Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Правописание суффиксов страдательных причастий прошедшего времени

В русском языке причастные обороты обозначают совершение направленного на определенный предмет действия. У лингвистов принято выделять полные и краткие их формы, которые образуются с помощью суффиксов страдательных причастий прошедшего времени. Их правописание регулируют современные нормы орфографии.

Оглавление:

На уроке русского языка

Правила написания

Причастия в прошедшем времени образуются от глаголов с помощью суффиксов -т, -енн и -нн. Последний чаще всего встречается, если основа заканчивается на «я» или «а». Можно привести следующие примеры:

  1. Подковать — подковал — подкованная лошадь.
  2. Взлелеять — взлелеял — взлелеянный родителями.

Морфема -енн- используется в случае окончания основы на согласный или гласный «и»: вырастить — вырастил — выращенный садовником.

Суффиксы страдательных причастий прошедшего времени

Нередко значение слова может зависеть лишь от одной буквы. Так, «обессилевший» произошло от «обессилеть», а «обессиливший» — от «обессилить». Первое причастие означает потерявший силы, а второе — лишивший мощи противника.

Буква «е» под ударением в суффиксах может переходить в «ё» (например, прекратить — прекращенный). Под ударением «ё» может быть сохранена в морфемах причастных оборотов и после шипящих. Правильно писать — освещенный, сраженный.

Ряд форм образуется от глаголов с основой, оканчивающейся на гласную, с использованием суффикса -т (например, отмыть — хорошо отмытый). Когда глагол заканчивается на -сти/-чь, происходит чередование: запрячь — запряженный, украсть — украденный.

Дополнительные нюансы

Как правильно пишутся суффиксы страдательных причастий настоящего времени, помогут понять имеющиеся правила правописания. Так, на первое спряжение могут указать морфемы -ом-/-ем:

  • рисовать — рисуют — нарисованный нами;
  • решить — решают — решаемый вопрос.

Возможно образование и с помощью суффикса -им (например, мучить — мучат — путник, мучимый жаждой).

Недопустимо путать причастные обороты настоящего времени с отглагольными прилагательными, которые содержат морфемы -ем и -им (допустимый, ископаемый). Последние могут быть образованы и от непереходной формы (неисчерпаемый).

Правописание страдательных причастий, образованных от переходных глаголов несовершенного вида, регулируется правилом, указанным в таблице.

Спряжение Суффикс Пример
Первое -ем- Колебать — колеблемый
Второе -им- Видеть — видимый

Используются для образования причастных оборотов и морфемы -ущ/-ющ, -ащ/-ящ. Они пишутся при образовании от глаголов первого и второго спряжения соответственно (пишущий — пишут, зависящий — зависят). Исключения из этого правила — брезжащий и зиждущийся.

Рассматривая, с помощью каких суффиксов образуются страдательные причастия, необходимо помнить, что две «н» пишут в причастиях на -ованный (балованный ребенок).

Удвоенная буква

Дети читают граматику русского языка

Если же причастный оборот образован от глаголов несовершенного вида, он пишется отлично от соотносительных с ним прилагательных (жареная рыба, но жаренная на масле рыба).

Когда полная форма образована от совершенного вида, пишут удвоенную «н» (исправленный, высушенный). Исключение из правила: одна «н» встречается в утративших связь с причастиями отглагольных прилагательных (названый брат) и в устойчивом сочетании «стреляный воробей». Удвоенная буква необходима в морфемах полных страдательных причастных оборотов прошедшего времени.

Причастия в современном русском языке образовываются с помощью специфических суффиксов, присущих только этим словам. Их написание регулируется перечисленными правилами орфографии.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий