Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Понятие, виды и критерии монологической речи и ее отличие от диалога

Один из часто используемых человеком способов говорения является монологическая речь. Это важнейшее средство коммуникации, взаимодействия с окружающими, а также способ выражения мыслей. В отличие от диалога, где одна сторона выступает слушателем, а другая — рассказчиком, в монологе высказывание происходит от имени одного участника. Характер разговора и его структура определяются смысловым содержанием, которое строится на основе подготовленного плана.

Оглавление:

Таблица виды монологов

Понятие и сущность

Монолог представляет собой один из типов речи, который предполагает говорение одного человека. При этом суть и содержание его речи частично или абсолютно не связаны с выступлением других ораторов. Особенностью монологичности является определенная ограниченность в выборе языковых средств по сравнению с диалогом или общением целой группы лиц. Данное коммуникативное средство практически нехарактерно для бытового и повседневного общения.

Основные сферы применения устной или письменной монологической речи:

Монологическая речь это

  • выступления на радио или в телеэфире;
  • искусство;
  • образование и наука;
  • ораторские выступления на конференциях, доклады;
  • художественная литература.

В монологической речи мысль говорящего преобразуется в слова, поэтому одна из ее функций — осмысливание. Устное рассуждение или повествование выглядит более ярким и красочным, если повествующий владеет навыками ораторского искусства, правильно строит структуру выступления, упорядочивает смысловые блоки. Не менее значимой является и эмоциональная окраска. Чем глубже оратор проникается собственной мыслью, тем чувственнее ее воспринимает аудитория.

Устный или письменный диалог — это абсолютно связное, односторонне направленное, длительное выступление одного человека, которое не предполагает ответной словесной реакции слушателей. Целью является достижение определенного воздействия на присутствующих в зале, передача знаний или информации, собственных наблюдений. В отличие от диалогической речи, в которой активно используются вербальные средства общения и убеждения, монологи характеризуются односторонним воздействием. Поэтому при организации выступления важно следить не только за смысловым содержанием, но и за логичностью, выразительностью, развернутостью, грамотностью речи.

Писать сообщение

Использование мимики и выразительных движений играет незначительную роль. В официальных выступлениях, на конференциях и презентациях они неуместны, а вот в юмористических монологах нередко подчеркивают смысл текста и придают ему эмоциональную выразительность.

Важной особенностью монолога можно назвать предварительную подготовку выступления. Несмотря на то, что обратная связь с аудиторией не предполагается, должен соблюдаться порядок слов, использоваться сложные предложения, слова-обращения, риторические вопросительные обороты.

Особенности и характеристики

В русском языке монологическая речь строится в соответствии с рядом требований и правил. Важнейшими характеристиками процесса выступления являются:

  • непрерывность (процесс говорения никем и ничем не нарушается, а речь представляет не просто какую-либо фразу, а текстовое единство определенного объема);
  • психологический настрой выступающего (эмоции и чувства должны точно передаваться слушателям);
  • логичность и последовательность (в рассказе допускаются отсутствие неточностей, общих фраз, приветствуются уточнение, обоснования, сравнения, дополнения и пояснения);
  • закономерность (план, в соответствии с которым разворачивается высказывание);
  • коммуникативная направленность (непосредственное обращение к слушателям);
  • строгая тематичность (соответствие конкретному поводу и развитие монолога в рамках определенной темы);
  • синтаксическая сложность и многогранность (преобладание сложных предложений).

Виды монологической речи

В случае нарушения главных правил ведения монолога речь выступающего выглядит несвязной. Во-первых, это происходит из-за неполного осознания мысли и некомпетентности говорящего в выбранной теме. Во-вторых, некачественное выступление — это результат неумелого выбора и использования языковых средств и оборотов. Нередко несвязную речь можно слышать от ребенка или слишком взволнованного человека, которые не могут конкретно описать ситуацию и передать смысловое содержание.

Несмотря на некоторые ограничения и строгие требования, монологическая речь, как средство невербального общения, — это развернутая форма. Ее называют произвольной, то есть оратор имеет возможность выбрать и содержание, и способ передачи информации, и построить процесс выступления. При этом в структуре, в отличие от диалога, недопустимы неожиданные словообразования, фонетические сокращения, употребление слов странным способом.

В разговорной речи допускаются отступления от правил, нередко их не замечают даже сами собеседники из-за того, что диалог требует немедленного ответа, иногда без возможности продумать сказанное.

Монология это

Основные функции монологии — это эмоциональная разрядка (используется в психологии), выражение себя, презентация, а также прямое воздействие на аудиторию. В литературных произведениях такая разновидность речи применяется для передачи душевного волнения героев и наиболее характерна для драматургии.

Критерии оценивания и виды

Монологическая речь предполагает владение способностью связно излагать мысли и при этом уметь заинтересовать аудиторию. Использование языковых средств и приемов зависит от вида высказывания:

  • описание — определение качеств и свойств предмета, точная передача его признаков, перечисление частей, компонентов и т. д. ;
  • рассуждение (приведение доводов, обоснование представленных фактов, что позволяет разделить со слушателями позиции относительно предмета обсуждения);
  • повествование (представление предмета не только посредством его качественного описания, но и рассказ о последовательно происходящих событиях, изменениях, действиях, которые относятся к теме разговора).

Монологическая речь виды

Кроме того, существует еще одна таблица классификации. В соответствии с ней выделяют монолог в виде обращения к слушателям и разговор с самим собой. Обращение может быть персональным, направленным в адрес одного конкретного человека, или массовым, рассчитанным на большую аудиторию. Беседа с собой подразумевает осмысливание внутреннего психоэмоционального состояния, используется в качестве аутотренинга.

Критериями оценивания любого выступления являются логичность, последовательность и связность речи. Кроме того, ораторы демонстрируют умение строить взаимосвязь между мыслями и аргументами, подкреплять примерами или опровергать фактами. Любое говорение должно начинаться со вступления и логически заканчиваться подведением итогов. В противном случае оценить полезность выступления и его качество достаточно сложно.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий