Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сообщение о фортепиано, истории его появления и предшественниках

В огромном разнообразии музыкальных инструментов особое место занимает фортепиано. Сообщения об это уникальном оборудовании впервые начали появляться в XVII веке, а до его изобретения существовало много прообразов. Большое количество специалистов ломали головы над тем, какой должна быть конструкция и как устроить механику, чтобы издаваемый звук получался чистым и плавным.

Оглавление:

Сообщение о фортепиано

История появления и развития

Предками фортепиано, каким оно предстало перед современными любителями музыки, были различные простейшие инструменты. Сейчас это уникальное оборудование, позволяющее передать широкий диапазон динамических оттенков, плавно переходить от тихого к более громкому звучанию и обратно. В каждом из регистров отмечается абсолютная ровность тембра. Кроме того, важнейшей особенностью фортепиано является его способность подражать некоторым другим инструментам.

Умелая игра на клавишах позволяет воспроизвести различные мелодии. Во время музицирования удается извлечь практически одновременно 10 или более чистых звуков. Лидирующие позиции, на которых сегодня находится этот музыкальный инструмент, ему удалось занять благодаря кропотливой и долговременной работе многих изобретателей и мастеров.

В истории возникновения фортепиано его предшественниками являются:

Орган , его автором считается александриец Ктесибий

  • орган — в нем были использованы клавиши, его автором считается александриец Ктесибий, создавший приспособление в 3 веке до н. э. (поначалу изобретение использовалось в качестве подарков и только с 10 столетия попало в церкви для служебных песнопений);
  • монохорд — считается, что это авторская разработка самого Пифагора, которая предназначалась для исследования музыки и акустики, при настройке других инструментов во время обучения пению и музыке (по нему также ориентировались при проектировании и измерении органных труб и колоколов);
  • клавикорд — инструмент ударно-клавишного типа, появившийся в 17−18 веках, диапазон которого составлял уже 3 октавы (многие немецкие авторы считали его наиболее подходящим для выражения нежных чувств и страсти, что объяснило резко возросшую популярность);
  • клавесин — оборудование в форме продолговатого треугольника, по виду напоминающее рояль и появившееся в Италии в 15 веке (струны располагаются на разных уровнях высоты горизонтально, а позади клавиш находятся деревянные стержни-толкачики).

Следующим этапом развития музыкальных инструментов является создание молоточкового фортепиано. Способ возбуждения струн, который лежит в основе такого оборудования, был освоен давно, например, в средневековые времена при изобретении цимбал. Большим шагом в истории фортепиано стала разработка конструкции с механикой.

Описание инструмента

Инструмент фортепиано

Автором фортепиано считается Бартоломео Кристофори, который получил признание композиторов и музыкантов всего мира. Последующим усовершенствованием занимались Готфрид Зильберман, Бродвуд, Цумпе, Штейн и другие специалисты.

В биографии французского мастера Себастьяна Эрара отмечается, что он придумал принципиально новый механизм. В 1808 году он выступил с докладом, содержанием которого являлось подробное описание созданной конструкции, предназначенной для «двойной репетиции» (технологию запатентовали только в 1822-м). В результате нажатия на клавиши получалось не просто быстро повторить звуки (кратко или протяженно), повышая динамичность игры, но и извлекать их при постоянно поднятом демпфере. Благодаря этому удавалось добиться эффекта, напоминающего мелодию от струнных инструментов.

По рассказам английских и американских мастеров конца 18 столетия, именно в это время начинается активное и массовое производство устройств, напоминающих пианино на основе металлической рамы. Это давало возможность длительно удерживать струны в натяжении без изменения настроек.

Пианино на основе металлической рамы

Впоследствии основу сделали цельнолитной, а следующим крупным нововведением стало применение чугунной рамки. Толщину струн удалось увеличить, за счет чего издавался более полный и сильный тон.

Со временем конструкцию усовершенствовали, расположив их друг над другом крест-накрест.

Современный инструмент представлен в двух видах:

  • пианино (конструктивные элементы находятся в вертикальном положении);
  • рояль (корпус крыловидный, деки, механика и струны размещаются в горизонтальной плоскости).

Ребенок, увлекающийся музыкой, скорее всего, имеет дома пианино. Оно, в отличие от своего «собрата», не предназначено для концертного исполнения.

Оба эти инструменты относятся к классу фортепиано. Это уникальный инструмент, который оказал наиболее сильное влияние на целые эпохи в истории музыки.

Разновидности и характеристики

Определение «фортепиано» включает в себя устройства, главными элементами которых являются акустические аппараты (дека и струны), опорные конструкции (рама, футор и вирбельбанк) и клавишный механизм. Предусмотрена система рычагов, с помощью которых передается усилие играющего человека к ударным молоточкам. В современном инструменте диапазон составляет 7 ½, что соответствует 88 клавишам.

Музыкальные темы для игры на фортепиано писали и продолжают создавать многие композиторы, которые умело используют все его возможности.

Музыкальные темы для игры на фортепиано

В зависимости от сферы использования и модели, все современное клавишное оборудование представлено в нескольких категориях:

  • концертный экземпляр — имеет вес около 500 кг, длину до 1,4 метра и высоту около 1,8 м;
  • салонный — его масса не превышает 350 кг;
  • кабинетный — с весом до 250 кг и 1,2 м в высоту.

Малые инструменты используют для кратких и непродолжительных выступлений в небольших помещениях. Крупногабаритное оборудование предназначено для концертных залов, масштабных выступлений.

В мире, где стремительно развиваются технологии, актуальной стала тема происхождения электронной версии музыкального аппарата. Он способен оцифровывать и воспроизводить звук, и совсем не прост в использовании, как может показаться на первый взгляд. Сочинение композиций на таком инструменте занимает меньше времени благодаря наличию большого количества компьютеризированных звучаний и многочисленных интерфейсов и приспособлений. В рефератах и сообщениях об истории развития профессионального оборудования цифровые установки занимают одни из лидирующих позиций по популярности.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий