Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Как стать арбитражным управляющим по банкротству в России

Интересная и высокооплачиваемая профессия — важная составляющая счастливой жизни. Работа, связанная с управлением финансами, гарантирует достойную заработную плату и карьерный рост, поэтому о том, как стать арбитражным управляющим, желает узнать всё больше людей. Но прежде чем рассматривать этапы освоения профессии, следует обратить внимание на особенности этой деятельности и основные требования к специалистам.

Оглавление:

Как стать арбитражным управляющим

Особенности профессии

Для веде́ния бизнеса многие предприниматели прибегают к услугам банка и оформляют кредиты на огромные суммы. К сожалению, не все собственники компаний в состоянии погасить задолженность. Эту проблему часто решают, инициируя процедуру банкротства. Арбитражный управляющий является ключевой фигурой этого процесса.

Специалист назначается арбитражным судом. Его основная задача заключается в эффективном управлении хозяйственной деятельностью предприятия во время процедуры банкротства. Цель специалиста — удовлетворить требования кредитора. Назначенный сотрудник может выполнять несколько функций:

Управление всеми делами предприятия

  • наблюдение за деятельностью компании;
  • управление всеми делами предприятия;
  • проведение процедур, позволяющих восстановить платёжеспособность компании;
  • поиск и реализация имущества должника;
  • ликвидация организации.

Арбитражный управляющий не выполняет обязанностей помощника по бизнесу, а сам принимает решения, выгодные для одной из сторон. Пользоваться услугами профессионала могут кредиторы, юридические и физические лица.

Размер заработной платы

Не менее важно знать, сколько зарабатывает профессиональный управляющий. Вознаграждение специалиста складывается из окладной части и процентов. Фиксированная часть зарплаты конкурсного управляющего, занимающегося банкротством предприятий, составляет около 30 тыс. р. Профессионалы, работающие с физическими лицами, в среднем получают 25 тыс. р.

Наибольшую часть вознаграждения составляют проценты. Итоговая сумма складывается из нескольких параметров:

  • опыта работы специалиста;
  • региона, в котором работает управляющий;
  • результата процедуры банкротства;
  • категории должника;
  • типа осуществляемой процедуры.

Размер заработной платы

Например, арбитражный управляющий из Москвы, восстановивший платёжеспособность крупного предприятия, может рассчитывать на зарплату свыше 100 тыс. р.

Профессия привлекательна тем, что за добросовестную и регулярную работу с крупными компаниями можно получать более 500 тыс. р. в месяц. Специалист, работающий с физическими лицами в отдалённых регионах, будет зарабатывать намного меньше.

Этапы подготовки

Деятельность арбитражного управляющего сопряжена с огромными рисками и ответственностью. Профессионал должен уметь руководить разными сферами бизнеса, поэтому подготовке специалистов уделяют особое внимание.

Диплом об образовании

В учебных заведениях России нет факультетов по подготовке арбитражных управляющих, поэтому от кандидатов требуется диплом о любом высшем образовании. Поскольку деятельность профессионала связана с банкротством предприятий, рекомендуется выучиться на экономиста, финансиста или юриста.

Диплом об образовании

После окончания высшего учебного заведения нужно пройти профессиональные курсы. Как правило, такие услуги предлагают университеты или частные компании. Курсы можно посещать дистанционно, просматривая лекции через любое устройство. Обучение занимает 2—3 месяца и стоит около 30—40 тыс. р. На курсах преподают основы юридической и экономической деятельности, учат оценивать имущество и рассказывают об особенностях процедуры банкротства. После окончания курсов проводится устный экзамен, который принимает квалифицированная комиссия. Для получения свидетельства нужно ответить правильно на 80% вопросов из билета.

Прохождение стажировки

Даже после получения свидетельства о прохождении курсов специалист не может приступить к работе. Предварительно необходимо пройти стажировку в СРО под началом более опытного управляющего. Для этого нужно пода́ть заявление и предъявить справки, доказывающие отсутствие судимости и дисквалификации из списка временных управляющих.

Стажировка длится не менее 2 лет. Исключение делают только для лиц, которые ранее занимали руководящую должность на предприятии. Они проходят подготовку за полгода. По окончании практики стажер формирует отчёт, где должны быть отражены полученные знания.

Руководитель может продлить стажировку, если сочтёт, что подопечный не готов заниматься частной практикой. Новый специалист обязан своевременно вносить членские взносы в пользу СРО.

Страхование ответственности

Деятельность арбитражного управляющего связана с огромной материальной ответственностью. Некачественное исполнение служебных обязанностей может привести к потере денежных средств кредитными организациями или другими сторонами процедуры банкротства. По этой причине обязательным условием осуществления деятельности является страхование ответственности.

Страхование ответственности

Будущий конкурсный управляющий должен обратиться в страховую компанию и заключить договор на сумму не менее 10 млн р. в год. Это положение прописано в законодательстве. Если неопытный управляющий допустит ошибку, страховка сможет покрыть убытки клиентов.

Только после выполнения всех обязательных пунктов специалист может приступить к работе. Искать вакансии молодому профессионалу не нужно. Арбитражный суд самостоятельно назначает управляющего из числа членов СРО.

Обучение на арбитражного управляющего только на первый взгляд кажется сложным. За последние 10 лет эту профессию освоили несколько тысяч человек. Для успешного карьерного роста важно обладать усердием и внимательностью.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий