Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Главные признаки и отличия млекопитающих животных

Благодаря наличию ряда характерных признаков млекопитающие животные относятся к отдельному высокоорганизованному классу хордовых. Они распространены на территории всей планеты, обитают на суше, в воде и даже в почвенной среде. История их происхождения начинается от звероподобных пресмыкающихся, живущих в верхнем карбоне, а расцветом считается кайнозойская эра.

Оглавление:

Признаки класса млекопитающих

Общее описание

В многообразии обитающих на Земле живых существ присутствует строгая классификация, на основе которой они различаются. Высшим классом считаются хордовые. В биологии есть отдельное направление науки, которое занимается изучением различных групп и отрядов, оно называется «таксономия» или «систематика».

Признаки млекопитающих животных

Степень родства между группами тех или иных представителей фауны не всегда можно определить по внешним чертам. К примеру, тупайи очень похожи на обычных белок, а обыкновенные мышки — на сумчатых, но их относят к абсолютно разным отрядам. При этом муравьеды, броненосцы и ленивцы, которые ничего общего по виду не имеют, объединены в одну группу. Это объясняет тот факт, что родственные связи зависят от происхождения.

В класс млекопитающих входит более 5,5 тысяч различных видов. Это наиболее высокоорганизованные животные с признаками, характерными исключительно для них. Главной особенностью является их способность вскармливать свое потомство молоком.

Этот класс входит в один большой тип — хордовые, куда также относятся рыбы, птицы, рептилии и земноводные. В свою очередь, млекопитающие классифицируются на подтипы: звери, которые откладывают яйца, и живородящие. Они относятся к теплокровным существам, на теле которых присутствует волосяной или шерстяной покров. Самым крупным представителем считается голубой кит.

Признаки животных

Историки утверждают, что первые обитатели с признаками, характерными животным класса млекопитающих, появились на планете свыше 200 миллионов лет назад. Обособились они от зверообразных рептилий, которые в то время процветали на Земле. Главными особенностями класса можно назвать:

  • особое строение туловища с делением на голову, шею, две пары конечной и хвостовую часть;
  • толстый кожный покров с большим количеством потовых и сальных желез;
  • присутствуют роговые производные в виде копыт, рогов и когтей.

Кожные покровы играют важную роль в процессах терморегуляции. Они снабжены многочисленными кровеносными сосудами, которые в зависимости от внешних раздражителей могут сужаться или расширяться.

Абсолютно у всех присутствует шерстяной покров, но кое-какие признаки не характерны для животных отдельных видов, утративших их из-за способности или необходимости адаптироваться к окружающей среде. Волосяной слой на теле отсутствует у дельфинов и китов, потому что обитают они в водной среде, а слоны лишены такой особенности из-за проживания в жарком климате.

Строение и внешние черты

Кроме основного отличия — способности вскармливать молоком детенышей — у млекопитающих присутствуют и другие особенности. Благодаря особому строению скелета тело зверей не соприкасается с поверхностью земли при их перемещении, у них присутствуют парные задние и передние конечности. Это позволяет объяснить тот факт, что животные могут передвигаться с очень высокой скоростью и не тереть при этом брюшко о грунт. Мускулатура представляет собой дифференцированную и очень сложную систему, в которой выделяют:

Какой признак класса млекопитающие свойствен человеку

  • диафрагму — мышечную перегородку между брюшной полостью и грудиной;
  • подкожные мышцы, обеспечивающие лицевую мимику.

К органам дыхания у позвоночных относятся легкие с очень большой поверхностью и альвеольной структурой. Сердце имеет четырехкамерное строение, характерное также и для птиц. У млекопитающих есть левая дуга аорты и разделение кровеносных потоков: к тканям и органам всего тела поступает артериальная кровь, а в строении костей наблюдается красный костный мозг.

Система пищеварения также имеет очень сложное строение. В ней просматриваются четко выделенные железы и отделы, а в слюне животных содержится фермент. Для разжевывания у млекопитающих отлично развит зубной ряд, а особо мощные клыки расположены на челюстных костях в углублениях (лунках). У большинства представителей этого вида отмечается отсутствие клоаки, но имеется слепая кишка.

Какие признаки характерны для животных

Главное отличие от пресмыкающихся — наличие мозгового отдела, который имеет больший размер и состоит из 5 отделов. Это самостоятельный орган всей центральной нервной системы, благодаря которому координируется работа многих систем. Он объясняет тот факт, что для некоторых особей характерно поведение сложной формы.

Повышенной чувствительностью отличаются органы зрения, обоняния, осязания и слуха. Перечисленные особенности объясняют способность отлично адаптироваться к окружающему миру и ориентироваться в пространстве в любое время суток.

В схематических таблицах строения половой системы в учебниках биологии указано, что для животных этого класса свойственно оплодотворение по так называемому внутреннему типу. Зародыши развиваются в полости матки до самого рождения, а процессы питания и газообмена для эмбриона происходят через плаценту.

Экологические группы

Изученное строение позволяет написать вывод, что многие признаки класса млекопитающих свойственны человеку. Какие-то из них даже развиты в одинаковой степени, но отличия присутствуют в мыслительной деятельности и высокоорганизованной форме поведения, характерной именно для приматов. Для лучшего понимания отличительных черт каждого вида представителей млекопитающих можно перечислить экологические группы, к которым они относятся:

Признаки млекопитающих

  • наземные;
  • подземные;
  • водные;
  • обитающие в воздухе (летающие);
  • древесные.

Существенные отличия просматриваются не только в строении скелета, но и в образе жизни. Например, обитающие в наземной среде животные (лесные и в открытых пространствах) способны очень быстро передвигаться, отлично бегают и прыгают. К ним можно отнести всех копытных. Они не сооружают себе постоянного жилья, а рожденные детеныши сразу следуют за своими родителями. Кролики и грызуны, наоборот, зарываются в норы, где на свет появляются голые и еще беспомощные животные.

Из специфических признаков подземных особей можно выбрать и выделить укороченную шею, маленькие, иногда скрытые под кожей глаза и отсутствующие ушные раковины. У них компактное тело. Яркие представители — кроты и слепыши.

Главное отличие млекопитающих от других позвоночных животных

У древесных млекопитающих отлично развита способность лазить, а мощные стволы они используют, чтобы охотиться, питаться или укрываться от хищника. Некоторые особи, например, белки, ленивцы, обезьяны, постоянно проводят время на деревьях.

Представители водной и околоводной среды — это норки, киты, сирены, бобры, нутрии, ондатры и ластоногие. У морских жителей тело имеет обтекаемую форму, а под кожей есть толстая жировая прослойка.

К летающим млекопитающим относятся так называемые рукокрылые, их отряд образуют летучие мыши. Они отлично ориентируются ночью и практически не приспособлены к жизнедеятельности днем, поэтому для добычи пищи выбирают светлое время суток.

Таким образом, в экологические группы объединяются животные, приспособленные к обитанию и выживанию в конкретной среде.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий