Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Роль бактерий в жизни человека и природе

Вся живая природа на Земле находится в тесной взаимосвязи. Даже самые маленькие микроорганизмы, невидимые невооруженному глазу, играют огромнейшую роль для человека и всего того, что его окружает. Ярким примером служат бактерии, которые стали первой формой жизни, зародившейся на Земле. Они являются механизмом поддержания круговорота веществ. Роль бактерий в природе трудно переоценить.

Оглавление:

Роль бактерий в жизни человека и природе

Бактерии в человеческой жизни

Бактерии — микроорганизмы, которые могут приносить человеку как пользу, так и вред. Какие положительные воздействия оказывают они на организм человека? При ответе на такой вопрос в научных сообщениях по этой теме выделяют следующие основные плюсы:

Лакто- и бифидобактерии

  • лакто- и бифидобактерии участвуют в процессе пищеварения и обмене веществ в человеческом организме;
  • полезные формы противостоят болезнетворным и защищают организм от их размножения;
  • участвуют в процессе брожения (например, в скисании молока, закваске капусты), которое активно используется в кулинарии.

Процесс гниения, как и брожения, происходит благодаря их жизнедеятельности. Без этих процессов круговорот органических веществ и пищевая цепь были бы невозможны Если рассматривать, каковы минусы микробов, то в медицинских рефератах по экологическим темам к их отрицательным воздействиям относят:

Заражение организма

  1. Некоторые бактерии приводят к порче продуктов, например, спорофиты. Чтобы замедлить процесс гниения и заплесневения продуктов, их подвергают обработке — кипячению, заморозке, засолке и т. д. Это позволяет убить микроорганизмы, активизирующие процесс гниения, но ненадолго. Любое органическое вещество рано или поздно подвергается их воздействию.
  2. Другое негативное влияние на жизнь человека — способность возбуждать различные болезни. Эти микроорганизмы называют болезнетворными или патогенными. К ним относятся сальмонелла, ботулиническая бацилла, шигелла, клостридии, стафилококки и стрептококки, туберкулёзная и чумная палочки. Сегодня ученые насчитывают порядка 300 различных видов болезнетворных форм.

Распространение микроорганизмов — процесс стремительный. Заражение происходит различными способами: с помощью проникновения в организм вместе с пищей, через открытые раны, воздушно-капельным путем и при половом контакте. Все зависит от природы размножения и жизнедеятельности каждой отдельной группы. Микробы окружают нас повсюду: на одежде, в еде и воздухе, на теле, в воде и на окружающих предметах. В связи с этим главное правило профилактики вирусных и инфекционных заболеваний — соблюдение личной гигиены.

Ученые разрабатывают вакцины от различных видов болезнетворных бактерий, но микробы быстро адаптируются к негативной лекарственной среде. Из-за этого специалистам в области вакцинации всегда есть над чем работать, чтобы совершенствовать имеющиеся составы и начинать производство качественно новых вакцин.

Использование в быту

Человек за долгие годы научился использовать особенности жизнедеятельности микроорганизмов с пользой для себя. Применение микробов затронуло разные сферы:

  • медицину;
  • сельское хозяйство;
  • химическую промышленность;
  • кулинарию.

В медицине они используются для создания лекарственных препаратов, например, пенициллина, стрептомицина, тетрациклина и т. д.

Образовании перегноя и компостных масс

В сельском хозяйстве роль бактерий в жизни человека заключается в образовании перегноя и компостных масс, которыми удобряют сельскохозяйственные угодья. Микроорганизмы без вмешательства людей участвуют в этом процессе естественным путем. Но иногда человек искусственно создает наиболее благоприятные условия для их развития и жизнедеятельности. Это позволяет ускорить процесс гниения и разложения органических веществ.

Значение бактерий для человека в кулинарии сложно переоценить. Любая хозяйка знает, что дрожжевое тесто быстрее подходит при определенном тепловом режиме. В тепле бродильные бактерии активизируют процесс брожения. Это же происходит при изготовлении кефира, бражки, квашенной капусты, сыра, кваса. Все эти продукты и напитки — результат жизнедеятельности бактериальных форм жизни.

Роль в живой природе

Живая природа — результат первичной деятельности бактерий. Круговорот веществ невозможен без их наличия. Под воздействием их жизнедеятельности органические вещества (растительные, мышечные и костные ткани) распадаются на неорганические (минералы, микро- и макроэлементы). Они, в свою очередь, необходимы для роста продуцентов (растений), которые служат пищей для травоядных, а те — для хищников. Все вместе они служат продуктами питания для бактерий в процессе разложения.

Таким образом, пищевая цепь (вернее, круговорот) начинается и заканчивается редуцентами, что в очередной раз подтверждает их основополагающую роль

Кроме того, ряд бактерий можно использовать для очищения сточных вод. Они позволяют удалять из неё органические отходы, преобразуя их в неорганические. Царство бактерий в природе наиболее яркое и контрастное: от крайне вредных до необходимых.

Условия размножения

Размножение микроорганизмов происходит примерно в одинаковых условиях, исключение составляют анаэробные формы, а также термофилы и термофобы. Идеальные условия для этого процесса:

Размножение микроорганизмов

  • умеренное тепло (от +15 °C до +35 °C);
  • высокая влажность;
  • темнота;
  • доступ кислорода;
  • наличие питательных веществ.

Это объясняет рост вирусных и инфекционных заболеваний в осенне-весенние периоды. Температура и влажность воздуха благоприятствуют размножению микроорганизмов. Летом под солнечными лучами бактерии высыхают. В зимние морозные дни они впадают в анабиотическое состояние (замедляется процесс их жизнедеятельности и размножения).

Наиболее благоприятные условия встречаются в подмышечных впадинах и паховой зоне на теле человека. Там бактерии активно размножаются, а при контакте с потом выделяют неприятный запах. Запах брожения или гниения — главный признак наличия бактерий. Он же присутствует в полости рта. Ежедневная чистка зубов — не эстетическая норма, а устранение последствий жизнедеятельности микроорганизмов.

Немного отличные от этих условия требуются для анаэробных бактерий, термофобов и термофилов. Анаэробные прекрасно размножаются без доступа кислорода (ботулинические бациллы в консервных банках).

Термофилы способны выживать при экстремально высоких температурах. Эти организмы опасны тем, что термическая обработка продуктов не избавит от них. Термофобы, наоборот, погибают при высоких температурах, но не боятся критически низких. По этой причине мясо и рыбу рекомендуется хранить замороженными, а после размораживания подвергать воздействию высоких температур. Это позволяет исключить возможность выжить термофильным и термофобным микроорганизмам.

Изучение бактерий на уроке биологии

Таким образом, значение бактерий в природе и жизни человека однозначно велико, поэтому их кратко изучают в 7 классе общеобразовательной школы, строят таблицы с их видами. Тот факт, что встречается много вредных для людей микробов, конечно, настораживает. Но можно научиться жить с ними в мире, если соблюдать правила личной гигиены, хранения и обработки продуктов.

Кроме того, настоящие бактерии приносят немало пользы человеку. Важно уметь грамотно использовать особенности их жизнедеятельности для собственного блага. Благодаря этому группа полезных бактерий будет противодействовать «плохим», сводя их негативное воздействие к минимуму.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий