Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко о походах Александра Македонского и их результатах

Частью античной истории стали завоевания и походы Александра Македонского, кратко о которых можно прочесть в учебниках и других источниках. Великий полководец прославился тем, что смог собрать самую мощную на то время армию и объединить многочисленные народы под своей властью. Перед этим захват Греции и разгром персов планировал его отец Филипп II, после смерти которого намеченные покорения могли бы сорваться.

Оглавление:

Александр Македонский

Первые завоевания

Правление Александра началось после гибели его отца. Он быстро избавился от конкурентов, претендующих на место царя, и подавил восстания городов и государств, выступавших против македонской власти. Не присоединилась к его армии только Спарта, будучи уверенной в собственных силах. Чтобы показать свою власть и мощь, новый правитель разрушил мятежные Фивы, а всех жителей сделал рабами, что не могло не повергнуть греков в ужас.

Александр Великий назван историками выдающимся стратегом высочайшего класса, однако принадлежавшая ему военная мощь первоначально была создана его отцом. Филипп II оставил после себя небольшую, но отлично подготовленную пехоту, вооруженную сарисой (удлиненными копьями), и кавалерию, элитой которой были так называемые товарищи. Благодаря ее использованию и высокому уровню боеспособности Македония смогла быстро обеспечить гегемонию в Греции.

Завоевательные походы Македонского

Завоевательные походы Македонского начались в 334 году до нашей эры. Сначала полководец отправился на территорию Малой Азии, преодолев черноморские проливы. Там он намеревался противостоять персам и воплотить в реальность разработанный ранее его отцом план по завоеванию их государства. Битва, которая была выиграна на реке Граник, продемонстрировала доблесть и силу армии, а также всю мощь конницы. Персидские войска были разгромлены, после чего Александр первым высадился на побережье, бросил копье и заявил, что им он завоевал земли Азии. При этом он имел:

  • 30 тысяч пехотинцев;
  • 5 тысяч кавалеристов;
  • 30-дневный запас еды.

После одержанной победы Македонский совершил продвижение к Трое, а свое вторжение посвятил Афине. Затем в планах полководца было завоевание города Гордиона во Фригии. Именно там ему поведали пророчество о том, что человек, который развяжет сложнейший узел царя Гордия, связывающий колесницу с ярмом, станет правителем Азии. Легенда рассказывает, что Александру удалось решить задачу при помощи меча. Вскоре он занял Сардис и другие греческие города, расположенные у Эгейского моря.

Благодаря успешным походам у Македонского появились достаточные ресурсы для того, чтобы продолжить борьбу и обеспечить военные нужды жителей покоренных им городов. Из-за неправдоподобного успеха в 20-летнем возрасте полководца стали называть Великим.

Окончательная победа над персами

Битва Македонского с царем Дарием 3

На протяжении почти трех лет македонцам удалось значительно продвинуться по карте Персии и завоевать значительные территории. Однако это не означало, что борьба окончена. В 333 г. до н. э. в битве при Иссе, расположенной на юго-востоке Анатолии, он сумел разгромить царя Дария благодаря хитрой тактике и хорошо продуманной стратегии. Спустя полгода произошла осада Тира, находящегося на берегу современного Ливана, а в 331 г. великим полководцем был основан город, название которому дали в его честь. Так можно рассказать о появлении первой в истории Александрии.

К концу 331 года до н. э. состоялась битва под Гогамелой, которая имела огромное значение в истории. Очередная победа в северной части Месопотамии еще раз продемонстрировала превосходство македонской армии и стратегические способности ее предводителя. Александр вошел сразу в 3 крупнейшие столицы Персии.

В докладах некоторых историков на эту тему содержатся рассуждения о том, что борьба с целой империей — это безумие, однако благодаря смелости и решительности знаменитый полководец все же добился успеха. Он умел убеждать свои войска следовать за ним туда, куда сам хотел, то есть за пределы доступного грекам мира.

Проявив доблесть и честь, Александр завоевал уважение солдат, многие из которых готовы были за него отдать жизнь. Его важнейшими чертами характера были:

  • настойчивость;
  • амбициозность;
  • энергичность;
  • желание действовать.

Македонский прославился не только как стратег, но и как очень щедрый человек, раздававший земли участникам сражений и вручавший им дорогие подарки. Однако в его действиях присутствовал и практический смысл: он хотел сделать армию еще сильнее и включить в элитные отряды землевладельцев.

К 324 году до н. э. в отрядах назревал бунт: солдаты хотели вернуться домой, считая, что основная цель — завоевание Персии — уже успешно достигнута. Кроме того, Александр сильно поддался восточному влиянию, он изучал восточные обряды и традиции, одевался в национальные наряды. Нарастающее возмущение в рядах солдат подсказало Македонскому, что пришло время возвращаться в Вавилон.

Индийские сражения

Мысль о захвате Индии появилась у Александра Македонского в период его пребывания в Согдиане и Бактрии. В то время страна славилась несметными богатствами, завладеть которыми император мечтал почти два года. Источники рассказывают, что условия, в которых пришлось совершать поход, численность и состав армии, а также используемые тактические и стратегические приемы кардинально отличались от тех, что были характерны для завоевания Средней и Малой Азии.

В Индии македонским войскам пришлось столкнуться с разрозненным, но при этом многочисленным противником. Армию образовали свободные племена, многим были свойственны признаки первобытно-общинного строя, в состав войск вошли также небольшие отдельные царства. На сторону Александра встал правитель Таксилы — важнейшего торгово-экономического пути.

Захват Индии Македонским

Из уроков истории можно узнать, что первым захваченным городом стал Кашмир, затем на реке Гидасп состоялась битва Македонского с раджой Пором. 35-тысячное индийское войско было разбито. Эта битва стала последним крупнейшим сражением в биографии знаменитого полководца. Таким образом, можно представить в таблице завоевания Александра Македонского:

Дата Битва Итог
334 г. до н. э. Сражение у реки Граник Победа македонян
333 г. до н. э. Столкновение у г. Исс Победа македонского войска
332 г. до н. э. Осада г. Тир Победа Александра и его солдат
331 г. до н. э. Битва у Гавгамел Свержение персидского царя Дария
226 г. до н. э. Поход на Индию Победа греков, нарастание бунта в рядах солдат

Планам о захвате Аравийского полуострова и арабских племен не было суждено сбыться. С начала завоевательных походов Александра и до завершающего сражения прошел почти 10-летний период в истории.

Последствия и результаты походов

Наследник Филиппа II успешно присоединил Персидскую империю к Македонии. Размещая в завоеванных городах греко-македонские гарнизоны, он считал, что именно таким образом удастся распространить западную культуру на территории, когда-то принадлежавшие великой державе. Правитель придерживался политики создания так называемой новой элиты, ключевым моментом которой были смешанные браки.

Походы Александра Македонского и их результаты положили начало новой эпохе. Историки назвали ее эллинизмом, этот период датируется 323—30 гг. до н. э. В этот период отмечалось глобальное распространение греческого языка на всех территориях, навязывание определенного образа жизни. Синтез проявлялся в разных сферах — в политике и экономике, архитектуре и искусстве. Кроме того, наблюдалось взаимное проникновение и слияние двух величайших культур — греческой и персидской.

Походы Александра Македонского

В экономике происходили существенные изменения после завоеваний Александра Македонского. Если кратко говорить, то об этом свидетельствовало развитие товарно-денежного обращения, которое на Восток принесли греки. Однако они же способствовали и распространению рабства в классическом его проявлении (то есть раб не только использовался как живая сила, но и был членом семьи).

Особенно впечатляли итоги походов великого полководца в области культуры. В Греции появились философские школы и учения, которые во многом опережали свое время. Пришедшие с Востока науки, изобразительное искусство и архитектура дополняли греческие традиции. Важнейшим историческим фактом и еще одним результатом завоевания персидских территорий стало развитие христианства на территориях, подчиненных Александру Македонскому.

Государство Селевкидов

Завоевания выдающегося полководца стали уроком для многих правителей, которые восхищались его смелостью и оценивали стратегии. Но 321 год до н. э. стал последним в существовании мощной державы. Она распалась спустя 2 года после смерти завоевателя, а на месте империи появилось более десятка образований, главными среди которых стали:

  • государство Селевкидов;
  • птолемеевский Египет.

Датой смерти великого полководца считается 323 год до нашей эры. После возвращения в Вавилон он осел в городе. Причиной смерти правителя является неподтвержденный факт отравления, хотя некоторые источники настаивают на его продолжительной болезни.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий