Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Предпосылки установления «третьеиюньской монархии» и причины ее краха

Деятельность Государственной Думы первого и второго созыва вызывала недовольство российского правительства. В 1907 году произошло преобразование избирательного закона, дающее преимущества состоятельным слоям населения. В итоге летом был досрочно выбран состав III Госдумы, который представлял интересы единомышленников правительства и монархии. Период в истории самодержавия России с 3 июня 1907 года называется «третьеиюньской монархией».

Оглавление:

Третьеиюньская монархия

Предпосылки и причины установления

Революция 1905 года показала неспособность самодержавия управлять страной самостоятельно. Поэтому монархии в помощь нужна была избирательная власть, которой стала Государственная Дума. Император обладал правом:

  • расформировывать Госдуму и назначать дату выборов;
  • в период ее отсутствия самостоятельно принимать законы.

Император и госдума

Суть работы выборного органа состояла в принятии или отклонении законодательных актов, предложенных правительством. Кроме того, в ее обязанности входило утверждение бюджета страны. В итоге до лета 1907 года вся сущность взаимодействия правительства и членов думы сводилась к политическим протестам и скандалам.

Думские комиссии периодически затягивали утверждение законодательных проектов или отвергали их. Николая II не удовлетворяла работа второй думы. После принятия новых поправок в избирательный закон, он распустил ее, назначив выборы в третий состав.

В истории появилось понятие «третьеиюньского переворота» в России, который способствовал появлению «третьеиюньской», или «думской монархии». Новое избирательное законодательство давало право каждому жителю страны быть выбранным в Госдуму, но разделяло население на четыре категории. К ним относились:

  1. Землевладельцы.
  2. Городские жители.
  3. Крестьяне.
  4. Рабочие.

Особенностью каждой категории считается установление определенного числа голосов. Например, 1 голос землевладельца приравнивался к 4 голосам городской буржуазии, 260 крестьян и 543 рабочих. По такой системе был сформирован состав новой Госдумы, в который входили монархисты, октябристы, кадеты и депутаты от других мелких партий.

Цели и черты нового режима

Если кратко, то сущность «третьеиюньской монархии» заключалась в политическом маневрировании и попытках сохранить самодержавию, опираясь на помещиков и крупную буржуазию. Почему в течение трех лет по России и прокатилась волна репрессий. В таблице отражены основные цели и характеристика нового режима.

П. А. Столыпин стал основным помощником императора

Цели третьеиюньской монархии Характеристика деятельности
Усиление власти самодержавного строя Состав Государственной Думы III не соответствовал настоящим пропорциям населения
Недопущение изменения политической структуры управления государством Внутри Госдумы постоянно велась борьба между политическими партиями
Предотвратить новые социальные взрывы, используя любые средства «Третьеиюньская монархия» и реформы Столыпина были направлены на укрепление самодержавия
Снижение социальных противоречий, чтобы стабилизировать экономику страны Постепенный рост отдаленности Госдумы от правительства
Усиление роли поместного дворянства Рост репрессивных действий

Николай II с помощью нового состава Госдумы планировал всю власть сосредоточить в своих руках. П. А. Столыпин стал основным его помощником в наведении порядка в стране. В 1910 году император принял закон, по которому вся законотворческая деятельность в Финляндии возлагалась на Государственную думу.

Тем самым он лишил местные власти возможности управлять своей территорией. Кроме того, он значительно сократил количество польских делегатов в думе, что привело к отделению автономных земель от империи.

Столыпинские реформы в основном были направлены на решение аграрного вопроса. Он старался разрушить крестьянскую общину, так как она представляла опасность для самодержавия. В результате его реформ около 25% крестьян покинуло общины.

Крах «третьеиюньской монархии»

Убийство Столыпина

С 1911 по 1914 г. стали происходить события, какие свидетельствовали о кризисе «третьеиюньской монархии». Последствием убийства Столыпина стало торможение проведения его реформ. Практически остановился или стал продвигаться довольно медленно процесс переселения крестьян и наделение их участками.

Большинство переселенцев возвращались на брошенные земли. Последней попыткой внести переломный момент в кризис был «Новый курс», который разработал главноуправляющий земледелием А. В. Кривошеин. Основным условием программы было перераспределение денежных средств из промышленного производства в развитие сельского хозяйства.

Хотя Николай II поддерживал эту разработку, она так и осталась на бумаге. В Госдуме стремительно снижается поддержка правительства, а нежелание императора реализовать программу, воплощенную еще в 1905 году, отвернуло от него даже умеренных депутатов.

Поэтому главе государства пришлось на одном из заседаний ставить вопрос об определении нового статуса думы и депутатов. Он предложил снять с нее право на принятие законов, а депутатов лишить неприкосновенности. Кризис «третьеиюньской монархии» назревал с новой силой, но его развязке помешало начало войны.

Провальные операции на фронте и падение экономики привели к тому, что буквально все партии стали выступать против политики царя. В итоге новый режим был разрушен правительством, которое проводило непоследовательную и поверхностную политику, а России нужны были новые революционные преобразования.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий