Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

НЕ с прилагательными - правило слитного и раздельного написания

При изучении русского языка уделяется внимание правописанию частицы «не» со словами. В разных случаях частица пишется то слитно, то раздельно, для каждой части речи правила написания различаются. Например, правило «не» с прилагательными подчиняется тому же правописанию, что и «не» с существительными. Согласование происходит по слову, к которому относится прилагательное.

Оглавление:

Не с краткими прилагательными

Употребление «не» слитно

«Не» - это неизменная часть речи, частица, придающая идущему следом слову отрицательное значение. В зависимости от ситуации частица может быть написана как слитно, так и раздельно.

Прописать приставку «не» с прилагательным слитно нужно в нескольких случаях:

Правило не с прилагательными

  1. Слово без «не» не употребляется. Как и в случае с существительным — если без «не» слово не существует, частица пишется слитно и является частью корня. Примеры: ненастный, небрежный, неряшливый, несметный, невзрачный.
  2. Если образовано новое слово, которое можно заменить синонимом без «не» и без потери смысла. Примеры: Мой сосед совершил некрасивый поступок (Мой сосед совершил плохой поступок). В квартиру вошел невысокий человек (В квартиру вошел низкий человек).
  3. Слов употребляется с другими прилагательными, не имеющими значения противопоставления. Это правило стоит отличать от раздельного написания, если есть противопоставление, — в этом случае употребляется несколько слов-определений, каждое из них обособлено. Проще говоря, союз «но» никак не влияет на написание. Примеры: Ручей был неглубоким, но широким. Яблоко некрасивое, но вкусное.
  4. Если слово употребляется с наречием, обозначающем меру или степень (например, в высшей степени, крайне, очень, весьма, почти), оно пишется слитно с «не». Примеры: очень некрасивое платье, почти неинтересная лекция, в высшей степени неприятный человек.
  5. Некоторые слова пишутся слитно в зависимости от значения. Например, нездоровый человек (в значении больной).

При объяснении слитного написания допустимо указывать, что нет случаев раздельного написания.

Раздельное написание

Намного больше случаев раздельного написания частицы. Многие из них похожи написанием на существительные.

«Не» с прилагательными пишется раздельно в следующих случаях:

Не с прилагательными

Не с прилагательными правило

  1. Если есть противопоставление — прямое или скрытое. При прямом противопоставлении часто используется союза «а», слово-противопоставление пишется без «не-». Примеры: Это был не интересный, а скучный фильм. Эта задача сложная? Не сложная (а простая).
  2. Относительные (означающие материал, время, место нахождения или количество) и притяжательные (означающие, что предмет кому-то принадлежит) прилагательные всегда пишутся с «не» раздельно. Примеры: не деревянный пол, не московский говор, не бабушкина стряпня, не Петина футболка.
  3. Раздельно с частицей пишутся все прилагательные, в которых есть дефис. Примеры: не северо-западная сторона, не грязно-желтый шарф.
  4. Прилагательное в простой сравнительной форме пишется раздельно, но если прямого противопоставления нет, тогда слитно. Примеры: он не ниже соседа, свеча не ярче, чем солнце — но: цветок некрасивее травы.
  5. Частица отделяется, если в предложении логически подчеркивается отрицание. Обычно речь идет о вопросительных фразах, в которых что-то уточняют. При слитном написании смысл фразы меняется на противоположный. Примеры: Не правильно ли мы идем? (Это неверный ответ? — Это ошибочный ответ?) Не грязный ли это платок? (Этот платок негрязный? — Этот платок чистый?).
  6. Если прилагательное употребляется в роли сказуемого, оно пишется раздельно с «не». Примеры: Человек не знакомый Пете. Игрушка не мягкая.
  7. Слово имеет в качестве пояснительного отрицательное местоимение или наречие. Примеры: Никому не известная книга оказалась интересной. Ничто не красивее заката. Ничем не примечательное место.

Краткие прилагательные с «не» пишутся раздельно: не должен, не обязан, не рад. Исключение: если полная форма без «не» не употребляется или его можно заменить синонимом без частицы. Примеры: костюм невзрачен; ученик небрежен; крыльцо невысоко (а низко); сумка нелегка (а тяжела).

Краткая таблица

Определить, как правильно писать частицу, можно по таблице для 6 класса.

Слитно Раздельно
Слово без «не» не употребляется. Есть противопоставление с союзом «а».
Возможна замена синонимом без «не». Прилагательное является относительным или притяжательным.
Противопоставление подразумевается или подчеркивается отрицательными наречиями или местоимениями.

«Не» с прилагательными слитно или раздельно пишется в зависимости от ситуации. Запомнить правила написания несложно: многие из них пересекаются с правилами написания существительных с отрицательной частицей, некоторые зависят от контекста.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий