Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Строение центральной нервной системы членистоногих и насекомых

Одна из самых важных структур организма животных и человека — нервная система. Членистоногих отличает особое строение, благодаря которому обеспечивается слаженная работа внутренних органов. В этот тип входит 3 вида животных — паукообразные, ракообразные и насекомые. Их система напоминает ту, что присуща кольчатым червям, но у нее есть свои особенности в строении и структуре.

Оглавление:

Нервная система членистоногих

Структура системы

Кольчатые черви

Первыми предками членистоногих были кольчатые черви. Но у потомков полость тела смешанная, так как сегменты сливаются еще у зародышей. Ракообразные состоят из трех отделов: головного, грудного и брюшного. В первом сливаются ганглии, из них состоит мозг. Они объединяются также и в других отделах. Именно поэтому у членистоногих количество узлов гораздо меньше числа сегментов тела.

У них нервная система по своему типу является узловой. Есть у нее и другое название — ганглионарная сложная структура. Оно появилось благодаря особенностям строения. Нейронные клетки у членистоногих собраны в многочисленные узлы. Их и называют ганглиями, они отвечают за функционирование определенных внутренних органов.

В состав нервной системы входят:

  • брюшная цепочка;
  • головной мозг;
  • окологлоточные узлы.

Брюшная нервная цепочка у членистоногих представлена двумя параллельными стволами. Головной мозг у них называется надглоточным узлом. А окологлоточное кольцо играет роль коннектива, связующего элемента.

Обычно в каждом отдельном сегменте тела есть свой узел. Но иногда они срастаются и образуют большие центры. Подглоточный узел состоит из сросшихся ганглий. Они контролируют часть пищевода и работу слюнных желез.

У некоторых членистоногих центральная нервная система состоит всего из 2−3 отделов. Отличается она у крабов и раков. У первых ее образуют грудная масса и головной мозг, а у вторых только органы пищеварительной системы.

Особенности ракообразных

Ракообразные обитают в воде. Два первых отдела их тела — головной и брюшной — сливаются в головогрудь. Все сегменты защищены хитиновым покровом. Это толстая оболочка, пропитанная солями кальция.

У ракообразных тело начинается головной челюстью и оканчивается анальной лопастью. Пары конечностей расположены на каждом сегменте. Усики, которые растут на головной челюсти, называются антеннами. Сегменты тела могут отличаться у самок и самцов.

Мужские особи имеют вспомогательный копулятивный аппарат, образованный из конечностей первого и второго отдела. А у самок они редуцированы. Из следующих трех сегментов растут дыхательные ножки. Раки двигают ими около 200 раз за минуту, благодаря чему вода циркулирует в жаберных полостях, а у самок воздух попадает к оплодотворенным яйцам. Конечности шестого сегмента более плотные, они практически срослись с анальной частью и образуют хвостовую лопасть.

Нервная система ракообразных

Для ракообразных характерна брюшная цепочка. Их система состоит из нескольких нервов, взаимосвязанных между собой:

  • зрительный;
  • симпатический;
  • окологлоточный узел.

Парные стволы цепочки приближены друг к другу. Головной мозг разделен на две доли. Каждая из них отвечает за работу антенн и антеннул. От него же отходит и зрительный нерв.

Самым крупным является надглоточный узел. От него отходит подглоточный, а затем брюшные. Они обеспечивают нормальное функционирование пищеварительной системы. Симпатический нерв отвечает за работу кишечника. Организм раков насыщен нейрогормонами. Их выделяют нейросекреторные клетки. Они расположены по всему телу, сосредоточены в разных системах. От головы до хвоста количество нервных узлов сокращается.

Строение паукообразных

У паукообразных сходный тип тела с раками. Первые 2 сегмента у них сливаются в головогрудь. При этом переход к брюшку резкий — граница выражена очень слабо. Пауки отличаются сосущим ротовым аппаратом, усиков у них нет. Ходильные ноги расположены на головогрудном отделе. Конечности на брюшке появляются еще на стадии эмбриона. Но позже они превращаются в паутинные бородавки или легкие.

Паукообразные насекомые

Паукообразные отличаются от других членистоногих. Все системы в их организме четко структурированы. А нервные ганглии у них сливаются в одну массу. Выделяются только скорпионы, так как у них узлы разбросаны по всему телу.

У пауков значительная доля ганглий находится в пределах головогруди. В брюшке расположено только 7 узлов. Нервная система соответствует единому строению, то есть сначала идет головной мозг, а от него все остальные окончания.

Сенокосцы и клещи не имеют четкого разграничения между головогрудью и брюшком. Обе части у них сливаются в один сегмент. Благодаря этому нервы разбросаны у них по всему телу. Сольпуги имеют только один узел в брюшке, остальные расположены в головном отделе.

Нервы насекомых

Насекомые также относятся к членистоногим. Этот тип больше других приспособлен к выживанию в окружающей среде. У них тело разделено на 3 части: голова, грудь и брюшко. На первой есть пара усиков, конечности превращаются в ротовой аппарат, который бывает нескольких типов:

  • сосущий;
  • колющий;
  • смешанный — колюще-сосущий.

Нервная система у насекомых

На трех грудных сегментах находится столько же пар ног. Шесть конечностей позволяют насекомым устойчиво передвигаться по любым поверхностям. Со стороны спины расположены 1−2 пары крыльев. Но у некоторых представителей вида вторая может отсутствовать, так как она преобразуется в жужжальца.

Нервная система у насекомых построена по единому плану, какой присущ и другим членистоногим. Она представлена узлами, проходящими до брюшной цепочки от головного отдела. Наиболее развита она у пчел и муравьев, а также у термитов.

Мозг насекомого состоит из трех разных отделов. Каждый из них отвечает за определенные функции организма. Движение ротовых конечностей зависит от подглоточного узла. В составе брюшной цепочки есть только 3 грудных и около 11 других ганглиев. У взрослой особи может быть до 8 брюшных узла. Симпатические нервы расположены практически в каждом отделе. Они отвечают за производство организмом нейрогормонов.

Система нервных узлов у членистоногих напоминает строение кольчатых червей. В ее состав входит 3 отдела: головной, брюшной и окологлоточные узлы. Хотя каждый класс — раки, паукообразные, насекомые — имеет свои отличия и особенности.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий