Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Какую роль в организме выполняют железы смешанной секреции

Здоровое, полноценное состояние организма зависит от многих взаимосвязанных факторов. Существуют органы, регулирующие все процессы жизнедеятельности. Железы смешанной секреции это те органы, клетки которых выделяют гормоны в кровь или секреты в другие органы либо внешнюю среду. Рассмотрев, какие железы относятся к железам смешанной секреции, можно понять их отличие от других видов.

Оглавление:

Какие железы относятся к железам смешанной секреции

Общая классификация

Существует три вида, внешние, внутренние, и железы смешанной секреции. Таблица отображает общий принцип их действия в организме.

Внешние Внутренние Смешанные
Имеют протоки, по которым в полость тела, или наружу выводят свои секреты Выводят свои секреты в кровь, протоки отсутствуют Выделяют секреты как в кровь, так и по протокам наружу.

Обозначенные выше экзокринные (внешней секреции) вырабатывают свои вещества и выводят их наружу. Они не производят своих гормонов, но могут продуцировать их выработку эндокринной системой. К ним относятся:

Железы смешанной секреции это

  1. Сальные, препятствующие пересыханию эпидермиса выделяя кожное сало.
  2. Молочные, отвечающие за грудное молоко.
  3. Слюнные, выделяющие слюну с ферментами для увлажнения ротовой полости, размягчения пищи и её переваривания.
  4. Потовые выделяют пот, охлаждающий организм и выводящий вредные вещества.
  5. Слёзные, увлажняющие роговицу и защищающие её от пыли и сора попадающего в глаза.
  6. Печень выполняет множество функций. К ним относятся обезвреживание различных токсинов и аллергенов, расщепляя их до безвредных, легковыводимых или слаботоксичных. Удаляет из организма избытки витаминов и гормонов, участвует в кроветворении плода, пищеварении, синтезе жирных кислот и холестерина.

Как видно, секреты экзокринных желёз это те, результат которых можно увидеть, кроме печени, обозначенной цифрой 6. Они защищают наш организм от внешних угроз в виде высокой температуры, у женщин вырабатывают грудное молоко, и помогают избавиться от токсичных веществ. Следующий вид органов тоже работает постоянно, но его работу не удастся увидеть.

Эндокринная система

Железы внутренней секреции выделяют свои секреты непосредственно в кровь или лимфу, перемещаясь по которым воздействуют на организм. При этом между гормонами и железами присутствует и прямая, и обратная связь, что объединяет их в общую саморегулируемую систему. К этим железам относятся:

Железы смешанной секреции

К железам смешанной секреции относятся

  • Надпочечники. Парная железа, расположенная над верхней частью почек, в честь чего и получила своё название. У человека состоят из мозгового и коркового веществ, которые регулируются нервной системой. Мозговое вещество отвечает за гормоны адреналин и норадреналин, регулирующие работу сердца, сосуды бронхов, артериальное давление. Корковое вещество производит кортикостероиды. Они воздействуют на все процессы обмена веществ, стимулируют синтез глюкозы из аминокислот и жиров, подавляют воспалительные, иммунные и аллергические реакции организма. А также надпочечники производят андрогены и эстрогены, половые гормоны. Их роль заключается в половом созревании человека и развитии вторичных половых признаков.
  • Щитовидная железа. Хранит в себе йод и производит йодсодержащие гормоны, регулирующие обмен веществ. Так, гормоны трийодтиронин и тироксин влияют на все ткани организма, а их действие более длительное, чем у любых других гормонов. Основная роль заключается в активизации процессов обмена веществ (метаболизма). Они регулируют температуру тела и пульс, контролируют развитие организма. Пептидный гормон кальцитонин предотвращает износ костной ткани путём встраивания в неё кальция и фосфора и подавляет остеокласты, клетки которые растворяют костную ткань. Щитовидную железу называют основной в процессах метаболизма, а её заболевания ведут к тяжёлым последствиям для организма.
  • Гипофиз. Особенность мозгового придатка гипофиза заключается в том, что он является главной частью эндокринной системы. Производит большое количество самых разных гормонов, к примеру окситоцин, вазопрессин, мезотоцин, пролактин. И также стимулирует выработку гормонов других желёз.
  • Тимус можно назвать центром иммунитета. Почему? Всё просто, вилочковая железа отвечает за производство Т-клеток иммунной системы, принимает участие в углеводном обмене. Её функции регулируются корой надпочечников и иммунными белками.
  • Эпифиз. Шишковидное тело вырабатывает серотонин и мелатонин. Функции эпифиза не до конца изучены.

Есть предположения, что он влияет на всю иммунную систему, гипофиз и гипоталамус. Доказано, что он замедляет выработку гормонов роста, полового развития и поведения.

Органы смешанной секреции

Определение смешанных желёз заключается в том, что в отличие от остальных, производящих или гормоны, или секреты, они совмещают в себе обе функции. К железам смешанной секреции относятся следующие.

Расположенная в брюшной полости позади желудка, поджелудочная считается крупнейшей в организме. Внешним секретом является панкреатический сок, который содержит ферменты необходимые для пищеварения, например трипсин, амилаза, липаза. Кроме того, выделяются ионы бикарбоната с целью нейтрализации кислотности желудочного сока. Эндокринные функции заключаются в выделении гормонов инсулина, и его антагониста глюкагона, необходимых при метаболизме углеводов.

Какие вы знаете железы смешанной секреции

Как правило, когда спрашивают какие железы смешанной секреции вы знаете, отвечают про половые. Они отличаются у мужчин и женщин, объединяет их то, что обе являются парными.

Мужские осуществляют выработку сперматозоидов, а также производят гормоны стероидного типа, в основном тестостерон. Они называются семенниками или яичками. На рисунках изображены овальной формой. Опускаются из забрюшинного пространства в мошонку, свободно там перемещаются, могут заходить под стенку брюшины. Вывод этих желёз наружу обусловлен тем, что для нормального созревания сперматозоидов требуется температура ниже, чем в брюшной полости.

Женскими называют яичники. Размещаются в полости малого таза, обозначаются как место развития и созревания женских половых клеток. Вырабатывают стероидные гормоны, преимущественно эстрогены. Работают циклично, на протяжении жизни изменяясь. В отличие от сперматозоидов у мужчин, яйцеклетки не восполняются.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий