Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Определение и история Средневековья, начало и окончание периода

К средневековью относится обширный период развития общества в Европе и на Руси, который охватывает V—XV вв. Считается, что начался этот временной отрезок после падения Западной Римской империи и закончился с началом глобальной промышленной революции.

Оглавление:

Что такое средневековье

Для понимания этой исторической темы необходимо знать кратко определение, что такое средневековье, его исторические рамки и основные этапы.

Характеристики общества

Каждая определенная историческая эпоха характеризуется своими особенностями и неповторимыми чертами. То же самое относится и к средневековью, в особенности к раннему этапу, когда отмечается повсеместное укрепление роли церкви.

Для средневекового общества характерно:

  • огромная роль церкви;
  • частые крестовые походы;
  • аграрная направленность экономики;
  • преобладание сельского населения;
  • феодальный строй;
  • жесткое соблюдение христианских заповедей ;
  • становление национальных государств.

Сообщение на тему средние века

После распада Западной Римской империи огромные территории оказались, фактически, самоуправляемыми. В это же время началось строительство отдельных государств, в том числе во Франции, многочисленных немецких княжеств, в Италии, на Пиренеях и в Великобритании.

Постепенно формировались национальные общности, для которых традиционен свой язык, культура и история.

Первоначальный строй представлял собой классический феодализм, однако в последующем вся власть перешла к монархам, над которыми стояла только церковь. Папа Римский, хоть и не обладал собственной армией, мог приказывать любому королю.

В последующем появилась инквизиция, которая обладала расширенными правами, что привело к гонениям на ведьм и притеснению сельского населения в различных странах Европы.

Временные отрезки

Ученые до сих пор спорят о временном отрезке средневековья. В различных странах этот период начался в разное время. Также необходимо учитывать тот факт, что Западная Римская империя хоть и распалась приблизительно в V веке, но уже в III—IV вв. практически утратила свое влияние, в особенности в северной части Европы и на Туманном Альбионе.

Принято выделять 3 основных периода средневековья:

  • Раннее — V—X вв.
  • Высокое средневековье — X—XIV вв.
  • Позднее — XIV—XV вв.

 сообщение про средние века история

Считается, что раннее Средневековье — это смутное время раздробленности, нестабильности и главенства церкви. В это время происходит лишь формирование отдельных европейских государств, появляются первые законы, по которым училось жить общество после распада огромной Римской империи и утраты латинского права. Считается, что именно на этот период приходятся многочисленные кровавые конфликты, в том числе несколько крестовых походов, которые представляли собой попросту разграбление Иерусалима и восточных государств.

В высокое средневековье отмечается урбанизация населения, что привело к тяжелым последствиям и, в первую очередь, к смертоносным эпидемиям бубонной чумы. Также отмечается переход от феодального строя к монархическому, король или император получал всё больше власти и не зависел как от крупных землевладельцев-богачей, так и от Папы Римского. Роль церкви начала постепенно уменьшаться, что было связано с кризисом инквизиции и всеобщим просвещением.

Позднее Средневековье — окончание темного времени, век науки и Просвещения. Уже в XV веке в Европе было сформировано общество, которое хоть им обладало определенными общими традиционными и культурными ценностями, являлось индивидуальным в каждой конкретной стране. В Великобритании в XV и XVI веках началась промышленная революция, что дало существенный толчок для экономического развития этой страны.

В скором времени такие же процессы начались и в других государствах Европы, ознаменовав период Ренессанса.

Ранний период

Захват варварами Древнего Рима и падение империи — важнейшее историческое событие. На протяжении многих веков вся Европа была единым целым и жила по романскому праву. Однако в 476 году дикие племена галлов, гуннов и вестготов захватывают территорию современной Италии, что привело к падению Рима и появлению на континенте многочисленных независимых государств. Европа на несколько веков погрузилась во тьму, фактически, отмечался исторический регресс, была потеряна культура, письменность и право.

Сообщение о средних веках

Лишь в VII — VIII веке племена начали объединяться, создавая независимые страны со своей неповторимой культурой. Появились зачатки государственности, при этом население было преимущественно сельским, что сказывалось на быте того времени. Огромную роль в период раннего Средневековья играла церковь, многочисленные монастыри стали храмами науки, где изучали физику, химию и астрономию. В те времена духовенство регулировало все аспекты жизни, пытаясь сосредоточить всю власть в своих руках.

Для периода раннего Средневековья характерны частые походы крестоносцев в святые земли. Отдельные такие компании возглавляли даже французские короли, князья и принцы, которые планировали таким способом улучшить своё финансовое состояние.

Отношения между западом и востоком были крайне натянутыми, однако уже в IX—XI вв. появилась устойчивая взаимовыгодная торговля с Китаем и Персией.

Высокое средневековье

Период высокого средневековья — время расцвета культуры. Существенно расширился кругозор человека, изменилось его мировоззрение, жизнь уже не рассматривалась как возможность искупления первородного греха. Мир виделся гармоничным и прекрасным, поэтому неудивительно, что в это время существенно уменьшилось количество войн, практически прекратились крестовые походы.

История средних веков 5 класс

Наладилась стабильная торговля с востоком, путешественники и купцы, возвращаясь из дальних стран, делились впечатлениями об экзотических государствах, привозили различные пряности, ковры и фарфор. Всё это существенно повысило уровень образования европейцев. Улучшилось благосостояние даже у простых сельских жителей, которые уже не голодали, а могли себе позволить куда больше, чем в период раннего Средневековья.

Отмечается процесс урбанизации, увеличивается численность городского населения. В то же время по Европе прокатилось несколько страшных эпидемий бубонной чумы, что уменьшило численность жителей едва ли не на половину. В XIII веке появились первые университеты, выборные представители органов власти, парламент и чётко действующие законы.

В Европе научились выплавлять чугун, были сконструированы первые доменные печи, появилось книгопечатание.

Завершение эпохи

Ученые до сих пор спорят, что же принято понимать под поздним Средневековьем и каковы временные рамки этого периода. На западе считается, что конец Средних веков приходится на 1492 год, то есть открытие Христофором Колумбом Америки. В российской исторической науке называется другая дата, которая знаменует начало промышленной революции в Великобритании в XVI веке.

 средние века определение по истории

Для позднего Средневековья характерно появление крупных городов, также в западных странах отмечались масштабные крестьянские восстания, итогом которых стало получение свободы сельскими жителями. Крестьяне уже не принадлежали крупным феодалам, а могли с легкостью переезжать из села в город и обратно.

Позднее Средневековье венчается конфликтом между Францией и Англией, который получил название Столетней войны. Такое противостояние то затухало, то вновь разгоралось с новой силой, оказывая влияние на всё происходящее в Западной Европе. Итогом этого конфликта, во время которого погибло несколько сотен тысяч человек, стала победа Франции при участии Жанны д’Арк, одновременно происходит формирование европейского общества и установление границ многих континентальных государств.

Основные итоги

Средневековье — тысячелетний этап развития Европы, который позволил сделать существенный шаг вперед в развитии континентальных государств и общества. Если первоначально важную роль играла религия, в последующем доминировать в жизни людей стала наука, закон и право.

Кратко и понятно итогами эпохи средневековья являются:

  • появление крупных городов;
  • становление христианства на большей части территории;
  • распространение первых университетов;
  • появление литературы, архитектуры и живописи;
  • улучшение материального благосостояния простого человека.

Изменения, произошедшие в Европе за почти тысячу лет средневековья, были по-настоящему огромными. Континент прошел этап от темных веков, когда была практически полностью потеряна культура, письменность, а цивилизация сделала несколько шагов назад, до просвещения, с появлением во многих государствах первых признаков власти народа. Крестьяне получили вольность, были созданы первые университеты, а численность населения отдельных городов стала превышать даже миллион жителей.

Сообщения, доклады и рассказы по тематике средневековья пишутся сегодня в старших классах школы с аналитикой социальной значимости этого этапа и его исторических рамок. Информация из конспектов и краткое содержание курсовых работ по этой тематике будет актуальна для студентов гуманитарных вузов.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий