Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные устройства ввода информации в компьютер (5 класс)

Устройства ввода — аппаратные средства, предназначенные для преобразования букв, чисел, изображений и команд в цифровой код, воспринимаемый компьютерными устройствами. Они могут обрабатывать текст, рисунки, звук и видео. Изучается тема «Устройства ввода информации в компьютер» в 5 классе на уроках информатики.

Оглавление:

Устройства ввода — аппаратные средства,

Классификация устройств ввода

Устройства ввода данных классифицируются по назначению и сфере применения. Они отличаются конструкцией и техническими характеристиками. В следующей таблице перечислены основные категории аппаратных средств для ввода информации:

Категория Представители
Устройства для ввода текстовой и графической информации Клавиатура, веб-камера, цифровой фотоаппарат, карта захвата, сканер.
Аппаратные средства для ввода звуковой информации Микрофон, диктофон.
Приборы для указания координат Компьютерная мышь, трекбол, тачпад, тачскрин, графический планшет, световое перо.
Аппаратные средства, использующиеся в игровых проектах Геймпад, компьютерный руль, платформа для танцев, лучевой пистолет

В отдельную категорию выделяют управляющие блоки, адаптеры и кабели, предназначенные для переноса данных. Стабильная работа всех категорий приборов для ввода информации осуществляется при помощи специализированного программного обеспечения — драйверов.

Клавиатура и компьютерная мышь

Клавиатура для компьютера

Клавиатура является стандартным аппаратным средством для ввода текстовой информации, числовых данных и последовательности команд. Это устройство состоит из 103 клавиш для написания букв, цифр и специальных символов. В зависимости от способа нажатия клавиш выделяют следующие разновидности компьютерных мышей:

  1. Сенсорные: кнопки нажимаются при помощи полупроводников.
  2. Механические: нажатие клавиш осуществляется при помощи замыкания контактов.
  3. Мембранные: кнопки нажимаются с помощью упругих мембран.

На клавиши алфавитного поля наносятся разметки букв, соответствующие национальному алфавиту. Важно, чтобы на персональном компьютере была установлена нелокализованная версия операционной системы. В противном случае пользователь не сможет ввести данные с клавиатуры на разных языках.

Современные клавиатуры оснащены мультимедийными клавишами. Они позволяют перемещать курсор на мониторе, выключать компьютер, настраивать громкость встроенных динамиков и настраивать подсветку. Дополнительные символы, не обозначенные на клавиатуре, можно ввести с помощью комбинаций клавиш Shift, Ctrl и Alt .

Компьютерная мышь является координатным устройством ввода информации. Она относится к группе манипуляторов — приборов, предназначенных для указания координат курсора на рабочем столе компьютера. Этот гаджет можно назвать непрерывным устройством ввода информации, что обусловлено постоянной сменой местоположения курсора. Существует 3 разновидности компьютерных мышей:

Компьютерная мышь

  1. Механические: местоположение курсора определяется при помощи металлического шара.
  2. Оптические: указание координат осуществляется при помощи светодиода и сенсора.
  3. Лазерные: расположение курсора определяется инфракрасным лучом.

Качество мыши характеризуется ее разрешающей способностью. Она измеряется в количестве точек на дюйм (DPI). Этот параметр определяет точность движение курсора. Разрешающая способность современных мышей составляет не более 800 DPI.

Трекбол является усовершенствованной моделью мыши. Он оборудован дополнительным шаром, предназначенным для позиционирования курсора на экране. Его диаметр составляет 6 см.

Трекбол может указать местоположение нескольких курсоров. Главным преимуществом этого гаджета является эргономичность. При работе с этим прибором снижается нагрузка на плечи и предплечья. Трекбол можно закрепить на ровной поверхности. Он не занимает большое количество свободного пространства.

На шаре трекбола отсутствует защитное покрытие, отталкивающее от него частицы пыли и жира. По этой причине пользователю необходимо часто очищать прибор от грязи. В противном случае чувствительность трекбола снизится. Это приведет к частичной или полной поломке устройства.

Тачпад и тачскрин

Тачпад — сенсорная панель

Тачпад — сенсорная панель, использующаяся для перемещения курсора на рабочем столе при помощи движений пальца. Он устанавливается на ноутбуках и нетбуках. При помощи технологии Multitouch пользователь может отметить на тачпаде несколько тактильных комбинаций. Эта функция позволит пользователю мгновенно открывать специальные приложения или программы при помощи нескольких пальцев. Список тактильных комбинаций тачпада, установленных по умолчанию, указан в инструкции к компьютерному устройству.

Тачскрин представляет собой сенсорный экран с жидкокристаллической поверхностью. Он устанавливается на планшетах, смартфонах и иных мобильных устройствах. Тачскрин также может использоваться для ввода текстовой информации. В мобильных устройствах встроена сенсорная клавиатура. Ее клавиши можно нажимать при помощи сенсорного экрана.

Сканер бумажных листов

Сканер — прибор для ввода графических изображений и текстов. Он считывает информацию с бумажных носителей и выводит ее на экран персонального компьютера. Сохранение электронной копии текстового документа или изображения осуществляется при помощи специальных программных утилит и сторонних программ. Сканеры характеризуются следующими параметрами:

  1. Глубина распознавания цветовой гаммы: черно-белые, полутоновые, цветные.
  2. Точность сканирования: число точек, различаемых сканером при обработке бумажного листа.
  3. Время сканирования: количество точек, сканируемых устройством за определенный временной промежуток.

Чтобы правильно выбрать сканер, нужно знать, какой формат листа необходимо сканировать. В противном случае устройство не распознает информацию, написанную на бумаге.

Микрофон и диктофон

Микрофон — устройство, преобразующее звуковую информацию в цифровой код. Обработка звука осуществляется при помощи звуковой карты, встроенной в материнскую плату персонального компьютера. Микрофоны характеризуются следующими параметрами:

Микрофон для компьютера

  1. Чувствительность: отношения напряжения к звуковому давлению.
  2. Частота: степень восприятия акустических колебаний.
  3. Электрическое сопротивление: свойство препятствовать прохождению электротока.
  4. Уровень шума: значение напряжения, развиваемое микрофоном при нагрузках с определенным давлением.
  5. Динамический диапазон: интервал сигналов, воспроизводимых устройством.

Микрофоны используются в звукозаписывающих студиях, в сфере развлечений и журналистике (для проведения интервью). Они могут устанавливаться на рукоятки или специальные подставки. Сценические и репортерские микрофоны является беспроводными.

Диктофон — устройство для записи устной речи и иных звуков. Он позволяет записывать звуковую информацию в течение длительного периода времени. Запись звука осуществляется при помощи механизмом импульсно-кодовой модуляции. Недостатком диктофона является короткий диапазон частот и низкая чувствительность. Эти устройства не могут подавлять дополнительные шумы, влияющие на качество воспроизводимого звука. Диктофоны используются для записи лекций, диспетчерских переговоров публичных речей.

Графический планшет и веб-камера

Графический планшет — устройство для ввода рисунков. Этот прибор также называется дигитайзером. Он позволяет пользователю создавать графические изображения на экране персонального компьютера в ручном режиме. Графический планшет состоит из следующих элементов:

Графический планшет

  1. Стилус: ручка для определения координат пикселей.
  2. Плоскость с сенсорными индикаторами: считывает координаты стилуса, меняя местоположение курсора.

Графический планшет подключается к персональному компьютеру при помощи USB-кабеля. Прибор питается от электросети.

Веб-камера служит для записи и ввода видеороликов. Она фиксирует видеоизображения в реальном времени и преобразует их в двоичный код, считываемый компьютером. Веб-камера состоит из следующих элементов:

  • фикс-фокус;
  • оптический фильтр;
  • КМОП-матрица;
  • прибор с зарядовой связью.

Запись видео осуществляется при помощи схем цифровой обработки изображения. Современные устройства могут транслировать видеоролики через глобальную сеть. По этой причине веб-камеры часто используются при проведении прямых трансляций.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий