Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Изучение строения пера птицы на уроках по окружающему миру

Птиц принято называть пернатыми, но чем это вызвано? Они являются единственными представителями животного мира на Земле, имеющими перьевое покрытие на теле. Их выделяется несколько типов и каждый отвечает за выполнение определенных функций. Поэтому изучение строения пера птицы очень важно для современной биологии.

Оглавление:

Птиц принято называть пернатыми, но чем это вызвано? Они являются единственными представителями животного мира на Земле, имеющими перьевое покрытие на теле. Их выделяется несколько типов и каждый отвечает за выполнение определенных функций. Поэтому изучение строения пера птицы очень важно для современной биологии.

Строение пера птицы

Коротко о главном

Птицы представляют вид теплокровных позвоночных. Являются яйцекладущими. Преимущественно все птицы имеют способность летать, что считается их отличительной чертой перед другими видами. Абсолютно все представители пернатых имеют клюв, в котором полностью отсутствуют зубы. Важной отличительной характеристикой является наличие птичьих перьев, которыми покрыта кожа.

Разнообразие птиц

С течением эволюции птицы подверглись значительным видоизменениям для полетов. Передние конечности трансформировались в крылья, а из сросшихся между собой позвонков был сформирован прочный каркас. Часть костей пернатых заполнена воздухом, что обеспечивает легкость, необходимую птицам во время совершаемых полетов. В области грудной клетки у летающих пернатых присутствует киль, на котором держатся мышцы, что позволяет опускать крыло.

Способность к полетам сказалась на:

  • форме и строении тела;
  • системах пищеварения и дыхания.

Форма тела у птиц обтекаемая, что снижает степень трения с воздухом. Для совершения полетов на длинные дистанции требуется много энергии, помощь в получении которой оказывает ускоренный метаболизм птиц.

Насчитывается свыше 10000 видов ныне живущих пернатых. Таким образом, они представляют самую многочисленную группу среди позвоночных. Ареал расселения птиц представлен почти в каждой точке планеты.

Оперение и его структура

Рост перьев у пернатых происходит повсеместно, они отсутствуют лишь на задних конечностях и в области клюва. Однако для некоторых видов характерно редкое оперение. Либо же оно может и абсолютно отсутствовать, например, у индейки.

В зависимости от определенного вида и соответствующего образа жизни, внешний вид и число перьев имеют различия. А окрас обусловлен ареалом обитания. Крупные виды пернатых имеют более густое оперение, нежели мелкие.

Оперение птиц

Единственная железа на кожном покрове птиц — копчиковая железа, она находится под копчиковыми позвонками. Особый маслянистый секрет, выделяемый этой железой, отвечает за эластичность, препятствует их слипанию при намокании, а также оказывает обеззараживающее действие.

Перья выполняют функцию защиты от морозов, сохраняя тепло. Благодаря чему, некоторые из видов имеют способность к выживанию при аномально низких температурных условиях. Они играют серьезную роль и во внешнем виде птицы. Выбор партнера самкой в брачный период производится именно по этому параметру. Самцы с «неухоженным» оперением подолгу находятся в поисках пары.

Описание строения пера

Все пернатые имеют идентичное строение пера. Некоторые из них, например, пингвины имеют равномерное покрытие по всей площади тела, у остальных же растут рядами с пустыми участками — аптериями. Выделяется несколько разных линий роста перьев — птерилий, которые можно классифицировать по области тела — хвостовая, бедренная, плечевая и т. д.

Если посмотреть на рисунок с подписями строения пера птицы, то можно увидеть, что оно образуется из трех элементов, получивших название — стержень, опахало и очин, который представляет «голую» область ствола пера. В разрезе он имеет круглую форму с отверстием на конце. Своей нижней частью он входит в кожу. В очине располагается ответвление артерии.

Строение пера

За ним расположен полый четырехгранный стержень. С обеих сторон к нему крепятся два опахала, состоящие из бородок, и бородочек (бородки второго порядка). Такое строение напоминает принцип, по которому растет крона деревьев, и позволяет пернатым отталкиваться от воздуха во время полета, но при этом не пропуская его.

Современная классификация

Опахало пернатых, состоящее из белка кератина, отличается особой прочностью и эластичностью. Все птицы имеют идентичное общее строение пера, однако, его элементы могут быть различны по своему строению и внешнему виду. Таким образом, выделяется 4 их типа.

Основные из них — контурные. Такие перья накладывают одно на другое подобно строению рыбьей чешуи. Покрывают тело, что придает ему обтекаемую форму. Оказывают защитное действие против повреждений тела птицы.

Классификация перьев

Если исследовать их под лупой, то можно увидеть, что длинные маховые перья имеют вытянутую форму. Располагаются на крыльях и предназначаются для совершения полетов. Они не имеют симметрии, а их бородочки — разной длины, что позволяет обеспечить вокруг крыла неравномерное давление.

Более десятка таких перьев располагается на предплечье и кистях пернатых. Рулевые элементы размещаются в области хвоста. Принимают участие в балансировании и смене направления движения при полете. Могут достигать больших размеров.

Отличительным строением наделены пуховые перья и пух, поскольку с их помощью птицам удается поддерживать тепло. Стержень такого пера тонкий, а у пуха — еще слабее, опахало не имеет выраженной формы, напоминая вату.

Для взрослых особей характерно небольшое количество пуха. Тогда как для птенцов в первые месяцы пух жизненно необходим, для выполнения термозащитной функции. Пух становится жестче по мере роста птенца, а после образуются пуховые перья.

Одиночные перышки, выглядящие как волоски, располагаются на клюве и служат пернатым для осязания.

Помимо основных типов перьев, некоторые из птиц имеют те, у которых главная задача — улучшить внешний вид животного. Их можно увидеть у павлина. Они имеют длинный твердый стержень. А сцепление крючков выполняется так, чтобы при этом формировался определенный рисунок.

Не менее важным параметром, нежели строение пера, является его окрас. Несмотря на то что он не имеет никакой значимости для полета, тем не менее играет ключевую роль в размножении и выживании пернатых. Цвет оперения обусловлен:

  • пигментами;
  • порфиринами;
  • каротиноидами.

Каждые из них ответственен за тот или иной цвет.

Пернатые, обитающие в степях и скалистых местностях

Окрас многих видов приспособлен к окружающей среде, обеспечивая маскировку хозяина. Пернатые, обитающие в степях и скалистых местностях, имеют преимущественное коричневое либо серое оперение. Обладателями яркого окраса и перьев различных цветов являются те представители птиц, которые проживают в тропиках.

Помимо этого, окрас также играет значимую роль в социальной жизни пернатых. Так, например, возможны различия в цвете перьев у птиц одной популяции, в соответствии с возрастом, половой принадлежностью и статусом. Наиболее яркую и вычурную окраску имеют самцы, ведь им необходимо бороться за расположение самки во время брачного периода.

На уроках окружающего мира в школе детей просят нарисовать или зарисовать ворона, голубя или грача. Когда ребенок исследует полученную картинку, учителя показывают зарисовки со структурой и составом пера.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий