Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Страны-участники и краткое содержание Киотского протокола 1997 года

Киотский протокол 1997 года представляет собой международное соглашение, подписанное в качестве дополнения к Рамочной конвенции, принятой в 1992 году. Суть документа заключается в принятии и обеспечении мер по сдерживанию глобального потепления на планете посредством уменьшения поступающих в атмосферу парниковых газов. Специальным протоколом на промышленное развитие страны накладываются определенные обязательства на срок до 2020 года.

Оглавление:

Киотский протокол кратко

Предпосылки к подписанию

Необходимость подписания Киотского договора возникла с возрастающей угрозой глобального потепления на планете. Об этой проблеме впервые заговорили в 1980 году. Выдвигались предположения, что рост среднегодовых показателей температуры неизбежно приведет к таянию вечных льдов, что повлечет за собой повышение уровня мирового океана. Из-за этого появляется риск затопления огромных площадей, густонаселенных прибрежных участков.

Киотский протокол 1997

Основной причиной глобального потепления стала активная человеческая деятельность, развитие промышленных отраслей и связанный с ними выброс парниковых газов, метана и углекислоты. Они опасны для атмосферы, так как способны поглощать инфракрасные лучи, выделяемые нагревающейся поверхностью земли. Тем самым создается препятствие к естественным процессам охлаждения, и температура воздуха возрастает.

«Зеленые легкие» планеты не способны справиться с тем объемом выбросов, которые поступают в воздух в результате работа огромного количества предприятий и другой жизнедеятельности человека:

  • работы автотранспорта и выхлопы;
  • функционирования тепловых станций;
  • ведения городского хозяйства.

Наибольшая доля газов, выбрасываемых в атмосферу, приходится на промышленно развитые страны Европы и Северной Америки, а также активно индустриализирующиеся дальневосточные государства.

Киотский протокол

Результатом антропогенного повышения температуры становится глобальное изменение климата. Поэтому в 1992 году состоялся Глобальный саммит по устойчивому развитию, на котором состоялась презентация важнейших задач по поддержанию в атмосфере оптимального уровня парниковых газов. Ученые-экологи со всей планеты определили уровень, при котором последствия вмешательства человека в равновесие климатической системы.

Консенсус был достигнут между 186 государствами, которые согласились на подписание конвенции. Основополагающими методами понижения объема выбросов стали переход к менее загрязняющим технологиям (вместо сжигания угля — использование газа, эксплуатация АЭС, ГЭС, ветровой энергии) и повсеместное внедрение энергосберегающих и очистных сооружений.

Так как воздушное пространство является единым для целой планеты, то борьба с его загрязнением регулируется международными соглашениями, одним из которых является Киотский протокол.

Содержание и основные положения

Впервые идея о заключении особого соглашения кратко была озвучена на состоявшейся конференции в Берлине в 1995 году, где присутствовали государства-участники Рамочной конвенции ООН. В ходе многочисленных переговоров и прослушанных докладов была достигнута международная договоренность 11 декабря 1997 года. Подписание договора состоялось спустя 3 месяца в городе Киото, в результате чего он получил название Киотский (Kyoto protocol).

Киотский протокол что это такое

Россия присоединилась к конвенции в 1999 году, после чего Госдума ратифицировала международное соглашение и отправила его на утверждение президенту. После подписания Киотского протокола все промышленно развитые государств приняли на себя ряд обязательств по стабилизации экологической обстановки. Первым периодом действия документа определен промежуток с 01.01.2008 по 31.12.2012, а его текст можно скачать в сети интернет.

За указанное время страны-участники должны были уменьшить объем выбросов в атмосферу:

  • Канада — на 6%;
  • Япония — на 6%;
  • Казахстан — на 7%;
  • страны Прибалтики — на 8%.

Пункты положения предусматривали, что Россия и Украина сохраняли среднегодовые объемы выбросов на том уровне, который определен на 1990 год без приращения. Китай и Индия от подписания обязательств отказались.

Киотский договор

Содержание Киотского договора также включает квоту: те государства, что производят выбросы в меньшем объеме, чем указано протоколом, имеют право реализовывать углекислый газ другим странам. К этому моменту к соглашению присоединились 160 участников. США и Австралия отказались от присоединения к международному акту, а его заменой стало Азиатско-тихоокеанское партнерство по обеспечению экологического развития и поддержанию чистого климата (согласно данным Википедии, основано в 2005 году).

Проблемы и минусы договора

В последние несколько десятилетий о глобальном потеплении и необходимости стабилизации уровня загрязнений говорят ученые всего мира. Проблема приобрела масштабный, мировой характер. Некоторые специалисты-экологи утверждают, что среднегодовые показатели температуры могли увеличиться из-за других причин, к примеру, из-за вспышек на солнце. Но эта теория пока не нашла подтверждения.

Главной проблемой действующего протокола оказалось то, что не все механизмы по обеспечению снижения выбросов четко прописаны. В тексте нет конкретных указаний, какие технологии использовать и как оптимизировать производство. Кроме того, перевод промышленных мощностей на другой режим работы оказался слишком затратным. Обязанность по финансовому обеспечению киотских обязательств легла на плечи предпринимателей и владельцев компаний. У многих на это не оказалось средств.

Киотский протокол был подписан в

Еще одна проблема заключается в том, что принятую модель снижения объемов выбросов подписали только некоторые страны, а в отношении остальных только введено краткое ограничение, без обязательства уменьшения. Во многих странах резкий экономический скачок и стремительное развитие промышленности произошло уже после подписания договора. Итогом этого стало повышение выбросов в атмосферу в период 2017—2018 года. Некоторые государства выдвинули претензии Киотскому протоколу, обосновав это тем, что он создает ограничение для развития экономики.

Однако несмотря на многие противоречия, к международному соглашению присоединились новые участники. К 25 ноября 1995 года акт ратифицировали 192 страны. Второй период действия документа длится с 2013 по 2020 год. Отказались от участия:

  • Япония;
  • Россия;
  • Новая Зеландия;
  • Канада.

Киотский протокол это

Приложениями действующего договора определено ограничение в отношении загрязняющих веществ (гексафторид серы, закись азота, диоксид углерода, метан, перфторуглероды, парниковые газы). Кроме того, указаны категории источников загрязнений, в отношении которых должны быть разработаны регулирующие механизмы (энергетика, сжигание топлива, строительство, обрабатывающая отрасль, транспорт, добыча природного газа и нефти и другие).

Киотское соглашение, несмотря на ряд разногласий, имеет много плюсов и огромное значение для сохранения экологического баланса на планете. Многие называют проект пилотным, считают основой для реализации других механизмов противодействия загрязнению атмосферы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий