Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Созвездие Кассиопея - история, легенда, схема, как найти в небе

Созвездие Кассиопея – одно из наиболее значимых созвездий в Северном полушарии неба. С самых давних времен люди пытались разгадать загадки космоса. Человечество активно интересовалось всеми объектами на ночном небесном своде.

Оглавление:

Когда были обнаружены первые группы звезд, их назвали созвездиями. Люди начали давать названия таким объектам согласно фигурам, на которые они похожи (людей, животных, предметов), многие из них были названы в честь героев книг, сказок и легенд.

Увлекательный рассказ для детей 1 и 2 классов, а так же школьников постарше о созвездии Кассиопея представлен ниже. История может быть использована к подготовке к уроку окружающего мира, составления реферата, доклада или конспекта.

Мифология Кассиопеи

Согласно мифам Древней Греции, Кассиопея была супругой эфиопского царя Цефея, с которым они вместе воспитывали дочь Андромеду.

Кассиопея как-то заявила, что она и её дочь красивее морских нимф Нереид. Несмотря на неземную красоту, царица отличалась надменностью и высокомерием. Такая нахальная выходка сильно разозлила Посейдона, который был женат на морской богине (одной из нереид), и он отправил на Эфиопию морское чудовище. С каждым днем оно все больше уничтожало и разоряло страну.

Оракул Эфиопии объявил единственный способ избавиться от дракона: принести ему в жертву дочь правителя Эфиопии – красавицу Андромеду.

Кассиопея с мужем до последнего не хотели отдавать любимую дочь, но измученные жители страны заставили их согласиться на условие Посейдона. Бедную девушку цепями приковали к скале, где оставили ожидать своей гибели. В это время на небе пролетал Персей на своём крылатом коне Пегасе.

Он влюбился в очаровательную девушку с первого взгляда. Герой пообещал спасти дочь царя от морского чудища, если ему дадут взять её в жёны. Кассиопея дала согласие на брак, однако не сказала Персею, что Андромеда уже готовилась стать женой Финея.

После того, как Персей обезглавил ужасного дракона Кита (по одной из версий мечом Гермеса), родители Андромеды с радостью дали согласие на брак. В разгар приготовления к свадьбе, Персей вступил в битву с Финеем и его воинами. В бою он перебил много врагов, часть из них превратил в камень, показав им голову Медузы. После свадьбы Персей отправился с молодой женой на остров Серифоc.

Исследователи полагают, что миф о Кассиопее имеет восточное происхождение, в связи со схожестью названий с восточными именами и местностями.

Как выглядит созвездие Кассиопея

Также как и другие герои мифа (Цефей, Персей, Андромеда), Кассиопея (Cassiopeia) – одно из созвездий на небе. Оно расположено в Северном полушарии и состоит из 150 звезд, которые можно увидеть невооруженным взглядом.

5 самых ярких звёзд Кассиопеи напоминают латинскую букву W. Часто в этих звездах можно разглядеть также букву М.

Схема созвездия с названиями звезд

Один раз обнаружив данную конфигурацию звёзд, она станет узнаваемой всегда. Пять звёзд по-другому называют Трон, на котором восседает эфиопская царица.

[warning]Обратите внимание: за счёт того, что созвездие располагается недалеко от Полярной звезды, его можно увидеть в любое время года.[/warning]

Несмотря на это, легче всего увидеть Кассиопею в телескоп осенью, а самые яркие пять звезд можно рассмотреть даже в засвеченном городском небе.

На рисунке показана схема с основными звёздами Кассиопеи:

Альфа созвездия, названного в честь мифической эфиопской царицы, – Шедар, в переводе с арабского означает «грудь». Именно эта переменная звезда расположена в самом центре Кассиопеи. Каф - это бета небесного объекта. Гамма Кассиопеи – Нави, дельта – Рукбах, а эпсилон – Сегин.

Как найти Кассиопею на небе

Оно расположено близко к Полярной звезде. На широте Москвы ее легко найти в зените ранней осенью. Для наблюдения лучше всего выбрать безоблачную ночь и выехать из города.

Первое, что необходимо сделать – это найти Большую Медведицу. От края большого ковша следует мысленно проложить линию до Полярной звезды (Малой Медведицы).

Затем рисуется линия от ручки Большой Медведицы до Полярной звезды. Сконцентрировав внимание, найти Кассиопею не составит труда.

Интересные факты

Некоторые любопытные факты о созвездии с красивой историей:

  1. Большая часть созвездия находится в полосе Млечного Пути.
  2. На карте звёздного неба можно найти всех главных героев греческого мифа (Андромеду, Цефея, Персея, Пегаса).
  3. Бета созвездия имеет 4 солнечных массы и в 28 ярче нашей звезды.
  4. Самая яркая в данной конфигурации звезд – Нави. Переменная ярче Солнца в 40 000 раз, а по размеру превосходит его в 15 раз.
  5. На карте звездного неба, которую составил Птолемей, Кассиопея появилась во 2 веке.
  6. В 1572 году в созвездии была открыта Тихо – сверхновая звезда, которая является самым сильным источником радиоизлучения, известным за пределами нашей Солнечной системы. Ее открыл датский астроном, астролог и алхимик Тихо Браге.
  7. В данной конфигурации находится самый мощный источник радиоволн.
  8. В 1973 году вышел фильм «Москва-Кассиопея», сюжет которого заключается в путешествии к альфе созвездия.
  9. В честь небесного объекта назван кустарник, колокольчатые белые цветки которого появляются весной или в начале лета.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий