Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Повесть Казакова «Тихое утро» для читательского дневника

С кратким содержанием рассказа Юрия Казакова «Тихое утро» для читательского дневника должен ознакомиться каждый школьник. В сюжете повествуется о приключениях двух товарищей, которые однажды утром отправились порыбачить на глубоководную речку. В омуте, по рассказам местных жителей, обитал огромный осьминог. Уже на месте герои столкнулись с ситуацией, которая навсегда переменила их жизнь.

Оглавление:

Повесть Казакова «Тихое утро»

Главные герои

Юрий Казаков написал свое произведение в жанре рассказ в 1954 году. За основу автор брал реальную историю, которая произошла с двумя его знакомыми, поэтому у каждого действующего лица есть свои прототипы. Главных персонажей в сочинение всего двое:

Яшка и Володя

  1. Яшка — простой деревенский мальчишка с добрым и отважным сердцем. Он уверен в себе и собственных силах, привык все делать сам, а не просить кого-то о помощи.
  2. Володя — мальчуган, приехавший погостить к бабушке в деревню из города. Он абсолютно беспомощен, невнимателен, из-за чего постоянно попадает в неприятные ситуации. Юноша не приспособлен к деревенской жизни и ничего не знает о природе, речных и лесных обитателях.

Это два паренька, которые совершенно не похожи друг на друга. Единственное, что их связывает и объединяет, — это страсть к рыбной ловле. Именно об этих героях рассказывается в книге «Тихое утро».

Краткое содержание

События начинаются в небольшой деревне, где встречаются два подростка. Дальше сюжет развивается по плану:

Мальчик рыбачат

  1. В завязке рассказывается про ранее пробуждение деревенского жителя Яшки. Он собирается на утреннюю рыбалку и встречу с Володей — городским мальчиком, с которым они еще с вечера договорились отправиться на речку. Но тот, как оказалось, проспал, чем вызвал недовольство главного героя.
  2. В кульминации повествуется о прогулке до водоема, которую совершают ребята. Яшка узнает, что, оказывается, его товарищ ничего не знает о природе, не разбирается в звуках, которые издают птицы и животные. Деревенский мальчуган рассказывает о жителях леса и обитателях водоемов. А также о знаменитом осьминоге, проживающем в омуте, в котором они собрались ловить рыбу. Володя не верит сказанному, считая, что все это сказки, но страх все-таки забрался в его мысли.
  3. В развязке начинается самое интересное. Мальчишки наконец добрались до места и приступили к рыбной ловле. Но дела у Володи сразу не заладились, у него долго не получалось справиться с удочкой, потом не удавалось поймать рыбу. В результате на крючок кто-то клюнул, Володя пытался вытянуть улов, но оказался в воде. Яшка, увидев, как бултыхается товарищ, решил, что того утягивает осьминог.

Дальше автор ставит перед главным героем выбор. Яшка до смерти боялся воды, поэтому решил бежать за помощью в деревню, но понял, что местные жители не успеют вовремя. Паренек поборол свой страх, бросился в темный и глубокий омут и вытащил друга на берег.

Автор на наглядном примере показывает, как важно преодолевать свой страх, даже самый сильный.

Яшка смог это сделать, хотя до ужаса боялся осьминога. Но ради спасения тонущего товарища он смог побороть собственную фобию. Этот поступок смелый и героический.

Отзывы читателей

Меня тронуло то, что Юрий Казаков очень откровенен на страницах повести. Автор не пытается скрыть от читателя первоначальную трусость и слабость Яшки, ведь тот хотел просто сбежать. Но вовремя понял, что нельзя оставлять товарища. Сразу забывается чувство соперничества, которое оба испытывали несколько минут назад. В трудной ситуации важна только человеческая жизнь, а недопонимание и предрассудки уходят на второй план.

Виктор. г. Рязань.

Внучке по внеклассному чтению задали кратко пересказать и проанализировать рассказ «Тихое утро». Ей настолько понравился сюжет, что она весь вечер говорила исключительно о герое Яшке. Хотя к чтению до этой книги особой любви не испытывала, предпочитала смотреть фильмы. Может быть, поэтому сегодня дети так мало читают, что нет хороших авторов. А мы взяли в библиотеке еще несколько рассказов Юрия Казакова.

Александра Викторовна. г. Казань.

С удовольствием познакомилась с творчеством Ю. Казакова еще в детстве. Его рассказы всегда добрые и поучительные, учат о взаимопомощи, уважении к старшим. Все персонажи добрые, храбрые и отзывчивые. В этом произведении особенно понравился Яшка, на первый взгляд, простой сельский мальчуган, но сильный и смелый внутри. Не каждый сможет перебороть свой страх, а он смог.

Валентина Владимировна. г. Владивосток.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий