги теперь наделялись землей, тем самым обеспечивая себя самостоятельно всеми необходимыми вещами для службы. Их стали называть помещиками. Введенная система не предусматривала передачу участков монастырям.

Еще одной особенностью происходившего социально-экономического развития России в средневековую эпоху стало территориальное разделение форм землевладения. Например, в центральных районах, где преобладала высокая плотность населения, сформировалась поместно-вотчинная собственность, а на окраинах государства сохранились общинные формы.

Значение в истории

Окончательное завершение процесса объединения русских земель состоялось при Василии III, сыне прежнего правителя. При нем к единому государству присоединились Псков в 1510-м, Смоленск в 1514-м и Рязань в 1521 году.

Завершение процесса объединения русских земель состоялось при Василии III

Продолжая политику своего отца, новый князь успешно повышал престиж и авторитет Москвы на международной арене. В Европе образовалась крупнейшая и могущественная держава. Историки отмечают огромную значимость той деятельности, которую проводил Иван III:

  • прекращение междоусобных войн, завершение продолжительного периода раздробленности;
  • создание условий и благоприятной политико-экономической обстановки для активного развития культуры и хозяйства;
  • формирование народности, великорусского духа;
  • социально-общественные преобразования, которые ускоряли закрепощение крестьян;
  • присоединение к России многих народов, защита их от набегов воинствующих соседей;
  • присвоение Ивану III титула Государя Всея Руси, признание его со стороны Ливонского ордена, Папы Римского, Германии и Крымского ханства.

Кроме того, на территории образованного государства были выведены правовые нормы в виде свода законов. Формирование единой России происходило на фоне господства феодализма как традиционного способа хозяйствования. Это позволяет объяснить, почему на территории Европы появлялось буржуазное, гражданское, демократичное общество, а на Руси долго преобладало крепостное право, неравноправия перед законом и сословность.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий