Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Падение Западной Римской империи: причины, дата и последствия

Западная Римская империя — это огромная по своей территории страна, в состав которой входили Италия, Франция, весь Пиренейский полуостров, Великобритания и часть Центральной Европы. Из-за сложности административного управления и внутренних конфликтов во II—IV вв. начался быстрый упадок этого государства. Падение Западной Римской империи представляет собой затяжной процесс, закончившийся в 476 году.

Оглавление:

Падение римской империи дата

Историческая справка

Древний Рим — это передовое государство, достигшее своего наивысшего могущества на стыке прошлого и нынешнего летоисчислений. История этой страны — нескончаемая череда войн, которые позволили присоединить едва ли не половину всей Европы, африканское побережье Средиземного моря, Египет, Турцию и ряд других территории в Азии. Свою историю империя ведёт с V века до нашей эры. Первоначально это был небольшой город-государство, который за 2—3 столетия стал доминирующим на территории всей Западной Европы.

Падение западной римской империи

Первоначально империя имела строгую иерархию в управлении территориями, однако по мере присоединения новых земель законы изменялись и подстраивались под требования времени. Формально главой государства был цезарь или император, который проводил законы через сенат. Однако управлять такой огромной по своим размерам страной было крайне сложно, вести с Пиренеев или туманного Альбиона доходили в Рим за полгода и более, что существенно усложняло коммуникацию.

На рубеже II—III вв. еков государство достигло своих максимальных размеров. На западе его территорию омывали воды Атлантики, на севере была непокорная Британия, где постоянно вспыхивали восстания, а на востоке граница проходила по Аравийскому полуострову и Египту. В итоге огромные размеры привели к затяжному политическому кризису и невозможности дальнейшего сохранения государства в прежнем виде.

Причины распада

В середине III века Рим пережил мощный кризис, многочисленные местные элиты воспользовались сложностью управления такой большой по площади страной и провозглашали собственные независимые провинциальные империи. Формально эти образования ещё подчинялись Риму, но принимали свои законы, не платили налоги, не участвовали в военных кампаниях центра. Основные причины распада:

Падение рима

  • набеги варваров;
  • несовершенство законов;
  • огромные территории.

В IV веке тенденция разделения империи на восточную и западную часть усилилась. Также одной из предпосылок, почему произошел распад, стало распространение новой религии христианства, которое разделилось на две конфессии, получившие в дальнейшем названия католичество и православие.

Многие историки утверждают, что причиной упадка и распада Римской империи является деспотизм императоров, не желающих подстраиваться под изменившееся время, великое переселение народов, а также вторжения варваров, которым раздробленная армия и обессиленные легионы уже не могли противостоять.

Разделение на западные и восточные земли

В 395 году в Риме умирает император Феодосий, после чего страна официально была разделена на западную и восточную. Столицами двух образовавшихся государств стал Константинополь (Стамбул) и Рим (в последующем — Милан и Равенна). Восточная часть получила в управление Балканский полуостров, территории современной Турции, Сирии, Палестину, Грецию и Египет. Благодаря наличию мощной армии им удалось отразить наступления варварских племён, после чего Константинополь принял политику на изоляцию, которая законсервировала политические процессы в этой стране на несколько веков.

Падение западной римской империи дата

Восточная империя, центром которой стал Константинополь, смогла просуществовать почти тысячу лет. За столь долгий срок Византия преодолела многочисленные кризисы, она то уменьшалась, то увеличивалась в размерах, но в итоге покорилась туркам-османам. Племянница византийского императора Софья Палеолог уехала на север, став женой правителя Московии Иоанна Третьего, поэтому за Русью закрепилось название Третий Рим.

Западная империя не смогла решить свои проблемы даже после разделения на две части, в IV веке её положение начало медленно ухудшаться, на Италию напали племена вестготов, которыми управлял Аларих. Этот военачальник славился искусным ведением сражений, он сам рисовал карты, схемы и планы кампаний, которые неизменно выигрывал.

В 404 году северные земли подверглись разорению вандалов, бургундов и восточных галлов, войско которых возглавлял Радагайс. Римляне ценой титанических усилий смогли разбить варваров, однако со второй волной нашествия вестготов справиться не смогли. Разгром этой армии означал взятие Рима и завоевание империи.

Правление Гонория

В начале IV века в Западной империи правил Флавий Гонорий Август, который в возрасте 11 лет в 395 году после смерти своего отца взошёл на престол. Первоначально регентом являлся военачальник Стилихон. Вандал по происхождению, он состоял в союзе со многими северными племенами, что на некоторое время дало передышку, позволив избежать полного крушения страны.

Повзрослев, Гонорий переносит столицу Западной империи из Рима сначала в Милан, а в затем — в Равенну. Несмотря на бедственное положение страны (угрозы исходили от варваров с востока и севера), император вел агрессивную политику на расширение земель. В частности, он отправил несколько легионов покорять западные африканские провинции. Последствия этого решения были катастрофическими и привели к гибели нескольких армий.

Правление Гонория

Правление Гонория запомнилось:

  • авантюрной африканской кампанией;
  • разграблением Рима;
  • переносом столицы в Равенну.

Чтобы защитить столицу в Милане от вестготов и вандалов, Гонорий и его первый военачальник Стилихон были вынуждены отозвать все легионы из Галлии и Британии.

Результатом стало то, что эти две обширные области приобрели независимость и уже не управлялись из общего центра. 24 августа 410 года вестготы и примкнувшие к ним другие племена варваров дали главное сражение неподалеку от Сиены, осадили и подвергли разграблению Рим. При этом непокоренными остались северные итальянские территории, поэтому фактически Западная Римская империя не пала и продолжала существовать.

Годы властвования Валентиниана

В период правления императора Валентиниана III в 425—455 годах давление варваров лишь усилилось. В конце двадцатых — начале тридцатых годов V века были потеряны испанские земли, а в последующем вандалами были захвачены североафриканские территории.

В начале 450-х годов на западные земли нападают гунны, которых возглавлял Аттила. Варвары, несмотря на первое поражение, вторглись в итальянские провинции и разорили бо́льшую часть севера. В 453 году умирает Аттила, что избавило Милан от гуннской угрозы. До даты падения Римской империи оставалось не больше двух десятков лет.

В 455 году император Валентиниан III был свергнут сенатором Петронием, после чего вандалы тут же захватили Рим и разграбили город. После этого империя переходила из рук в руки, едва ли не ежегодно на престол садились варварские военачальники, которые свергали своих предшественников и организовывали массовые казни.

Император Валентиниана III

Падение империи

Последним самостоятельным императором Западного Рима был Майориан, который правил с 457 по 461 год. Он смог отвоевать часть Галлии и Испании, пытался восстановить Рим, однако вскоре был свергнут варварским генералом Рицимером. Следующие 20 лет историки называют периодом агонии империи. В это время в Равенне уже не могли проводить самостоятельную политику, фактически страной управляли военачальники от галлов, гуннов и вандалов.

В 476 году свергли Флавия Ромула Августа, который стал последним формальным императором Западной империи. На бывших территориях появилось несколько самостоятельных государств, в том числе варварское королевство Италия. Год падения Римской империи можно назвать границей, которая разделяет античную эпоху и средневековую историю. В последующем отдельные органы власти всё ещё существовали. Так, сенат был упразднён лишь в 630 году. В отдельных странах использовалось законодательство Древнего Рима, являющееся основой всего романского мира на протяжении почти целого тысячелетия.

Средневековье на итальянских землях

После падения Рима в 476 году на огромную территорию в Центральной и Западной Европе претендовал византийский император Зенон, который провозгласил себя наследником Древнего Рима. Однако из-за удалённости этих провинций контролировать их не удалось, тем более что на огромных территориях уже образовывались мононациональные независимые государства.

В VIII—IX вв. в Европе появилось Франкское королевство. Его возглавил Карл Великий, который короновался в Риме. Это образование определило будущее Европы, разделившись на Францию, Италию и Германию. На бывших территориях империи образовались следующие государства:

Падение западной римской империи год

  • Италия;
  • Германия;
  • Франция;
  • Испания;
  • Португалия;
  • Великобритания.

В XIII веке немецкий правитель Оттон смог завоевать центральную часть Апеннин, после чего был благословлен римским папой на престол Римской империи. В последующем этот титул переходил наследникам Оттона. Священная Римская империя, основой которой стали земли современной Германии, просуществовала до 1806 года, когда Наполеон Бонапарт вынудил Франца Второго отказаться от этого звучного, но эфемерного титула.

Кратко об истории Древнего Рима и о том, в каком году прекратила существование эта страна, рассказывается в школьных учебниках и Википедии. Там имеются таблицы, темы и рефераты, посвящённые истории римского государства.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий