Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Франко-прусская война 1870-1871 годов: кратко о причинах и итоги

Во второй половине XIX века на территории современной Германии отмечались процессы централизации, когда мелкие княжества объединились в одно общее государство. Это привело к франко-прусской войне (1870−1871), кратко информация о которой позволит поближе познакомиться с ситуацией в Западной Европе. Этот вооруженный конфликт включал несколько масштабных сражений, а Франция, которая многократно превосходила противника, потерпела полное поражение.

Оглавление:

Во второй половине XIX века на территории современной Германии отмечались процессы централизации, когда мелкие княжества объединились в одно общее государство. Это привело к франко-прусской войне (1870−1871), кратко информация о которой позволит поближе познакомиться с ситуацией в Западной Европе. Этот вооруженный конфликт включал несколько масштабных сражений, а Франция, которая многократно превосходила противника, потерпела полное поражение.

Причины франко германской войны 1870 1871

Предыстория конфликта

Пруссия после победы в германо-австрийской войне начала активно объединять немецкие земли. Фактически существование такого государства было возможно лишь при ослаблении влияния в регионе Франции. Тогда как последней не нужна была под боком сильная единая Германия, которая становилась конкурентом на европейской арене. Неудивительно, что уже в конце шестидесятых годов появились первые предпосылки для конфликта: политики никак не могли поделить спорные территории, и это привело к угрозе новой войны.

Предпосылки конфликта:

  • централизация Пруссии;
  • сложный вопрос со спорными территориями;
  • реваншистские настроения в Германии.

Франко прусская война 1870 1871 кратко

Франция в то время вошла в период затяжного кризиса, её экономика неизменно падала, а руководство страны было существенно ограничено общественными настроениями. И также сильна была Парижская коммуна, что не позволяло самолично императору принимать решения.

Наполеон III не пользовался популярностью у народа, поэтому объявить незамедлительно войну Пруссии не решался. Тем более, не так давно закончилась англо-французская компания, последствием которой стали потери ряда территорий. Это дало несколько лет передышки правительству канцлера Германии Бисмарку, который увеличил численность войск, смог провести перевооружение армии, что позволило успешно подготовиться к решающим сражениям.

Фактически конфликт между Францией и Пруссией разгорелся из-за испанского престола. Имеющий номинальную власть прусский император из династии Гогенцоллернов являлся, в том числе главой испанского королевства. Наполеон III требовал отказа от этого титула, угрожая глобальной войной. Французские генералы ошибочно полагали, что они смогут противостоять небольшой по численности армии Пруссии, поэтому склоняли императора к активным действиям.

Соотношение сил

Прусская армия, несмотря на свою небольшую численность войск, представляла собой грозную силу, что объяснялось её хорошим вооружением и применением современной артиллерии. После сокрушительной победы в войне с Австрией немецкие войска стали в Европе грозной силой. По состоянию на 1870 год под ружьем у прусских генералов было около 1,49 миллиона бойцов. Причём это были современные мобильные полки, а также дальнобойная артиллерия, которая могла успешно вести боевые действия на суше.

Франко прусская война

Французская армия имела к началу войны около 2 миллионов человек. В частности, у этой страны был сильнейший флот, однако в условиях континентальных конфликтов он практически не оказывал какого-либо влияния. В конце 60-х годов XIX века была начата модернизация французской армии, но завершить эту работу к началу войны не удалось.

Выучка солдат, в сравнении с прусской пехотой, оставляла желать лучшего. В последующем, уже непосредственно при ведении боевых действий выяснилась нескоординированность принятия решений командирами и генералами, что и привело к чувствительным поражениям и большим потерям.

Боевые действия

Французское командование и император были в курсе неблагоприятного состояния армии, однако надеялись, что численное преимущество позволит им одержать победу в этой войне. Официальной датой объявления войны значится 19 июля 1870 года. Однако дата франко-прусской войны оспаривается многими историками, так как боевые действия начались на неделю ранее. Уже с первых дней выявилась неготовность французской армии к ведению боевых действий. Прусские войска, которые были поделены на три основных армии, смогли быстро контратаковать и отбросить противника до Страсбурга.

Франко прусская война 1870 1871 итоги

Одно из значимых сражений прусско-французской войны состоялось около деревушек Вионвилле и Марс-ла-Тур. После столкновения арьергарда 16 августа начался тяжелый затяжной бой, который продлился несколько недель. 1 сентября французские войска были практически полностью разбиты у деревушки Седан, после чего для шестого прусского корпуса открылась прямая дорога на Париж.

В скором времени были сданы такие города как Мец, Седан и Реймс. В конце сентября немецкие войска подошли к Парижу на расстояние в 50 километров. Наполеон III вместе со своими генералами ещё разрабатывал планы осады, также рассматривался вопрос о возможности сдачи французской столицы без боя, заманив тем самым противника вглубь страны. Однако вскоре стало ясно, что взятие Парижа будет означать полное поражение в войне, поэтому было принято решение отстоять город.

Подготовка к обороне Парижа и строительство фортификационных сооружений во время перемирия заняли около 2 месяцев. Несмотря на локальные успехи, отодвинуть немецкие войска от французской столицы не удалось. В конце 1870 и начале 1871 года немецкие войска подступили к пригородам Парижа и начали осаду с предварительной артподготовкой.

Именно техническое превосходство прусской армии, а также большой практический опыт, полученный генералами в войне с Австрией, помог им быстро подавить очаги сопротивления. Через несколько месяцев французские войска были практически разбиты, а немцы вступили в Париж, что вынудило в феврале 1871 года Наполеона III подписать в качестве итога французско-пруссской компании Версальский мир.

Результаты войны

Потери сторон в этой войне составили у Пруссии 144 000 человек и у Франции 756 000 солдат. Наполеон III лишился короны, бежав из страны. А также Германии передали области Лотарингию и Эльзас, в которых проживало полтора миллиона человек. Однако, в соответствии с подписанным мирным договором, Франция была избавлена от необходимости уплачивать огромную по своему размеру контрибуцию. Финансовые вопросы не относятся к юрисдикции Версальского мира.

Итоги войны:

 франко германская война 1870 1871

  • огромные потери живой силы;
  • разрушение городов в восточной Франции;
  • потеря Францией важнейших промышленных регионов.

В последующем Пруссия, несмотря на получение Эльзаса и Лотарингии, которые считались железной столицей Европы, оказалась в изоляции, что существенно замедлило экономический рост этой страны. После отставки канцлера Бисмарка был взят курс на гегемонию Германии в Европе, однако после поражения в Первой мировой войне эта страна оказалась на грани катастрофы. Франция в последующем смогла провести модернизацию своей армии, вернула потерянные земли и стала одним из мощнейших государств на континенте.

Значение этой войны для европейского континента трудно переоценить. Это значимое событие, которое изменило карту мира, а её участники понесли серьезные потери среди мирного населения. Сегодня в школах и вузах изучают этот период, готовят соответствующие доклады, таблицы и конспекты, основная цель и тема которых — это франко-германская война (1870−1871) кратко, разбор причин и значения этого конфликта.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий