Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Правила употребления Future Continuous Tense

В английском языке будущее продолжительное время относится к грамматическим формам, которые редко используются как в устной, так и в письменной речи. Однако в случаях, требующих рассказа о планах и намерениях, которые совершатся в будущем при определённых обстоятельствах, невозможно обойтись без Future Continuous Tense. Правила формирования сказуемого во всех видах предложений достаточно просты и легко запоминаются.

Оглавление:

Употребления Future Continuous Tense

Что обозначает Future Continuous

Future Continuous выражает действия, которые произойдут в конкретный период будущего. При этом в предложении присутствуют сигнальные слова или фразы, конкретизирующие время совершения события.

Список распространённых слов-маркеров:

  • this time next day / week — в это же время завтра, на будущей неделе;
  • the whole day — весь день;
  • during the morning/evening — утром / вечером;
  • for…hours — в течение… часов;
  • from…till — на протяжении времени от… до.

Например:

This time next day our group will be travelling the places we visited in the past. — Завтра в это время наша группа будет путешествовать по местам, которые мы посетили в прошлом.

Продолженное действие в будущем иногда определяется придаточными предложениями времени или условия, в которых применяется Present Indefinite. В таких случаях в роли маркеров выступают союзы.

Что обозначает Future Continuous

 

Слова, соединяющие главное и придаточное предложение:

  • if — если;
  • as — когда;
  • till / until — до той поры;
  • when — когда;
  • while — пока;
  • before — перед тем как.

Пример:

I shall be trying to use all facilities until we achieve a result. — Я буду стараться использовать все возможности, пока мы не достигнем результата.

Иногда требуется узнать о планах собеседника на будущее или уведомить его о собственных намерениях. В этом случае Future Continuous становится указателем действия, которое непременно произойдёт как часть запланированного события.

Пример:

What opus by Tchaikovsky shall we listen to at Matsuev’s concert tonight? — Какой опус Чайковского мы послушаем сегодня вечером на концерте Мацуева?

Правила образования

Предложение в будущем продолженном времени образуется при помощи составного глагольного сказуемого, которое включает в себя два элемента. Вспомогательная часть свидетельствует о будущем времени, а смысловая — указывает на продолжительный характер действия.

Утвердительное предложение

Порядок формирования сказуемого в утверждении следующий — за глаголом to be в Future Indefinite следует причастие Participle I. Вспомогательный глагол shall используется в первом лице единственного и множественного лица. В остальных случаях употребляется will.

Таблица спряжения вспомогательных глаголов в Future Indefinite.

I, We shall be
You, you will
He, she, it, they

В английском языке появилась тенденция к употреблению will во всех лицах и числах. К новшеству следует относиться осмотрительно, потому что вспомогательные глаголы несут различную смысловую нагрузку. S hall указывает на «долженствование, обязанность», в то время как will обозначает «желание, намерение».

Применение Future Continuous Tense

По определению Кембриджского академического словаря причастием настоящего времени называется вербальная форма с окончанием -ing, которая следует за глаголом и указывает на длительный характер действия. Смысловой глагол, который оканчивается на -ing, является сигналом того, что речь идёт о процессе в развитии, и используется время Continuous. В стандартных случаях Present Participle I образуется от инфинитива отбрасыванием частицы to и прибавлением к основе слова окончания — ing, например: to speak — speaking, drink — drinking.

Существуют исключения из правил:

  1. Если глагол оканчивается на непроизносимое -e, то буква опускается. В случае с -ee работает типовое правило. Примеры: to make — making, но to guarantee — guaranteeing.
  2. Если в конце неопределённой формы глагола стоит согласная буква, которой предшествует гласный звук, то согласная удваивается. Правило не применимо к -w, -x. Пример: to get — getting, но to grow — growing, to fix — fixing.
  3. Конечная в инфинитиве буква -l в причастии всегда удваивается: to travel — travelling.
  4. Конечная -r удваивается только в том случае, когда согласная входит в состав дифтонга: to prefer — preferring, но to chatter — chattering.
  5. Окончание инфинитива -ie трансформируется в -y: to die — dying, to belie — belying.

Структурная формула сказуемого во времени Future Continuous: shall (will) — be — Present Participle.

Отрицательная форма

В отрицании к глаголам shall или will присоединяется частица not. Словосочетания shall not и will not могут употребляться слитно — shan’t или won’t.

They will not (won't) be playing music from 10 p. m. — Они не будут играть музыку вечером после 10 часов.

I shall (shan't) not be working for 8 hours this week. — На этой неделе я не буду работать восемь часов.

Вопросы в будущем продолженном времени

Вопросительная форма образуется перемещением shall/ will на место перед подлежащим. Пример: Will they be drawing all night long? — Они будут рисовать всю ночь?

В специальных вопросах слова when, where, what, why, which, how ставятся перед shall или will. В остальном порядок слов остаётся таким же, как и в общем вопросе.

Вопросы в будущем продолженном времени

What will you doing all this time? — Что ты будешь делать целый вечер?

Вопрос со словом who образуется следующим образом. В утвердительном предложении вместо подлежащего ставится who. Остальные слова и их место в предложении не изменяются.

Who will be playing violin next? — Кто следующий будет играть на скрипке?

Туристу, выехавшему за границу по путёвке, хватит элементарных навыков разговорной речи для общения с местным населением. Однако человеку, претендующему на углублённое знание английского языка, придётся изучить Future Continuous. Правила образования грамматической формы запоминаются без труда, если усвоен принцип использования будущего времени.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий