Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Горячие точки в Великобритании, Франции и других странах Европы

Многие думают, что времена боёв на планете давно прошли, но это не так. Периодически вспыхивают новые горячие точки в Европе и мире. Причины конфликтов разные, а последствия всегда одинаковы — смерть, разруха, горе. Но кровь не останавливает тех, кто решил добиться своей цели любым путём. Регулярное обновление списка государств, раздираемых противоречиями, доказывает это.

Оглавление:

Горячие точки Европы

Предпосылки для конфликтов

На протяжении столетий Старый Свет был ареной для кровопролитных сражений и длительных войн. Все конфликты исследовались историками, представившими по этой теме книги, доклады, рефераты и презентации. Сегодня положение несколько улучшилось, однако разногласия на национальной почве и политические конфликты ещё существуют. География горячих точек различной интенсивности охватила практически на весь континент.

Политическая карта Европы начала формироваться в Средневековье, когда из раздробленных феодальных владений образовались национальные государства. В пределах, созданных в те годы, существуют многие современные страны. Изменения границ случались в результате образования союзов, заключения династических браков и военных конфликтов.

Карта средневековой Европы

Из-за того, что границы не всегда учитывали национальный состав населения, столкновения случались регулярно. Сегодня возникают разногласия на религиозной почве. Различие в вероисповедании стало одной из главных причин появления горячих точек мира в настоящее время. На территории Евросоюза располагаются 17 государств, в состав которых входит несколько народностей. Тх список:

  1. Австрия.
  2. Албания.
  3. Венгрия.
  4. Германия.
  5. Греция.
  6. Дания.
  7. Ирландия.
  8. Исландия.
  9. Италия.
  10. Нидерланды.
  11. Норвегия.
  12. Польша.
  13. Португалия.
  14. Словения.
  15. Финляндия.
  16. Чехия.
  17. Швеция.

Доля неосновных народностей в них составляет менее 5%. В Бельгии и Македонии, где проживают люди 2 национальностей, это соотношение больше, а Швейцария, Босния и Герцеговина, Сербия и Черногория являются мультинациональными государствами.

Однако есть примеры стран с однородным составом жителей, где возникают территориальные споры. Сюда можно отнести Фарерские острова, имеющие широкие автономные права, но периодически пытающиеся отделиться от Дании. Появляются на карте мира горячие точки, связанные с экономическим и политическими событиями. Они угрожают безопасности не меньше, чем религиозные войны.

Очаги напряжённости в Европе

На всей планете есть явные или скрытые конфликты, которые могут представлять угрозу для разных стран, например, Бразилии или Канады, Японии или Китая. Из-за того, что Россия расположена на материке Евразия, напряжённость в европейской его части и среди членов СНГ больше всего влияет на внешнюю и внутреннюю политику государства. Стоит рассмотреть существующие межнациональные и религиозные столкновения, касающиеся и нашей Родины, и западных стран.

Обострения в Великобритании

Обострения в Великобритании

Споры в королевстве между его отдельными частями продолжаются несколько столетий. В XVIII в. Англия военными угрозами заставила Шотландию подписать унию, ликвидирующую независимость этого региона. С тех пор там не стихает движение за отделение и образование независимого государства с собственными законами и парламентом. Референдум по этому вопросу состоялся в 1997 г., на нем около 75% населения высказалось за восстановление всех атрибутов государства.

Правительство было сформировано, но в его ве́дении оставили лишь сельское хозяйство, образование, здравоохранение, спорт и туризм, а также полицию. Экономикой, обороной, внешней политикой и соцобеспечением занимаются государственные органы, расположенные в Лондоне. До сих пор радикальные шотландские националисты ведут борьбу за полную независимость от Англии.

Более остро ситуация обстоит в северной части Ирландии (Ольстере). Сюда в XVII—XVIII вв. были переселены шотландцы, захватившие самые плодородные земли и занявшие основные посты в парламенте. Коренные жители были лишены политических прав. Это расслоение усугубилось религиозной рознью — пришлые исповедовали англиканство и пресвитерианство, а ирландцы были католиками.

В 1949 г. бо́льшая часть Ирландии образовала республику, независимую от Великобритании. На остальной территории началось вооружённое противостояние между английской армией и военизированной группировкой ИРА, признанной террористической во многих зарубежных странах. Теракты и боевые столкновения продолжались до 1998 г., когда удалось достичь соглашения между националистами и правительством. В результате был сформирован парламент, и прямое правление Лондона закончилось.

На сегодняшний день разоружение боевиков продолжается, и угроза обострения не снята.

Угроза безопасности на Пиренеях

После ограничения в финансовых и административных правах каталонцев, басков и галисийцев обострились национальные противоречия в Испании. При диктаторе Франко все возмущения подавлялись, запрещалось даже разговаривать на своём наречии и танцевать народные танцы. По новой конституции, принятой в 1978 г., для разрешения противоречий права автономий были расширены. Однако Каталония и Страна Басков добиваются полной независимости:

Националисты из Эускади

  1. Самыми экстремистски настроенными оказались националисты из Эускади — самопровозглашённого государства басков. Ядром сепаратистов является ЭТА (Эускади та Аскатасуна, что означает «Эускади и свобода»). Её деятельность дала повод характеризовать организацию как террористическую. Часто акции осуществляются на приграничных территориях Франции. Несмотря на множество проведённых переговоров, военные действия периодически возобновляются.
  2. Каталония сохранила национальный язык и стала наиболее экономически успешной частью страны. Прошедший недавно референдум выявил большинство сторонников отделения провинции от Испании. В Барселоне, столице региона, прошли многочисленные митинги. Однако после столкновений с полицией лидер и глава парламента вынужден был скрыться за границей. Ситуация успокоилась, но проблемы остались нерешёнными.

Французские разногласия

Около 86% населения этого государства составляют французы. Остальные этнические группы расселены в основном по окраинам. Наиболее ощутимые сепаратистские настроения проявляются на о. Корсика, являющемся особой зоной. Местные националисты требуют полного суверенитета в политике и экономике.

Основными жертвами террористических актов стали иностранцы. Финансируются акции за счёт контрабанды, наркоторговли, перевозки нелегалов из Африки и Ближнего Востока.

Правительство Франции пытается урегулировать ситуацию уступками и преференциями, но периодически обстановка обостряется, и с острова приходят сообщения об очередном преступлении.

Новые проблемы континента

В начале 90-х годов прошлого столетия карта Европы сильно изменилась. На месте некоторых государств появились новые. В качестве примеров можно привести Югославию и Советский Союз. Не везде распад происходил без кровопролитий.

Бои в Сербии

Больше всего пострадала Сербия, которая являлась главной горячей точкой мира того времени. Она подверглась не только этническим чисткам, но и бомбардировкам со стороны стран НАТО. Из-за столкновений между католиками и мусульманами сербской армии дали характеристику террористической, а её командиров объявили преступникам. Суд над ними проходил в Гаагском трибунале.

В новом тысячелетии на территории Европы разгорелся очередной вооружённый конфликт. В противостоянии участвуют Украина и самопровозглашённые Луганская и Донецкая республики. Постепенно антитеррористическая операция переросла в полномасштабную войну. Россия также оказалась втянутой в эти отношения.

Украина и самопровозглашённые Луганская и Донецкая республики

Начало столкновениям положил переворот, в результате которого было свергнуто законное правительство. Мятеж был поддержан на большей территории страны. Начались преследования русскоязычного населения и прочих этнических меньшинств. Правительство России не признало новую власть и приняло решение защищать национальные интересы государства.

Очередное обострение произошло после присоединения Крыма к РФ. Боевые действия на Юго-Востоке Украины продолжаются и сейчас. Ситуацию пытаются разрешить представители многих европейских держав и США. Но положительных сдвигов пока не наблюдается. Во всём мире пристально следят за ситуацией в этой горячей точке.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий