Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Таблица для 7 класса: реформы избранной рады

Избранной Радой называют небольшой круг единомышленников, сплотившихся вокруг Ивана Грозного. Именно это не имевшее официального статуса сообщество занималось реформированием политической системы в стране в период с конца 40-х по 50-е годы XVI века. Хотя неформальное правительство просуществовало всего около 11 лет и довольно быстро было распущено монархом, ряд принятых им масштабных реформ еще долго оставался действительными. В рамках школьного курса истории изучаются реформы избранной рады (в таблице) в 7 классе.

Оглавление:

Избранной Радой называют небольшой круг единомышленников, сплотившихся вокруг Ивана Грозного. Именно это не имевшее официального статуса сообщество занималось реформированием политической системы в стране в период с конца 40-х по 50-е годы XVI века. Хотя неформальное правительство просуществовало всего около 11 лет и довольно быстро было распущено монархом, ряд принятых им масштабных реформ еще долго оставался действительными. В рамках школьного курса истории изучаются реформы избранной рады (в таблице) в 7 классе.

Реформы избранной рады

Состав Избранной Рады

Приняв управление государством, Иван IV окружил себя людьми, которым, по его мнению, мог доверять, отдалив от себя остальных бояр.

На сегодняшний день достоверно известно о вхождении в состав этого круга нескольких человек, особо приближенных к Ивану IV. Специалисты в области истории называют следующие имена:

Приближенный царя Алексей Адашев

  • приближенный царя Алексей Адашев;
  • священник Сильвестр, духовник царя;
  • князь Андрей Курбский;
  • митрополит Макарий;
  • Иван Пересветов;
  • дьяк И. Висковатый;
  • князья Куляев, Серебряный и другие.

Некоторые исторические источники упоминают более многочисленный состав этого органа, приписывая к его составу Шереметьевых, Воротынского и других исторических личностей. Однако достоверных документальных подтверждений принадлежности их к этому сообществу не сохранилось.

В обязанности членов Избранной Рады входило участие как во внешнеполитических, так и во внутриполитических процессах, обсуждение всевозможных проблем и конфликтов, поиски способов их разрешения. Изменения в государственном укладе, появившиеся в этот период, вошли в историю как реформы избранной рады (7 класс школьного курса).

Суть реформ

Реформы, проведенные по всей стране, послужили основой для централизации государственного управления. Они должны были способствовать собиранию вокруг Москвы русских земель, созданию и укреплению единого государства. Об актуальности этих изменений говорит то, что сегодня школьникам задают таблицу по истории с реформами избранной рады (при выполнении задания «реформы Ивана 4 — таблица, 7 класс» их следует выписать в хронологическом порядке).

Земские соборы

Реформаторская деятельность началась с созыва первого Земского собора, который представлял собой съезд представителей духовенства, членов Боярской думы, служилых людей, вотчинников русских земель. На Соборе царь впервые объявил курс на укрепление государства. Целью создания такого сословно-представительского органа было достижение компромисса между различными господствующими слоями населения, ослабление боярского правления, преодоление противоречий, вызывающих народные волнения.

Земские соборы

В дальнейшем в течение почти 30 лет Земские соборы собирались более 50 раз. На них представители сословий принимали участие в обсуждении государственных дел. Не ограничивая власть царя, они служили опорой и инструментом проведения реформ на местах.

Судебник 1550 года

Годом позже, в 1550 году, состоялось принятие нового Судебника — свода законов, уточняющего и изменяющего положения предыдущего Судебника.

Некоторые положения сводились к ограничению власти наместников и укреплению центральной власти:

  • утверждалось обязательное участие в местном самоуправлении выборных земских старост и дьяков;
  • уравнивались податные льготы монастырей с общепринятыми путем отмены льгот;
  • вводилось наказание за дачу и получение взяток;
  • уточнялась социальная база холопства;
  • подтверждалось право крестьян в Юрьев день переходить к другому хозяину;
  • вводилась ответственность помещиков за преступления, совершенные их подданными;
  • унифицировался размер судебной пошлины.

Судебник 1550 года

За некоторые проступки административного и уголовного характера ужесточались меры наказания.

Учреждение приказов

Этот же 1550 год ознаменовался началом формирования приказной системы. Изменения подразумевали формирование структур, представлявших центральное управление. Поэтапно учреждались приказы — органы, регулирующие определенные сферы деятельности. Первыми были следующие:

  • земский, обеспечивающий правопорядок в столице и ее окрестностях;
  • поместный, решающий вопросы землепользования и землевладения;
  • челобитный, принимающий все ходатайства в адрес царя.

Во главе приказов стояли бояре, анализировали проблемы и принимали решения судьи, служащими и делопроизводителями были дьяки и подьячие.

Реформы государственного управления

Реформы, принятые в этой области, были актуальными последующие 300 лет. На протяжения этого времени по мере увеличения количества приказов система управления государством совершенствовалась.

Изменения государственного устройства, которыми руководила Избранная Рада, не прошли мимо финансовой системы и религиозных организаций. В частности, в 1551 году было объявлено об установлении единообразия и унификация духовной жизни государства Российского. В этом же году стало известно о законодательном закреплении церковного иконописного канона. Кроме того, царь нашел нужным законодательно запретить в рамках церкви ростовщичество.

Не прошли реформаторы и мимо военной отрасли. Именно в этот период началось формирование стрелецких полков. Государственное уложение о службе, принятое в тот же отрезок времени, явилось документом, определяющим точные нормы воинской службы, касающиеся землевладельцев. Кроме того, был наведен порядок в среде дворянского ополчения.

Последствиями реформирования стали изменения в местном самоуправлении.

Функционирование финансовой сферы было пересмотрено, а система кормлений отменена. Значение дворянских чинов на местах стало более высоким. Так заждалась земское самоуправление. Руководящие должности в этой области стали выборными.

Избранная рада профункционировала всего 10 лет, после чего была упразднена самим монархом Иваном 4. Однако некоторые реформы, принятые этим органом, просуществовали ещё много лет. В школьном курсе реформы Ивана Грозного (таблица для 7 класса) включены в тесты по истории.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий