Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Творчество и биография писателя Марка Твена

На уроках литературы школьники знакомятся с произведениями различных писателей. К наиболее значимым фигурам относится Марк Твен. Биография этого человека полна интересных событий. Популярный литератор, который также был журналистом и общественным деятелем, написал немало романов о путешествиях и детях. Его книга «Приключения Тома Сойера» известна в любом уголке планеты.

Оглавление:

Марк твен биография кратко

Семья и детство

Не все знают, какое настоящее имя у Марка Твена. При рождении его назвали Сэмюэлем Клеменсом. Будущий писатель появился на свет 30 ноября 1835 года в американском городке Флорида. В семье Клеменсов было семеро детей. Трое из них умерли в раннем возрасте. Самюэль рос вместе с братьями Орайоном и Генри, а также с сестрой Памелой. Его родителей звали Джон и Джейн.

Марк твен биография

Семья была бедной. Когда Сэму исполнилось 4 года, родители решили переехать в Ханнибал в поисках лучшей жизни и работы. Именно этот город оставил много приятных воспоминаний у Твена и был описан в его знаменитой работе «Приключения Тома Сойера», в которой он также использовал много эпизодов из своей автобиографии.

Отец мальчика устроился работать судьёй и открыл юридическую контору. Джон Клеменс умер, когда Сэму было 11 лет. Мужчина оставил много долгов, с которыми пришлось разбираться семье, поэтому дети бросили учёбу и пошли работать. Старший сын Орайон начал издавать собственную газету. Самуэль помогал ему в работе, устроившись наборщиком текста. Иногда он сам писал краткие статьи для газеты, когда старший брат был в отъезде.

Молодые годы

С 18 лет Самюэл Клеменс путешествовал по Америке. Он часто посещал города Нью-Йорк и Сент-Луис. Молодого человека вначале интересовала не литература, а великая река Миссисипи. Сэм смог устроиться помощником лоцмана на пароходе. Он мечтал работать на корабле всю жизнь, но с началом гражданской войны в 1861 году частное судоходство было закрыто, поэтому Клеменсу пришлось задуматься о новой профессии.

Марк твен

Молодой человек отправился в Неваду, где устроился на серебряные рудники. Он долго занимался добычей драгоценных металлов и жил в лагере с другими шахтёрами. Затем он работал золотоискателем в Калифорнии. В этот же период Клеменс начал интересоваться литературными произведениями. Он даже написал несколько небольших юмористических рассказов.

Сэм Клеменс надеялся разбогатеть, работая шахтёром, однако не добился успехов. Позже будущий писатель устроился в газету Territorial Enterprice в Вирджинии. Тогда он и взял псевдоним Марк Твен. В 1864 году он уехал в Сан-Франциско, где стал работать сразу в нескольких издательствах.

В 1865 был опубликован рассказ Твена «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса». Это была его первая работа, которая принесла ему успех.

Творческая деятельность

С 1866 г. Твен активно занимался писательской деятельностью. В этом же году он отправился в командировку на Гавайи. Когда писатель вернулся в Сан-Франциско, он опубликовал письма о своих приключениях, которые привлекли множество читателей. Позже он ездил по штату и читал увлекательные лекции, которые быстро стали популярными и принесли Твену много денег.

Марк твен том сойер

В 1867 году Марк путешествовал по Европе и Азии. Письма, написанные о приключениях в других странах, сначала печатали в газете. Затем они были включены в качестве глав в произведение «Простаки за границей», которое вышло в 1869 г.

В 1870 г. Марк Твен женился на Оливии Лэнгтон. Сначала супруги жили в Баффало, а потом переехали в Хартфорд. Твен читал лекции в США и Англии. Позже он стал писать острую сатиру, в которой критиковал общество и политиков Америки. В последующие годы писатель выпустил свои самые популярные произведения:

  • «Приключения Тома Сойера»;
  • «Принц и нищий»;
  • «Приключения Гекльберри Финна».

Многие работы литератора отличались тонкой иронией. Он писал на социальные, политические и философские темы. В своих произведениях он нередко размышлял о судьбе цивилизации. Также популярными стали несколько сборников рассказов писателя:

Марк твен книги

  • «Закалённые»;
  • «Старые и новые очерки»;
  • «Жизнь на Миссисипи».

Твен не только читал лекции и писал романы. Он искал молодые таланты и помогал пробиться начинающим писателям в области литературы.

Иногда работы Марка запрещались американской цензурой, что было обусловлено его гражданской или социальной позицией. Он выступал против католичества и протестантства, однако антирелигиозные произведения не стал выпускать. Позже в США несколько раз пытались запретить издавать «Приключения Гекльберри Финна», поскольку использованные литератором слова и выражения звучали как расовые оскорбления.

Личная жизнь

Главными увлечениями знаменитого литератора были игра на бильярде и курение. Люди, посетившие его дом, говорили, что в комнатах стоял густой табачный дым, из-за которого писателя было сложно увидеть.

Твен также интересовался наукой. Одним из его лучших друзей был Никола Тесла. Писатель часто бывал в лаборатории изобретателя и наблюдал за его исследованиями. Полученные знания он использовал для написания произведения «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», в котором рассказывается о путешествии во времени.

Марк твен и жена

Литературная деятельность принесла Твену приличное состояние, однако он не умел распоряжаться средствами, из-за чего к старости стал банкротом. С финансовыми проблемами ему помог справиться другой близкий друг — нефтяной магнат Генри Роджерс. Он был скупым человеком, но после общения с Твеном изменился в лучшую сторону.

Бизнесмен помог писателю улучшить его материальное положение. Твен часто гостил у Роджерса и играл с ним в покер. Со временем они стали так близки, что родственники Генри начали считать Твена членом их семьи. Смерть друга в 1909 году сильно потрясла писателя. Кроме того, после кончины бизнесмена все узнали, что этот человек занимался благотворительностью.

Твен очень любил кошек. В его доме было немало пушистых питомцев, для которых он подбирал необычные клички — Болтун, Вельзевул, Буффало Билл и т. д.

У Марка и Оливии было четверо детей. Сначала у них родился сын, но он не прожил и двух лет. Позже Оливия родила трёх дочерей. Две из них трагически скончались в молодости. В 1904 году у писателя умерла жена. После потери любимых людей Твен впал в депрессию. Поскольку его оставшаяся дочь часто путешествовала по миру, он жил один и редко общался с людьми.

Марк твен и семья

Марк продолжал писать, но его последние произведения были наполнены грустью и болью. Писатель стал пропагандировать атеизм, что было заметно в последних работах. Эти произведения опубликовали уже после даты смерти литератора.

Марк Твен умер 21 апреля 1910 года. Причиной смерти стала стенокардия. Знаменитого литератора похоронили на кладбище Вудлон в Эльмире, штат Нью-Йорк.

Дом, в котором вырос Сэм Клеменс, находится в городе Ханнибал. Его посещают многие туристы. Также путешественники могут погулять по пещерам, исследованным Твеном еще в детстве. Дом писателя в Хартфорде сделали музеем, в котором можно увидеть портреты литератора и героев его книг. Сегодня здание считается национальным историческим достоянием США. Кроме того, в честь Твена были названы кратер на Меркурии и астероид, открытый в 1976 году.

Интересные факты

Сэмюэл Клеменс знаменит не только своими произведениями. Он обладал прекрасным чувством юмора и умел правильно использовать иронию в своих рассказах и романах. Сегодня его произведения изучают дети начальных и средних классов.

Обычно в учебной литературе даётся кратко биография Марка Твена. Но в Википедии и других источниках можно найти немало интересной информации о писателе для сообщений и докладов:

Настоящее имя марка твена

Марк твен дети

  1. Поскольку городок, в котором родился Сэм Клеменс, был очень маленьким, писатель часто шутил и говорил, что с его рождением население Флориды увеличилось на 1%.
  2. Литератор родился в день, когда рядом с нашей планетой пролетала комета Галлея, а умер за сутки до того, когда это же небесное тело снова оказалось рядом с Землёй.
  3. Сэм Клеменс говорил, что взял псевдоним из терминов речной навигации. Когда он работал на корабле, нередко доносился крик команды mark twain, который переводится как «метка двойка». Этот сигнал означал, что измерительный прибор зафикисировал минимальную глубину, необходимую для прохождения судна. Есть и другая версия происхождения псевдонима писателя. Клеменс любил читать журналы с юмористическими рассказами. В одном из них был герой, которого звали Маркус Твен.
  4. Когда литератору было 26 лет, он вступил в масонскую ложу «Полярная звезда».
  5. Путешествуя по Европе, Твен посетил Ливадию в Крыме, где находилась резиденция русского императора.
  6. Незадолго до смерти писателя в одной из газет опубликовали новость, что Твен уже скончался. Литератор отнёсся к этому с юмором, сказав: «Слухи о моей смерти несколько преувеличены».
  7. В 2011 году были переизданы популярные произведения писателя. Редакторы заменили в них все слова и выражения, которые сегодня считаются неполиткорректными.
  8. В Волгограде одна из улиц названа в честь Марка Твена.

М. Горький и А. Куприн восхищались творчеством Сэмюэла Клеменса. Эрнест Хэмингуэй считал, что вся последующая американская литература основывалась на сочинениях этого писателя. Его книги любят дети и взрослые во всём мире. Произведения Твена с сильной гуманной составляющей никогда не утратят значимости.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий