Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Положительные и отрицательные последствия колониализма: таблица

Эпоха европейского колониализма, приходящаяся на XVI−XX века, представляет собой политику развитых стран, направленную на территориальный захват в техническом, военном, экономическом и политическом отношении государств, отстающих в своем развитии. В таблице «Положительные и отрицательные последствия колониализма» можно увидеть основные тенденции той эпохи.

Оглавление:

Эпоха европейского колониализма

Исторические предпосылки появления колониализма

Колониализм представляет собой политику развитых стран, заключающаяся в их господстве над остальными государствами и их экономической эксплуатации. Развитые страны, которые осуществляли захват и диктование своих условий, назывались метрополиями. В свою очередь, государства, над которыми осуществлялся контроль со стороны метрополий, назывались колониями.

История первых колоний

История первых колоний берет свое начало в эпоху Великих географических открытий. Они были образованы Испанией и Португалией. В ту эпоху был впервые открыт американский континент, индейские племена, проживающие на территории Северной и Южной Америки, а также Индия. Необходимость основания колоний обуславливалась тем, что стремительное развитие промышленного производства в Европе требовало достаточного количества необходимых ресурсов. Такими источниками ресурсов и являлись колонии. Кроме того, ограбление индейских племен способствовало стабилизации и развитию банковской системы в странах Европы.

В эпоху колониальных завоеваний метрополия устанавливала монополию на земли, ресурсы, находящиеся в колониях. Местное же население приравнивалось к рабам. Вслед за Испанией и Португалией в процесс колонизации, имевший как плюсы, так и минусы, стал включаться ряд стран, в том числе США, Япония, Россия, Франция, Нидерланды и, конечно же, Англия.

Среди стран-колонизаторов необходимо выделить Англию, которая благодаря экономической эксплуатации своих колоний достигла наибольшего расцвета в XVII веке. Великобритания была могущественной колониальной империей, имевшей практически на всех континентах колонии. Среди этих колоний наиболее значимыми была Канада, Австралия, а также подавляющее большинство африканских стран, Индия. Кроме того, английскими колониями являлись острова, находящиеся в Тихом океане. Франция владела Алжиром b странами, находящимися на Юго-востоке Азии (Вьетнам и Камбоджа).

Сущность и основные цели колониальной системы

Существование колониальной системы несет в себе некоторые особенности её организации и устройства. Центром колониальной империи традиционно являлась метрополия, осуществлявшая свою международную политику в виде доминиона. Доминион представляет собой одну из форм управления, при которой господство над страной-колонией осуществлялось посредством вице-короля, генерала-губернатора, а также протектората.

Отличительная черта колониализма

Отличительной чертой колониализма являлось стремление европейских держав не только к освоению новых территорий и ресурсов, но и к распространению своих культурных традиций. Для того чтобы заполнить колониальные государства своей культурой и религией, часто применялись насильственные методы. Так, основная цель испанской политики позволяет определить её главную цель, которой является искоренение национальных обычаев и распространение католицизма. Это приводило к политическому разделу в обществе и противостоянию различных религиозных общин.

Колониальные державы поощряли местные религиозные конфликты, которые происходили в Индии (противостояние индусов и мусульманских общин). В итоге процесс деколонизации начался только после окончания Второй мировой войны. До деколонизации в колониальных странах происходили значительные восстания, которые приобрели масштабный характер в Мадагаскаре и Тунисе. После окончания процесса деколонизации страны, получившие независимость, стали именоваться странами Третьего мира. Среди целей колониальной политики можно выделить следующие:

Колонизаторство Америки

  • обеспечение доступа к ценным и редким ресурсам, способствующим экономическому процветанию колониальных держав;
  • наличие дешевой рабочей силы. Жители колоний являлись, по сути, рабами, которых можно было использовать для выполнения опасных видов работ;
  • осуществление торговли на рынках колониальных стран способствовала получению большей прибыли и доходов для ряда колониальных держав.

Положительные и отрицательные стороны колонизации

Колониальная политика оказывала как положительное, так и отрицательное влияние как на сами страны-метрополии, так и на колониальные страны.

Положительные аспекты колониализма Отрицательные аспекты колониализма
Рост прибыли для метрополий Капиталы, вкладываемые в страны-колонии, могли быть использованы на территориях стран-метрополий
Приобретение дешевого сырья и аграрной продукции европейскими странами в ряде колониальных стран В результате проведения колониальной политики происходило снижение производительности труда (выработки продукции), отсутствовало обновление ассортимента выпускаемых товаров. Это привело к тому, что в некоторых европейских странах, например Англии и Франции, произошло снижение темпов развития в ХХ веке.
Прибыль, полученная от колоний, давала возможность повышать оплату труда, улучшать условия работы рабочих в странах-метрополиях В результате проведения колониальной политики развитие производства в зависимых государствах осуществлялось без использования передовой техники.
Между метрополиями и колониями произошел обмен культурами, в результате чего произошло и обогащение Говоря о том, какова отрицательная черта внутренней политики колониализма, необходимо кратко проанализировать основные исторические события, происходящие в колониальных государствах. Они позволяют рассказать о том, что политика стран-метрополий была направлена на распространение идеи расизма среди местного населения, приводящая к возникновению локальных конфликтов и подрыву безопасности в государствах.

Таким образом, проведение колониальной политики осуществлялось европейскими державами как с целью получить экономическую выгоду, так и для создания и мобилизации военных сил, а также повышения своего статуса. Кроме того, на просторах интернет-ресурсов располагаются таблицы послелогов эпохи колониализма.

Крушение колониальной эпохи

Крушение колониальной эпохи осуществлялось постепенно на протяжении продолжительного периода времени. Современные историки считают, что окончательный шаг к распаду этой системы был сделан на дату окончания Второй мировой войны (учебник Загладина для 11-го класса). Крах имел весьма значимые последствия для всех стран. Прежде всего, одним из серьезнейших последствий выступала угроза международной безопасности, поскольку метрополия, покидая свою колонию, оставляла её наедине со своими внутренними проблемами. Зачастую бывшие колонии, получив независимость, не знали как ей распоряжаться.

Африканские страны после освобождения от колониальной зависимости претерпевали значительные внутренние конфликты в виде гражданских войн и непрекращающуюся борьбу за власть. В странах мусульманского мира внутренние конфликты выливались в создание диктаторских республик.

«Жемчужиной» среди всех британских колоний, несомненно, выступала Индия, в которой образовывалось множество освободительных движений. Нарастающее напряжение и политическая обстановка вынудила правительство Лондона сделать вывод о возможности отказа от своих прав на индийскую территорию и предоставления Индии политической и экономической независимости. Для любого постколониального общества в настоящее время характерны следующие черты:

  • экономическая и политическая нестабильность;
  • низкий уровень жизни населения;
  • расслоение общества.

Колониальная эпоха способствовала распространению большинства болезней

Колониальная эпоха способствовала распространению большинства болезней по всей территории Земли. Так, Христофор Колумб после контакта с местным населением привез на Американский континент многие болезни — корь, оспу и малярию, от которых в то время не было лекарств из-за плохого развития медицины. Кроме того, из Нового Света в Европу распространился сифилис и холера. Все эти болезни привели к огромным эпидемиям среди населения и массовой гибели людей.

Таким образом, эпоха колониализма является весьма значимым периодом в истории развития мира. Она оказала положительное и отрицательное влияние как на метрополии, так и на колониальные государства.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий