Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Франц Кафка: краткая биография и подробности творчества

Франц Кафка — наиболее известный немецкий писатель XX столетия. Родился и провел большую часть жизни в Праге, которая является столицей Богемии. Гротескные истории и романы прославили автора, не смотря на то, что большая часть из них была издана только после его смерти под редакцией ближайшего друга — Макса Брода. Творения Кафки остаются неизменно популярными у многих поколений читателей.

Оглавление:

Кто такой франц кафка

Детство и отрочество писателя

Франц был первым ребенком в семье немецкоговорящих евреев. На свет он появился 3 июня 1883 года в Праге, которая сегодня является столицей Чехии. Отцом мальчика был сын мясника, который смог выбиться в люди благодаря своему дару к торговле. Он долгое время работал торговым агентом, а позднее открыл свое дело по продаже галантереи для мужчин и женщин. Мать же была дочерью процветающего пивовара. Она имела прекрасное образование и покладистый, мягкий характер.

Франц кафка биография

Мать и отец управляли бизнесом — он торговал, она вела бухгалтерию. Дети были предоставлены череде нянек и гувернанток. Мать старалась дать Францу столько любви и внимания, сколько могла. Именно от нее он унаследовал свою чувствительность и романтичность. Но тенденция быть постоянно одному все же сохранилась на протяжении всей жизни. В его произведениях это прослеживается в виде общения между влиятельными людьми и мелкими служащими.

Не смотря на то что мальчик рос в семье немецкоговорящих евреев, на чешском языке он говорил в совершенстве. Юный Кафка получил достойное образование, что и стало причиной его непомерной любви к литературе. Юноша обладал серьезным характером и предпочитал больше молчать. При общении с людьми он редко повышал голос. Его речь была мягкой и спокойной. В отношении гардероба молодой человек отдавал предпочтение темной одежде и круглым шляпам.

Свои эмоции Франц предпочитал держать под контролем и не выносить их на публику. Более того, молодой Кафка отличался от остальных жителей общины еще и тем, что был атеистом. Он посещал синагогу только для того, чтобы не разочаровать и не рассердить отца.

Кафка родители

С детства мальчик имел бурную фантазию и любил сочинять интересные спектакли, которые вплощали в жизнь его младшие сестры. Он же выступал в роли режиссера. Огромное количество прочтенных книг помогало ему в создании интересных сцен из жизни.

Отношения между отцом и сыном

Франц Кафка не особенно ладил с твердым и волевым отцом. Если мать во всем поддерживала детей и старалась окружить их своей любовью, то отец стремился воспитать их в соответствии со своими представлениями об идеальных детях. Они практически не имели личного пространства, их друзья и знакомые строго проверялись через призму отцовского скепсиса. Более всего критике и тотальному контролю подвергался Франц.

Творчество писателя часто сводилось к собственному жизнеописанию, в котором центральное место занимало общение с отцом. Молодой человек был скрытен, тревожен и очень чувствителен, в то время как его отец был эдаким вечным двигателем, который никогда не пасовал перед трудностями. Это различие характеров часто становилось причиной многочисленных конфликтов.

Кафка википедия

В 1919 году выходит своеобразная биография — «Письмо моему отцу». На ее страницах он самым подробным образом описывает свои отношения отцом. Писатель мечтает помириться и исправить отношения, но это не представляется возможным. Содержание произведений «Метаморфоза» и «Суждение» весьма неоднозначно. В них описываются мощные фигуры отцов, подавляющих детей.

Образование и годы становления

С 1889 года Франц учился в начальной школе для мальчиков. Среднюю школу он закончил в немецкой гимназии. Это была классическая восьмигодичная школа, в которой все предметы преподавались на немецком языке. Писатель получил прекрасное образование, был начитан и очень любознателен. Результатом его интереса к книгам стало то, что в подростковом возрасте он начинает писать рассказы, которые имеют отношение к философскому жанру.

Франц кафка википедия

Школьные выпускные экзамены молодой человек сдал весьма успешно. По их результатам был принят в Пражский институт, в котором и обучался с 1901 по 1906 год. На начальном этапе он поступил на факультет химии, немного позже переключился на немецкую литературу и философию, а на втором семестре перевелся на юридический факультет. Подобные метания были способом найти компромисс между пожеланием отца о серьезной работе сына и стремлением молодого человека учиться как можно дольше. В процессе своего обучения парень продолжал заниматься исследованием и изучать историю искусств.

Диплом об окончании университета писатель получил в 1906 году. Выпустился Кафка доктором юридических наук. Год он прослужил государственным служащим и еще 14 лет адвокатом в страховой компании, которая занималась страхованием служащих от несчастных случаев.

Начало литературной карьеры

Франца напрягал тяжелый рабочий день, связанный с рутинной работой. Ему было сложно совмещать работу в госучреждении с творчеством. Писателю требовалось время для того, чтобы написать определенное произведение, но ему приходилось заниматься расследованием компенсационых требований от пострадавших.

Кафка биография

Трудолюбивый и исполнительный Кавка относился к работе очень серьезно. Но временами он уходил из офиса пораньше, чтобы уделить внимание своим произведениям. Первые рассказы автора были опубликованы в журнале в пору его молодости — в 24 года. Немного позже они были собраны в книгу под названием «Размышления».

Наиболее продуктивными для писателя стали годы после окончания обучения. Свои произведения он писал после окончания трудового дня или ночами. Именно так появился на свет роман «Свадебные приготовления в сельской местности».

Отпуск в Италии также не остался без шедевров от писателя. Он писал рассказы и истории даже во время путешествия с друзьями. В 1910 году пражская газета «Богемия» напечатала цикл рассказов «Аэропорты в Брешии». В это же время писатель начал вести личный дневник и изучать свои еврейские корни.

Кто такой кафка

Биография Франца Кафки довольно насыщенна. Ее сложно представить в простой хронологической таблице или списке. Ведь каждый год его жизни насыщен новыми событиями и произведениями. Через два года после выпуска рассказов автор начинает работать над романом «Пропавший без вести». Первые его главы были написаны довольно быстро, и с легкой руки лучшего друга Макса Брода роман прославился под названием «Америка». Этот год был плодотворным:

  • был написан сборник из 18 коротких рассказов;
  • за ночь на свет появился рассказ «Приговор».

Последнее произведение получило широкую известность среди читателей. В нем отражаются внутренние чувства Франца Кафки через отношения умирающего отца и сына. Первый из них авторитарный и осуждающий, а второй — принципиальный, но не желающий уступать.

Роман «Пропавший без вести» заслужил премию Теодора Фонтане в 1915 году. Именно это стало его первым прижизненным признанием. Все остальные работы были напечатаны после смерти писателя его другом. Это были:

  • «Америка»;
  • «Процесс»;
  • «Замок».

Зрелость Франца Кафки

Личная жизнь насыщенной не была. Мужчина никогда не был женат. Его пугали интимные отношения тем, что у него могло что-то не получиться. При этом он посещал бордели, интересовался порнографией.

В 1912 году он познакомился с милой женщиной, родственницей своего друга. Но счастье постучалось в жизнь писателя только на краткий миг. Пара вела активную переписку, у них были интересные отношения. Но в 1917 году молодые люди расстались.

Писатель франц кафка биография кратко

В тот же год писатель заболел туберкулезом. Кафка очень боялся физической слабости, а потому удалился от мира в деревню и жил в доме своей сестры. Однако знакомые люди всегда удивлялись опрятности, спокойствию и внешней невозмутимости Франца.

В 1918 году мужчина заболел испанкой. Болезнь сильно подкосила его здоровье и привела к физической слабости, которая также подорвала и психическое здоровье писателя. Франц не доверял врачам, предпочитал лечиться природными средствами и искать причины болезни в психосоматике.

Во время терапии и восстановления сил писатель знакомится с Джулией Вохрицек. Она была родом из небогатой купеческой семьи, эту связь не одобрял отец Франца. Поэтому мужчина принимает решение отстраниться от возлюбленной. Следующие отношения были более страстными и бурными. Его избранницей стала известная журналистка. Молодая и красивая девушка была замужем, но это не помещало ей начать встречаться с симпатичным мужчиной.

Расстаться с мужем она не хотела, поэтому в 1923 году пара рассталась. Писатель ушел из жизни 3 июня 1924 года. Его не смогли спасти ни врачи, ни его твердая вера в то, что он справится со всем.

После выхода в свет его произведений в некоторых странах появились кружки, которые «проповедовали» кафкианство. Они были поклонниками писателя, его книг и взглядов на жизнь. Сегодня большая часть романов и рассказов Франца Кафки расходится милионными тиражами.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий