Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные признаки и характеристика покрытосеменных растений

Цветковые или покрытосеменные растения — высший класс, который характеризуется двойным оплодотворением семечек. Это самый распространенный вид, его представители встречаются на всех континентах. Особенностью покрытосеменных растений является наличие семяпочки и цветка, выступающего в качестве полноценного органа полового размножения.

Оглавление:

Цветковые растения примеры

Происхождение видов

Многие биологи склоняются к теории происхождения покрытосеменных растений от несохранившихся до наших времён доисторических водорослей. Первоначально из этих простейших возникли семенные папоротники, а затем на основе их видов появились другие растения. Первые окаменелости цветковых представителей находят в ранних меловых отложениях. Известно, что уже в период мезозоя на Земле господствующее положение занимали покрытосеменные растения. К ним относятся:

Покрытосеменные растения это

  • травы;
  • кустарники;
  • деревья.

На сегодняшний день известно около 250 тысяч различных видов покрытосеменных растений. К ним относятся как небольшие цветки и почвопокровные виды, так и огромные деревья высотой до нескольких десятков метров.

Распространение они получили в различных природных зонах, начиная от Арктики и заканчивая влажными тропическими и субтропическими лесами. Даже сегодня ученые постоянно открывают новые виды растений, которые видоизменяются и приспосабливаются к новым условиям на Земле.

Доминирующие признаки

Общим признаком покрытосеменных и голосеменных растений является наличие у них цветков, которые выступают в качестве органов полового размножения. Развитие семян происходит в защищенной специальной семяпочке, давшей название этой обширной группе. Будучи в земле, семяпочка растворяется, позволяя растению прорастать, защищая его от непогоды и неблагоприятных условий.

По строению эти растения состоят из цветка, семени, листьев, стебля или ствола и корневой системы. Основными их признаками принято называть следующее:

Покрытосеменные растения

  • плод и завязь сохраняют семена и семязачатки;
  • обязательное наличие цветка;
  • опыление происходит с помощью насекомых, птиц, ветра и воды;
  • мужские заростки представлены в виде пальцевого зерна;
  • женские заростки имеют вид зародышевого восьмиядерного мешка;
  • оплодотворение двойное, спермии оплодотворяют ядро в мешке и яйцеклетку;
  • жизненный цикл подразумевает смену поколений.

Особенностью покрытосеменных видов является устойчивой цикл оплодотворения цветка, при котором происходит определённое преобразование. Семязачаток превращается в семя, а завязь — в плод. В зависимости от того, какое количество семядолей, принято различать одно- и двудольный класс цветковых растений. Образовавшиеся семечки могут прорастать в течение нескольких недель после попадания в грунт, тогда как у других видов период спячки может достигать нескольких лет.

Основные классы покрытосеменных растений

В далёком прошлом первобытный человек смог научиться выращивать всевозможные злаковые и бобовые, что полностью изменило уклад жизни его потомков. Сегодня принято выделять несколько основных классов одно- и двудольных растений, которые широко используются в сельском хозяйстве. В зависимости от разновидностей покрытосеменных культур специалисты составили списки, схемы и таблицы, в которых выделили их основные характеристики.

Семейство злаков

Злаковые травянистые растения бывают с простым, ветвистым сплюснутым или цилиндрическим стеблем. Многие виды однолетние, имеют цветок, который собирается в колос с небольшими зернышками. Примерами таких злаковых растений являются овес, рожь, пшеница, кукуруза, сахарный тростник, бамбук и т. д. Для этого класса характерен быстрый рост, что позволяет в условиях теплого климата получать за сезон 2—3 урожая.

Цветковые растения

Кукуруза, рис, ячмень, рожь и пшеница — хлебные культуры, которые сегодня возделываются практически во всех странах мира. Из сахарного тростника получают сахар, изготавливают спирт и другие напитки. Представители злаковых, в том числе тимофеевка, мятлик и овсяница — великолепные кормовые травы, которые специально выращиваются для крупного рогатого скота.

Бамбук и тростник — технические культуры, нашедшие свое применение в строительстве, из них изготавливают бумагу и получают топливо.

Лилейные многолетние виды

Отличительной чертой этого отдела покрытосеменных растений является наличие корня в виде луковицы. К таким видам относятся спаржа, чеснок, лук, гиацинты, тюльпаны, ландыши и лилии. В зависимости от конкретного вида лилейные растения могут быть одно-, двух- и многолетними травами, кустарниками и даже крупноразмерными деревьями.

Хозяйственное значение имеют чеснок, лук и спаржа. Это распространённые овощные культуры, которые выращиваются как сельскохозяйственными предприятиями, так и обычными дачниками-садоводами. Из черемицы, алоэ и ландыша получают высококачественное сырье для лекарств. Также из этих растений изготавливают натуральную лечебную и декоративную косметику. Лилейные одно- и многолетние кустарники и травы широко используются в ландшафтном дизайне для украшения придомовой территории, садов и парков.

Общим признаком голосеменных и покрытосеменных растений является

Розоцветные и бобовые

Семейство розоцветных объединяет сотни видов растений и относится к классу семядольных, систематическим признаком которых является наличие в зародыше сразу двух семядолей. Сегодня эти виды получили наибольшее распространение в странах с умеренным и субтропическим климатом. Они разнообразны по своему строению соцветия, цветка, плодов и листьев. Их особенностью является своеобразное строение цветоложа и гинецеи. Большинство таких видов относятся к самоопыляемым.

Покрытосеменные растения примеры

Хозяйственное значение получил шиповник, плоды которого богаты крахмалом, сахаром, дубильными веществами и витамином C. Он широко используется в пищевой и парфюмерной промышленности, из него изготавливают различные лекарственные препараты, сиропы и настойки. Также к семейству розоцветных относят миндаль, персики, абрикосы, вишни, сливы, груши и яблони. Это одни из самых распространённых сельскохозяйственных культур, которые встречаются в южных регионах и средней полосе России.

Для группы бобовых характерно наличие вьющегося, стелющегося или прямостоячего стебля. Строение цветка типичное, венчик состоит из пяти лепестков, сросшихся в нижней части. Пестик один, тычинок обычно 9 или 10. Опыление происходит насекомыми, после чего формируется плод в виде боба.

Эти растения имеют большое хозяйственное значение, они применяются как в пищу, так и в кормовых целях. Опытные садоводы используют бобовые в качестве великолепных сидератов, которые позволяют обогатить почву полезными микроэлементами и естественной флорой.

Пасленовые и крестоцветные

Пасленовые — это преимущественно травы, в редких случаях встречаются кустарники и полукустарники. Плоды — ягоды или корнеплоды. Особенностью семейства пасленовых можно назвать простые листья с рассечённой или цельной пластиной без прилистников. Большинство этих видов насекомоопыляемые. Наибольшее значение из паслёновых получили томаты, картофель, перец и баклажан, которые с успехом выращиваются в климате, характерном для средней полосы. Также к этому семейству относятся различные лекарственные травы, в том числе белена чёрная, дурман и белладонна.

Покрытосеменные это

Крестоцветные — одно- или многолетние травы и полукустарники, имеющие двуполые цветки, собранные в кистевидные соцветия. Плоды — стручки с одним или множеством семян. Особенностью является содержание в бобах большого количества масла, которое может доходить до половины всей массовой доли. Наибольшее хозяйственное значение из крестоцветных получили репа, редька, капуста, горчица, сурепица и брюква. Некоторые растения используются в качестве декоративных, в том числе маттиола, ночная красавица и левкой.

Сложноцветные разновидности

Это семейство относится к одно- и многолетним травам, кустарникам и небольшим деревьям. Их отличительной чертой является соцветие-корзинка, на дне которого располагаются отдельные небольшие цветки. Плод — пленчатая коронка или обычная семянка, имеющая волосистый хохолок.

Хозяйственное значение среди сложноцветных растений имеют артишок, цикорий, салат, топинамбур и подсолнечник. Также к этому классу относятся ромашка, тысячелистник, череда и полынь, которые используются для изготовления различных лекарственных средств. Декоративными растениями этого семейства являются хризантемы, бархатцы и георгины.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий