Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Почему потерпела крах Версальско-вашингтонская система

После завершения Первой мировой войны был установлен новый мировой порядок, который основывался на Версальско-вашингтонской системе. Взаимоотношения между государствами строились на Версальском мирном договоре, договорных обязательствах с союзниками Германии, и на соглашении, оформленном на Вашингтонской конференции.

Оглавление:

 Версальско-вашингтонская система

Характеристика Версальской системы

Между странами, победившими в войне, и Германией была установлена новая система мирных взаимоотношений. Обязательства были закреплены Версальским мирным договором, его подписали в июне 1919 года в Версале. А также в результате соглашения была сформирована Лига Наций — международная организация.

Начало Версальской конференции

Началом Версальской конференции считается январь 1919 года. Между странами-участниками присутствовало недоверие. Каждый представитель хотел, чтобы были удовлетворены лишь его интересы. Предстояло пройти нелёгкий этап становления взаимных доверительных отношений.

На встречу были приглашены представители из 27 стран. Однако наиболее значимые направления были рассмотрены на собрании «Совета десяти», куда входило 5 стран: Япония, США, Франция, Англия и Италия. Целью собрания являлось ослабление и разделение Германии.

Основные положения

Формирование Версальской системы осуществлялось под влиянием двух победивших стран — Франции и Англии. Позиции побеждённых и образовавшихся государств не учитывались. С Россией на тот момент возникли сложности во взаимоотношениях из-за Великой Октябрьской революции. По заключению мирного договора были установлены определенные нормы.

Версальская система включала следующие пункты:

  1. Германские территории частично отходили Франции.
  2. Все колонии на германских землях должны были прекратить свое существование.
  3. Германская армия подлежала обязательному сокращению до 100 тысяч человек, при этом расформировывались военные части — флотилия, авиация и Генеральный штаб.
  4. Германское представительство должно́ было возместить победителям убыткы, понесённые из-за развязывания войны.

Заложение принципов

Суть системы строилась на основе этих пунктов договора, но это не решало проблем. Внутри некоторых европейских государств всё ещё шли Гражданские войны. Отношение победителей к побеждённым и к коммунистической России сформировало реваншизм в Германии и развитие коммунистических партий, куда входили представители различных классов. США при этом выбрала позицию самоустранения, из-за чего система оказалась непрочной и находилась в кризисном положении.

Версальская система формировала следующие принципы:

Лига Наций

  1. Лига Наций создавала базовую безопасность для европейских стран. Чтобы сохранить мир и защитить общие интересы, страны Европы стали объединяться.
  2. Мирный договор, подписанный в Версале, обязывал строго соблюдать международные права.
  3. На германских землях были ликвидированы колонии. В Европе подавлена политика, основывающаяся на использовании военной силы для завоевания территорий (империализм), а также колониализм.
  4. Подписан договор, который предусматривал принцип демилитаризации. Странам разрешалось наращивать вооружение лишь в целях защиты территории от вражеских нападений.
  5. Отныне все вопросы международного уровня решались совместно странами-коллегами, что заложило принцип коллегиальности.

Вашингтонская конференция

Представителями США было предложено созвать конференцию, чтобы урегулировать конфликтную ситуацию в Вашингтоне. Итогом стало заключение США соглашения без представительства Лиги Наций. Вашингтонская система затрагивала Азиатско-Тихоокеанский регион.

Вашингтонская система, как и Версальская, содержала и плюсы, и минусы. Самыми серьёзными проблемами являлись неопределенность политической позиции Китая, японский милитаризм и изолированность Америки.

Вашингтонская конференция

Вашингтонская конференция, по итогам которой сложилась целая система, проходила с ноября 1921 года и до февраля 1922. Целью конференции было установление баланса в Тихоокеанском регионе и введение лимита на морское вооружение в послевоенное время.

Участники Вашингтонского собрания заключили 3 соглашения. Если кратко, Вашингтонская конференция послужила важным звеном для заключения следующих договоров:

  1. «Договор 4-х», который заключили между собой: Англия, США, Япония, Франция. Участвующие в договоре страны сохраняли свои владения в Тихом океане. Подписан в декабре 1921 года.
  2. «Договор 5-ти», подписанный в феврале 1922 года. Заключался в ограниченном использовании морского вооружения стран, а также закреплял позицию лидерства США и Британии на море. К соглашению присоединилась Италия.
  3. «Договор 9-ти». В соглашении рассматривались проблемы Китая, впервые был введён «принцип открытых дверей». Позднее присоединились Бельгия, Португалия и Голландия. Все государства подписали обязательства уважать принцип суверенитета Китая.

Америка составила 14 пунктов мирного соглашения. В свою очередь, СССР предоставило «Декрет о мире». Новый договор, подписанный США, был призван урегулировать международные отношения, но вместо этого послужил отправной точкой начала новой войны между странами.

На Вашингтонской конференции была заложена новая схема взаимоотношений между странами. Были созданы политические органы внутри государств. Благодаря структурам смогли урегулировать международные конфликты, снять напряжение в послевоенный период между державами.

Очевидные недостатки

Если описать кратко, Версальско-вашингтонская система имела несколько недостатков. Соглашение охватывало лишь часть мировых держав. В него не входили СССР и США, без которых достигнуть мирового порядка было невозможно. Система предполагала, что все страны должны были иметь равные возможности и не превосходить других.

Версальско-вашингтонская система имела несколько недостатков

Версальская система содержала очевидную слабость — плохо ра́звитую экономическую схему международных взаимоотношений. В её структуре было полностью разорвано взаимодействие Восточной и Центральной Европы. Не был сформирован единый экономический рынок, вместо чего преобладало множество обособленных, поэтому в Европе образовался экономический раскол. Преодолеть кризис экономически ра́звитым странам было не под силу.

Причины развала

Причины, почему устройство Версальско-Вашингтонской системы международных отношений потерпело крах, можно понять, если охарактеризовать цели, преследуемые государствами. Направления интересов отражены в таблице:

Причины развала Версальско-вашингтонской системы

Государство Основная цель
США Желание занять центральную мировую позицию. Полностью перестроить существующую структуру взаимоотношений между государствами.
Франция Сохранение своих позиций путём создания общеевропейской системы безопасности. В процессе кризиса в период с 1935—1938 годов государство стало союзником Британии.
Великобритания Поддержание равновесия в Европе, чтобы сохранить статус центра мира и верховного арбитра.
Германия Идея отмщения за поражение в войне и изменение политики международных отношений.
Италия Желание усилить своё влияние на Балканах. После окончания кризиса в период с 1935—1938 гг. Италия сблизилась с Германией.
Япония Расширить своё влияние в Восточной Азии.

Список целей позволяет увидеть противоречия стран и наглядно отражает непрочность созданного союза между ними. Однако система имела важное значение для истории и состояла не только из недостатков, но и положительных сторон. Благодаря ей были созданы условия для стабилизации международных отношений, проведено урегулирование конфликтных процессов.

В период существования договорённостей великие державы отказались от разрешения конфликтов путём войн.

Противоречивость установленной системы заключалась в том, что она учитывала только интересы победителей, это усиливало напряжённое отношение со странами-побежденными и предопределило крах Версальского соглашения. Датой распада структуры считается конец 1938 года. В результате раскола образовались 2 великие державы, что привело к началу Второй мировой войны.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий