Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Случаи использования неопределенного артикля в английском языке

Неопределенный артикль в английском языке, особенно для тех, кто только начинает его изучать, представляет определенную проблему. Отсутствие подобной части речи в русской лексике вызывает у обучаемых ощущение необязательности применения артиклей в принципе. На практике же это одна из главных тем, с которых надо начинать изучение языка, так как неправильное употребление или забывание про них приводят к сложностям в общении с англоговорящим человеком.

Оглавление:

Неопределенный артикль в английском

Определение понятия

Прежде чем говорить об неопределенном артикле, необходимо разобраться, какие бывают артикли и для чего они нужны.

Артикль в английском языке — это специальная часть речи, которая употребляется перед существительным, чтобы отличить его от других.

Такая необходимость вызвана тем, что в английском одно и то же слово может обозначать и существительное, и глагол, и даже прилагательное. Например: слово plane, имеющее значения: самолет, плоский, планировать.

Артикль в английском языке

Чтобы на письме и в речи было понятно конкретное значение слова, употребляются артикли, которые бывают трех видов:

  • неопределенный — a, an;
  • определенный — the;
  • нулевой — на письме никаким знаком не обозначается.

Неопределенный артикль (англ. indefinite article, далее по тексту IA) возник в свое время как сокращенная форма числительного one, то есть «один», и стал использоваться для обозначения существительных в единственном числе. В этом состоит ключевая особенность применения артикля.

Определенный артикль (англ. definite article, далее по тексту DA) возник как замена местоимений that — тот, this — этот, those — те, these — те, эти. Эти местоимения применяются для указания конкретных предметов, также и во множественном числе.

Из этих определений вытекают и основные нормы применения этих небольших, но важных частей речи.

А/an применяются только к неисчисляемым существительным в единственном числе — это первое базовое правило.

Употребление неопределенного артикля

Прежде чем говорить об остальных правилах, необходимо внести важное уточнение, касающееся различий между a и an. Их применение обусловлено чисто фонетическими факторами. An употребляется перед существительным, начинающимися на гласный звук, например, an apple — яблоко. Если применить обычный артикль a, то произносить его будет неудобно чисто физически и звучать это слово будет некрасиво.

Употребление неопределенного артикля

Но есть один нюанс: к словам, начинающимся на согласную, которая при произношения опускается, тоже применяется an. Например, отношении слова hour (час), в котором первая буква не прозносится тоже будут применяться артикль an.Гораздо реже встречается случай, когда вроде бы кажется, что слово начинается с гласной, но в транскрипции звучит аналог русской «й». Например, iniversity, union. В этих случаях используется частица a.

Не следует путать артикли a/an с предлогом at.

Замена числительного

Это самое простое правило, с которого следует начать. Несмотря на то, что a/an родился как замена числительного one, это не значит, что эти части речи взаимозаменяемы. Например, предложения I have a dollar. и I have one dollar будут по сути равнозначны по переводу: У меня есть один доллар. Но такую замену можно производить, только если речь идет о количестве «один».

Первое упоминание

Эту норму лучше всего пояснить сразу на примере: My family has a dog, The dog lives in the yard. — У нашей семьи есть собака. Эта собака живет во дворе.

В первом предложении содержится начальное упоминание о собаке, поэтому применяется a. Во втором предложении уже идет конкретизация, поэтому здесь нужно вставить определенный арктикль the.

Правило абстрактных вещей

Это норма означает, что a/an ставится перед существительным, обозначающим любой, один из множества предметов. Например: Give me a spoon — Дай мне ложку.

В этом контексте речь идет не о конкретном предмете, а о любой ложке.

Использование при определении количества

В английском языке существуют устойчивые конструкции с количественными местоимениями :

  • A few — переводится как «несколько/немного» для исчисляемых существительных;
  • a little — как «несколько/немного» для неисчисляемых.

Устойчивые выражения с неопределенным артиклем

В этих случаях употребление частицы a коренным образом меняет значения местоимения, так как без артикля эти местоимения будут означать «мало».

Местоимение «a lot of», означающее большое количество какого-либо предмета, всегда употребляется с a.

Существительное с прилагательным

В английском языке часто употребляются предложения следующего вида: It is a nice place. — Это красивое место. Lisa is a young girl — Лиза — молодая девушка.

В этом случае идет уточнение характеристик уже упомянутого объекта с помощью прилагательных.

Некоторые особенности

Как употреблять неопределенный артикль

Несмотря на то, что базовое правило гласит, что IA употребляется только с исчисляемыми существительными в единственном числе, существуют ситуации, когда эта норма не является строгой для исполнения. Так например практикуются такие фразы: It’s a beautiful life. — Эта прекрасная жизнь. It’s a joke! — Шутка! It’s a love. — Это любовь.

Во всех этих случаях речь идет об абстрактных неизмеримых понятиях, тем не менее эти предложения начинаются со слов it is, и на практике принято употреблять a/an. Тоже самое правило используется, если предложение начинается с местоимений this is, that is. Например, this is a friendship — это и есть дружба.

Не употребляется IA по отношению:

  • к названиям видов спорта, игр;
  • к наименованиям блюд;
  • к приемам пищи — завтрак, обед, ужин;
  • к именам собственным, в отдельных случаях возможно употребления the;
  • к абстрактным понятиям типа: friendship — дружба, passion — страсть.

Несмотря на то, что правила довольно просты, не всем ученикам удается четко усвоить нормы применения артиклей. Возможно это связано с отсутствием должного внимания к этой теме со стороны преподавателей. Гораздо больше внимания при обучении уделяется грамматике и переводу, поэтому все, кто пропустил по какой-то причине эти уроки в школьной или вузовской программе и хочет сделать свою английскую речь грамотнее, должны обязательно пройти этот материал повторно. Тем более, что правила не являются исчерпывающими, в английском языке много тонкостей и нюансов.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий