Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Биография Бажова: кратко о жизни и творчестве писателя

Известным собирателем русского фольклора был Павел Бажов. Кратко биографию этого писателя изучают в начальной школе, однако о нём есть немало занимательной информации для доклада-сообщения. Фольклорист известен не только своим творчеством, но и революционной деятельностью. Он был мужественным, трудолюбивым и порядочным человеком, который любил помогать и служить тем, кто нуждался в помощи.

Оглавление:

Павел петрович бажов

Детство и семья

Павел Бажов родился 28 января 1879 года в посёлке Сысерть. Его отца звали Петром Васильевичем. Первоначально он носил фамилию Бажёв, но позже изменил одну букву. Отец писателя принадлежал к сословию крестьян Полевской волости, но не занимался сельским хозяйством, поскольку в их местности не выдавали земельных наделов. Он работал на металлургических заводах мастером пудлингово-сварочного цеха.

Бажов биография детство

Петр Васильевич был специалистом в своём ремесле, однако он часто пил и критиковал руководство, за что его несколько раз увольняли. Бажова просили вернуться, когда на заводе случались серьёзные проблемы.

Когда Пётр Васильевич не работал, семья выживала благодаря его жене Августе Стефановне. Женщина происходила из рода польских крестьян. Днём она занималась домашним хозяйством, а вечером вязала кружевные и ажурные изделия для местных дам и жён начальников завода. Мать писателя была известной мастерицей, поэтому получала много заказов, но через какое-то время вечерняя работа испортила ей зрение.

Павел был единственным ребёнком в семье. Несмотря на пристрастие к алкоголю и злой язык, Пётр Васильевич любил своего сына и делал для него всё, как и мать. Бажовы часто проводили вечера у печи и читали бабушкины рассказы. В произведениях нередко фигурировали таинственные и сказочные герои. Семья бережно хранила воспоминания о своих предках и передавала их из поколения в поколение.

Школа и училище

Хотя Бажовы не были богатыми людьми, они смогли обеспечить сыну достойное образование. В 1886 году Павел поступил в земскую школу в Сысерти, где проучился четыре года. Мальчик был одним из лучших учеников в классе. Во время учёбы он заинтересовался работами А. С. Пушкина, которые привили ему любовь к литературе. Павел даже выучил том стихов поэта, который достался ему с трудом.

Бажов биография кратко

Когда учитель узнал о способностях маленького Бажова, он познакомил талантливого мальчика со своим знакомым Николаем Смородинцевым. Благодаря ему Павел смог продолжить обучение, поступив в духовное училище в Екатеринбурге.

Родителям было сложно расстаться с единственным сыном, но они позволили ему уехать в другой город. Сначала Бажов жил у Смородинцева, который стал для него лучшим другом и наставником. Позже Павел стал снимать с несколькими студентами комнату в одном доме, где за ними следил специальный инспектор. Этот человек не только обеспечивал порядок, но и периодически устраивал для студентов литературные вечера. Инспектор часто читал им работы известных писателей:

  • Н. В. Гоголя;
  • А. И. Куприна;
  • Л. Н. Толстого.

Павел учился отлично. Летом он приезжал на родину к родителям. Там он бегал с друзьями на дровяные склады, где сторож рассказывал им краткие, но интересные мистические истории. Павлу очень нравились его рассказы. Именно они заставили его собирать легенды, мифы, сказы и пословицы для своих будущих книг.

Бажов павел

После окончания училища Бажов поступил в духовную семинарию в Перми. Он получил хорошее многостороннее образование. Также в этой семинарии учились Дмитрий Мамин-Сибиряк и Александр Попов. Бажов окончил заведение в 1899 году. Поскольку он стал одним из трёх лучших выпускников, у него появился шанс продолжить учиться в духовной академии. Но писатель не хотел становиться священником, поэтому отказался от учёбы. Кроме того, он читал революционные книги, которые были запрещёнными, и мечтал помогать простым людям.

Работа преподавателем

Бажов хотел поступить в Томский университет, но у него не было денег на оплату обучения. В конце последнего курса у него умер отец, а у матери испортилось зрение, из-за чего она больше не могла работать. Тогда Бажов устроился учителем в начальную школу в деревне Шайдуриха, которая находилась рядом с Невьянском. Параллельно с этой работой он писал статьи для газет, занимался репетиторством и помогал матери по хозяйству.

Бажов павел петрович

Позже его позвали работать в заведение, где он когда-то учился. Спустя некоторое время он стал преподавателем в епархиальном училище, выпускавшем учительниц. Во всех учебных заведениях его любили как учителя. Он был добрым и всегда помогал ученикам, если видел, что им сложно что-то понять или рассказать.

Павел Бажов проработал в качестве учителя до 1917 года. Летом он участвовал в экспедициях, в которых изучал быт и условия труда рабочих, собирал фольклор. Весь собранный материал пропал с его библиотекой в период Гражданской войны.

Революционер и журналист

Не все знают, что Павел Петрович Бажов был революционером. Из Википедии известно, что будущий писатель состоял в партии эсеров. После революции 1917 года он поддерживал большевизм. Ему доверили руководить комиссариатом просвещения. У Бажова было много обязанностей:

Биография бажова

  • управление строительно-техническим отделом;
  • предоставление докладов о развитии промышленности;
  • участие в исполнительном комитете.

Бажов был активным и порядочным работником. Он всегда переживал за жизнь простых людей, поэтому ему доверяли ответственные задания.

Когда Белая гвардия заняла Екатеринбург и Камышлов, где проживали Бажовы, Павел находился в командировке. Он попытался найти свою семью, но попал в плен. Писателю удалось сбежать и скрыться на время в одной деревне. Он нашёл чужие документы и с ними добрался до Усть-Каменогорска, откуда смог послать письмо жене Валентине. Супруга сразу же забрала детей и поехала к мужу.

После воссоединения семьи Павел занялся журналистикой. Он стал редактором изданий «Советская власть» и «Известия», но писал под чужими отчеством и фамилией. Также он заведовал отделом образования. В 1921 году Бажовы возвращаются в Камышлов. В этом городе Павел Петрович тоже работал для газетных изданий.

Литературные произведения

Обычно в биографиях Бажова подробно пишут о его фольклорной деятельности. Во время Гражданской войны Павел увлекался историей Урала. Его дебютной литературной работой стал сборник очерков «Уральские были», опубликованный в 1924 году. Свой первый сказ под названием «Девка Азовка» был выпущен в 1936 году.

В 1939 г. Бажов опубликовал свою знаменитую книгу «Малахитовая шкатулка». Эта работа прославила его на всю страну. Содержание сборника фольклорных рассказов посвящено жизни и быту людей, проживавших на Урале. Также в произведении была описана красота уральской природы. В сборник включены 13 сказов. Самые популярные из них:

Бажов биография

  • «Хозяйка Медной горы»;
  • «Малахитовая шкатулка»;
  • «Горный мастер»;
  • «Синюшкин колодец»;
  • «Огневушка-поскакушка».

За этот сборник писатель в 1943 г. получил Сталинскую премию, а спустя год его наградили орденом Ленина. Павел Петрович опубликовал ещё несколько десятков сказов. Позже на основе его произведений были поставлены спектакли, балеты и оперы, а также сняты фильмы и мультфильмы.

При написании сказов Павел Петрович руководствовался определёнными установками и часто опускал исторические факты. Писатель отвергал всё, что говорило не в пользу России, Урала или простого народа.

Деятельность П. П. Бажова значительно повлияла на уральскую фольклористику. Он определил на десятки лет вперёд направление науки, которое назвали сбором «рабочего фольклора». Писатель считал, что не следует включать в сказания грубое просторечье и элементы религии, поэтому в его произведениях присутствует не так много пословиц и поговорок, характерных для уральского фольклора.

Личная жизнь

Значительную часть жизни Бажов посвятил учёбе и работе. У него не было времени на романы с женщинами. Лишь в 32 года он встретил свою суженую. Ею оказалась Валентина Иваницкая, одна из выпускниц писателя. Девятнадцатилетняя девушка была талантливой и сильной духом, чем и привлекла Павла Петровича.

П п бажов павел

Бажов женился на Иваницкой в июле 1911 года. Валентина родила семерых детей, трое из них умерли в младенчестве. В семье росли три дочери (Ольга, Елена, Ариадна) и сын Алексей.

Бажовых считали идеальной семьёй. Родственники уважали друг друга и даже в трудных жизненных ситуациях сохраняли хорошие отношения. Дочь Ариадна говорила, что её отец всегда всё знал о своих близких и вовремя приходил на помощь. Бажов много работал, но ему всегда хватало времени на семью.

Смерть и наследие

Павел Бажов умер 3 декабря 1950 года от рака лёгких. Он был похоронен на Ивановском кладбище в Екатеринбурге.

Бажов павел петрович биография

Дом, в котором жил Бажов, переделали в мемориальный музей в феврале 1969 года. Павлу Петровичу установлены монументы в Екатеринбурге, Полевском и других городах России. В честь него названы городские улицы и посёлок городского типа (Бажово).

В 1999 году была учреждена Премия имени П. П. Бажова, которая каждый год вручается в Екатеринбурге. Ежегодный фестиваль народного творчества, проводимый в Челябинске, проходит под именем знаменитого фольклориста.

Скульптор Эрнст Неизвестный, который был сыном писательницы Беллы Дижур, создал памятник Бажову по его портрету. Скульптура в виде сидящего старичка с трубкой в руке и книгой на коленях напоминает сказочника. Именно таким многим запомнился Павел Бажов, о котором сегодня знают многие дети и взрослые.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий