Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Провозглашение политики гласности Горбачевым в период перестройки

Впервые в истории России термин «гласность» стал применяться в середине XIX века. В имперскую эпоху это определение обозначало ослабление цензуры периодической печати и работы органов власти. В СССР инициатором введения политики гласности стал М. Горбачев, который был генеральным секретарем Коммунистической партии страны.

Оглавление:

Политика гласности в годы перестройки

Предпосылки и причины провозглашения

Историки и эксперты считают, что основной предпосылкой принятия такого решения в период перестройки стали ошибки во внешней политике Советского Союза. Фактически цель политики была направлена на анализ и выявление неверных шагов действующей власти, а не на расширение свобод народа.

Критика власти проводилась со стремлением оправдать проводимые реформы, а иначе население страны не поддержало бы их. Необходимость гласности заключалась в том, чтобы донести до людей все ошибки советского режима.

Политика гласности это

Были приняты лозунги:

  1. Назад, к Ленинизму.
  2. Через гласность к социализму.
  3. Гласность нужна как воздух и т. д.

Горбачев и его соратники призывали вернуться к идеалам ленинизма, то есть к нэпу и рыночным отношениям. В стране появилась элита, которая предполагала, что сможет избавиться от существующего строя, чтобы обогатиться и жить в свое удовольствие.

Основные направления

Датой, когда произошло провозглашение Горбачевым политики гласности, считается февраль 1986 года. Ее реализация началась в середине следующего года и практически проводилась без соответствующего контроля. В таблице кратко отмечены главные линии реализации гласности.

Таблица. Важные направления развития гласности

Направление Мероприятия Реакция народа
Средства массовой информации В газетах и журналах печатаются статьи об оценке положения в экономике и социальной сфере. В итоге населению становятся известны все проблемы в этих областях В результате жители страны приходят к мнению, что социализм зашел в тупик, требуется помощь Запада
Литература Начинают печататься ранее запрещенные произведения, например, «Архипелаг ГУЛАГ», «Мастер и Маргарита» и т. д. С появлением нового мышления население перестает верить системе власти
Кино и театр На экраны кинотеатров выходят фильмы, которые заставляют сомневаться в правдивости истории страны Люди перестают что-либо понимать, так как политические деятели начинают ругать большевиков, которые фактически находятся у власти
Реабилитации Происходит массовое восстановление в правах осужденных при сталинских репрессиях Население начинает верить, что Советский Союз — это кровавое государство
Национальная политика Для союзных республик характерно массовое создание националистических организаций Между нациями начинается вражда, которая приводит к «параду суверенитетов»

Плюсы и минусы гласности

Постепенно политика реформ, которая была провозглашена Горбачевым, стала нормой для всего общества в Советском Союзе. За эти годы люди стали по-другому мыслить, произошла революция в политических процессах страны. К положительным результатам новой политики относятся:

Политика гласности

Что такое политика гласности

  1. У СМИ появилась возможность реально отражать события, происходившие в стране. Журналистам было разрешено без последствий для них критиковать и освещать недочеты в работе милиции, судебной системы, сообщать о взятках и т. д.
  2. Рядовые граждане стали получать доступ к информации, которую раньше не разглашали. Сведения, интересующие человека, можно было получить по предварительному запросу. Население начало представлять настоящее положение в стране.
  3. Стала доступна информация об экологических проблемах в отдельных регионах, которые раньше замалчивались.
  4. В книжных магазинах и библиотеках появились произведения, которые были запрещены ранее, так как их содержание не удовлетворяло действующую власть. Эта же ситуация касается творчества самиздата, который представлял оппозицию существующему режиму.
  5. Правдиво стали освещаться события, происходившие в других странах мира. У населения появилась возможность сравнивать жизнь по обе стороны границы.

Кроме достижений у политики гласности были и некоторые издержки. До распада Советского Союза частично оставалась определенная цензура, а критика власти не всегда была уместной. Часто обсуждалась личность конкретного чиновника, а не проблема, которой он занимался. Иногда власти использовали свободу слова в своих целях, отражая негативно правдивую информацию.

Некоторые проблемы, которые можно было решить на местах, раздувались до масштабов всей страны. С книгами полезного содержания стали появляться и сомнительные произведения, которые могли попасть в руки детей, вызвать у них негативные эмоции и отрицательно повлиять на их воспитание.

Итоговая оценка политики

Результатом целенаправленной политики гласности в Советском Союзе стало то, что страна постепенно покатилась в пропасть. Действующие руководители государства это делали сознательно.

Население ожидало, что должны произойти перемены, но какие именно, не понимал никто. Многие рассчитывали, что если внедрить рыночные отношения, разрешить многопартийность и свободу слова, то наступит замечательная жизнь. Но этого всего не произошло.

Политика гласности горбачева

Отмена цензуры не на всех людей оказала положительное влияние, некоторые открытые факты были приняты неправильно. Но стоит отметить, что многие сведения специально искажались, чтобы очернить деятельность руководителей страны.

Отрицательную роль сыграла тотальная пропаганда Запада. Буквально все средства массовой информации расхваливали жизнь в США, утаивая о действительных проблемах в этой стране.

Политика гласности смогла привести Советский Союз к окончательному поражению в холодной войне. Стоит отметить, что часть элементов гласности применяется сейчас против России, но таким действиям дается всяческий отпор, который проигнорировали в конце XX века.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий