Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Брюхоногие моллюски: внешний вид, строение, значение вида

Увидеть представителя брюхоногого моллюска можно где угодно, они встречаются повсеместно.

Оглавление:

Большинство из них предпочитает питаться растительностью, но есть среди них есть так называемые хищники, которые выделяют сильнейший яд, чтобы поразить выбранную жертву, а после благополучно полакомиться ею.

Общее описание

Есть и такие виды, которые ведут паразитарный образ жизни. К ним можно отнести семейство Eulimidae, они, как правило, паразитируют на теле иглокожих, в основном это:

  • морские звезды;
  • ежи;
  • огурцы.

В зеленой растительности чаще остальных можно повстречать виноградную улитку, которая носит закрученную раковину или слизняка без этой характерной приметы.

Биология располагает информацией, что именно турбоспиральность раковины является главным фактором при формировании асимметрии внутреннего строения представителей брюхоногих.

В морском водоеме обитает большое разнообразие этого класса, среди них можно выделить:

  • мурексов;
  • конусов;
  • рапанов.

А вот в пресной воде селятся многочисленные катушки, лужанки, а также обычные прудовики.

Водные представители предпочитают обитать на самом дне, хотя и среди них есть желающие поплавать. К этим видам относятся:

  • голубой дракон;
  • ломкая янтина.

Гораздо реже можно наблюдать за планктонными видами, которые свободно парят в толще воды. Этих представителей не так много, в отличие от других.

Беспозвоночные виды могут похвастаться и разнообразием размеров. Некоторые из особей, не вырастают больше 2 мм, а другие достигают длины более полуметра. Что касается продолжительности жизни, то срок варьируется от 2 месяцев до 3 лет.

Эти уникальные создания предпочитают влажную среду и такой же воздух. Но и в сухом климате они могут чувствовать себя нормально. Это связано с тем, что их организм начинает усиленно вырабатывать слизь, которая защищает их от пересыхания.

После этого, улитке достаточно найти какое-нибудь растение, из которого она сможет почерпнуть необходимые вещества и набраться сил.

Особенности внешнего вида

Что касается особенностей внешнего вида, то у улиток имеется несимметричная закрученная либо конусообразная раковина. Она, как правило, выполняет сразу несколько функций:

  • опорную;
  • защитную;
  • маскировочную.

Хотя есть представители, у которых она отсутствует или слабо развита. Тельце особи очень нежное и длина взрослого представителя может варьироваться от 1 мм до 60 мм.

Внешнее строение брюхоногих моллюсков представлено в виде трех отделов тела:

  • головы;
  • туловища;
  • конечностей.

На голове улитки имеются характерные щупальца, у некоторых представителей она одна, у других видов их две пары, при этом они могут втягиваться. Глаза также могут располагаться либо на их вершине, либо у самого основания. На внутренней стороне у моллюсков расположен рот. У хищников он немного отличается, так как размещается на вытянутом хоботке, который при охоте может раскручиваться наружу.

Туловище покрыто кожной складкой — это своеобразная мантия, выделяющая при помощи специальных желез вещество, которое строит и увеличивает раковину улитки. Некоторые представители беспозвоночных помещаются в раковине полностью, а другие только частично.

Карман, который образуется между мантией и туловищем носит название мантийная полость.

Снаружи расположены конечности — мускулистые части брюшной поверхности. С помощью волнообразных движений ногами моллюски передвигаются, чтобы увеличить скорость передвижения, особь выделяет специальную слизь.

Завиток может быть закручен в любую сторону, он прикреплен к тельцу сильными мышцами, поэтому сбросить его нельзя. Верхняя часть панциря довольно острая, так как состоит из известковой соли.

Быстрее всего раковина растет в летний период, а в зимнее время эта активность заметно снижается. Это объясняется тем, что в организм не поступает необходимых веществ в достаточном количестве.

На ее поверхности имеются характерные линии, по которым можно легко определить возраст улитки.

Внутреннее строение

Как правило, большинство гастропод имеют схожее внутреннее строение. Описание системы органов:

  1. Опорно-двигательная состоит из гидростатического скелета, который совершает движения вследствие давления жидкости в системе внутренних полостей конечности.
  2. Дыхательная может состоять из жабр либо легких, тут все зависит от среды обитания особи. Оба органа расположены в мантийной полости. У легочных моллюсков мантия наполнена воздухом, а также в ней имеется небольшое отверстие, прикрытое густой сеткой из капилляров. Водным жителям приходится периодически всплывать на поверхность воды, чтобы сделать дыхание и запастись дозой кислорода.
  3. Кровеносная включает в себя двухкамерное сердце из желудочка и предсердия, также имеются сосуды, которые открываются в полости между органами. Кровь представляет собой прозрачный соляной раствор, который приобретает голубой цвет на воздухе. Это объясняется тем, что в составе содержится большое количество гемоцианина.
  4. Нервная система брюхоногих моллюсков состоит из нервных узлов, так называемых ганглиев, они разбросаны по всему тельцу и соединяются с помощью поперечных и нервных волокон.
  5. Выделительная. Есть разные типы, у некоторых представителей одна почка, у других две. Также имеются выводящие протоки, которые соединены с мантией.

Кроме этого, у моллюсков прекрасно развиты органы чувств. С помощью щупальца особи получают сообщения об опасности или наличии пищи. Имеются у улиток статоцисты — органы, которые отвечают за равновесие. Они представлены в виде пузырька, внутренняя часть которого покрыта ресничным эпителием.

Пищеварительная система включает в себя:

  • глотку;
  • желудок;
  • кишку.

Анальное отверстие находится вблизи жабр и открывается наружу. Также у беспозвоночных представителей имеется мускульный язык, на котором расположены хитиновые зубы. Он находится в глотке, в которой открываются слюнные железы.

По характеристикам все особи раздельнополые либо гермафродиты, к последним видам в основном относятся сухопутные представители. Размножаться они могут исключительно половым путем. Зрелость достигается в возрасте полугода.

Стоит отметить, что при спаривании оплодотворяются оба партнера. Размножение осуществляется после того, как половые клетки самца попадают в половое отверстие представительницы женского пола, притом оплодотворение может не случиться сразу.

Это связано с тем, что самка способна отложить этот момент на более подходящий случай, сохранив сперматозоид внутри себя в целости и сохранности.

После она откладывает яйца, а уже из них вылупляются полностью сформированные моллюски. У некоторых представителей вначале появляются только личинки.

Питание и значение

У беспозвоночных жителей особый способ питания. Например, особи, предпочитающие растительность, имеют во рту терку, с помощью которой они соскабливают себе еду, этим же органом они измельчают пищу, чтобы легче было ее проглатывать. У хищников в передней части тела расположен хоботок, заканчивающийся ртом. Многие представители в природе пользуются зубами для захвата жертвы.

Кроме этого, все виды можно разделить на следующие группы:

  • фильтраторы;
  • собиратели;
  • паразиты.

Что касается значения брюхоногих моллюсков в природе, то они играют важную роль. Стоит отметить несколько из них:

  • служат кормом для животных, птиц, рыб и различных млекопитающих;
  • являются прекрасным деликатесным продуктов во многих странах;
  • служат в качестве источника получения пурпурного красителя;
  • разлагают органические вещества в водоемах;
  • обогащают грунт минералами.

Эти интересные особи могут также оказывать отрицательные воздействия на окружающую среду, они являются промежуточными хозяевами паразитических плоских червей, то есть служат переносчиками этой заразы. А вот казалась бы абсолютно безвредная виноградная улитка, сильно вредит сельскохозяйственным посадкам.

Стоит отметить, что без моллюсков в речках, озерах наступит настоящий хаос. Они просто зарастут и заполнятся гниющей растительностью.

В биологической таблице, где представлены все представители семейства брюхоногих, большое многообразие видов. И каждый из них имеет свои характерные признаки различия и занимает свое место в природе.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий