Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Особенности административно-территориального устройства России

Важнейшей составляющей организации страны является административно-территориальное устройство. В России оно основано на взаимоотношениях органов местного самоуправления и государственной власти. Вся законодательная база, регулирующая эти вопросы, была принята в девяностых и нулевых годах. Территориальное устройство страны обусловлено разнообразием природных и географических объектов, а также федеративной формой Российской Федерации.

Оглавление:

Атд россии

Федеральные округа

В 2000 году президент подписал указ, в соответствии с которым были созданы федеральные округа. Это крупные образования, состоящие сразу из нескольких областей. Первоначально их было выделено 7 единиц. В последующем были созданы Северо-Кавказский и Крымский федеральные округа. По состоянию на 2018—2019 годы в России насчитывается девять таких объединений:

Административно территориальное устройство россии

  • Центральный;
  • Южный;
  • Северо-Западный;
  • Дальневосточный;
  • Кавказский;
  • Автономный Крымский;
  • Уральский;
  • Сибирский.

Самым крупным считается Центральный федеральный округ со столицей в Москве. В общей сложности в него входят 18 субъектов РФ с населением более 38 миллионов человек. Самым маленьким как по площади, так и по численности населения является Крымский федеральный округ, площадь которого составляет 27000 квадратных километров, население — 2,3 миллиона человек.

Субъекты России

В соответствии с действующей Конституцией РФ федеративное устройство страны закреплено в правоустанавливающем документе. Субъектами Российской Федерации считаются:

  • автономные округа;
  • города с федеральным значением;
  • области;
  • обособленные края;
  • республики.

Административно территориальное устройство

Каждый субъект имеет свои определенные правовые статусы, кратко описанные в Конституции. Расширенные права получили входящие в состав РФ национальные республики, которых насчитывается 22. Также имеются три города федерального значения — Севастополь, Санкт-Петербург и Москва. Самыми крупными республиками Российской Федерации являются Башкортостан, Дагестан, Татарстан, Крым и Удмуртия.

Принято также выделять 9 краев Российской Федерации. Это деление обусловлено географией, политико-правовыми и историческими особенностями. К таким образованиям относятся Алтайский, Забайкальский, Краснодарский, Красноярский, Пермский и другие края. Кроме того, в составе Российской Федерации находятся 46 областей, самыми крупными из которых являются Московская, Волгоградская, Иркутская, Нижегородская, Ростовская, Самарская, Свердловская.

По данным статистических служб и последней переписи, в России сегодня насчитывается 1863 административных района, а также 650 городов краевого, республиканского, областного и окружного значений. В последние годы отмечается урбанизация страны с одновременным укрупнением центральных регионов. Но в Сибири и на Дальнем Востоке количество крупных городов и поселков сокращается, что отрицательно сказывается на экономическом потенциале этих отдаленных районов.

Административно территориальное устройство рф

Россия по-настоящему огромная страна, находящаяся в 11 часовых зонах. Географическим положением и большой картой объясняется сложная АТД-система. Специалистами составляются таблицы, классы и схемы, позволяющие лучше проследить все хитросплетения административно-территориального устройства РФ. Это дает возможность определить, какие из районов развиваются, а какие приходят в запустение.

Основные экономические районы

С целью развития современной социальной инфраструктуры и промышленности было проведено территориальное деление России по экономическим районам. Эти образования сегодня утверждены действующим законодательством, созданы профильные министерства, которые отвечают за координацию с регионами. В настоящее время в РФ есть 11 экономических районов.

Вся экономическая жизнь страны сосредоточена в Центральном, Поволжском, Дальневосточном и Уральском экономических регионах. В других отдаленных районах имеются проблемы с развитием промышленности, на протяжении многих лет отмечается существенная убыль населения.

Территориальное деление россии

Функции административно-территориального деления

Основными назначениями деления являются обеспечение целостности страны и качественный госконтроль за всей территорией. Также существенно упрощается организация государственных служб, отдельные подразделения которых в различных регионах координируют свою деятельность.

Оптимальное административно-территориальное деление страны позволяет обеспечить быструю мобилизацию в случае стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций или во время начала военных действий. Важными функциями экономических регионов, областей и округов являются упрощение сбора налогов и освоение новых территориально недоступных районов.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий