Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Инфузория туфелька - особенности строения и процессов жизнедеятельности

Инфузория туфелька - самый известный одноклеточный организм, который встречается в пресных видах вод.

Оглавление:

Что она собой представляет, какой у нее способ питания, кто она - автотроф или гетеротроф, какие имеет органоиды и каковы их функции, как дышит, каково внутреннее строение и сколько живет?

Об этом и многом другом расскажем далее.

Инфузория туфелька - что это такое

Инфузория paramecium caudatum или парамеция по систематике является простейшим видом одноклеточных микроскопических организмов, который смог получить наименование за сходство с обувной подошвой.

По размерам она достигает от десяти микрометров до четырех с половиной миллиметров, но подобные виды встретить можно редко.

Часто одноклеточное обитает в пресном и стоячем виде воды, но увидеть ее сложно. Если вы увидите движущееся большое скопление овальных пятен светлого оттенка - это и есть туфелька. Подробнее узнать, что такое инфузория, можно, взглянув на рисунок.

Внешнее строение

По внешнему строению этот представитель фауны обладает тонкой эластичной оболочкой, именуемой в природе мембраной. Она на всем цикле жизни способна фиксировать свою сформировавшуюся форму.

Это происходит благодаря наличию цитоплазменного слоя с развитыми опорными волокнами. Такие виды волокон располагаются тесным образом к поверхности оболочки. Для инфузории характерно два ядра, одно из которых ответственно за процесс пищеварения, а другое - за процесс размножения.

Вся поверхность инфузории с особыми ресничками несет ответственность за процесс передвижения. Этих ресничек больше 15 тыс. Их движения схожи с веслами. Перемещение происходит со скоростью 3 миллиметра в секунду. Инфузория передвигается с помощью волнообразных движений ресничек.

Особенности процессов жизнедеятельности

По строению и жизнедеятельности инфузории обладают одинаковой формой и размером, вне зависимости от того, в каких условиях они находятся. Однако их жизнедеятельность меняется в зависимости от температуры и света.

Инфузории чувствительно относятся к свету и изменениям температуры. Когда температура снижается до 15 градусов, инфузории не питаются и не размножаются, впадая в процесс анабиоза.

То же самое касается света. Чем ярче светит солнце, тем быстрее одноклеточный организм впадает в анабиоз. В этом заключаются особенности ее процесса жизнедеятельности.

Среда обитания

Одноклеточная туфелька обитает в небольшом пресном виде воды, предпочтительно на водной глади, в которой разлагаются остатки природных микроорганизмов.

Подобная среда обитания позволяет туфельке стремительно двигаться и искать пищу во время своего движения.

Также в этой среде происходит и процесс деления. То, что она ведет неподвижный образ жизни, сказать нельзя, поскольку она вынуждена всегда искать себе пищу.

Как передвигается

Инфузория туфелька активно передвигается с помощью своих специальных ресничек, называемых в науке органеллами. На поверхности одного клеточного организма находится их порядка 15 тыс. Это можно увидеть под микроскопом, разглядывая модель одноклеточного.

Благодаря четко организованной деятельности органелл (они также называются трихоцистами), организм стремительно двигается подобно кораблю на веслах или маятнику. Движение получается быстрое, но плавное.

Органеллы быстро приподнимаются, а потом направляются в прежнее положение. За одну минуту таких движений происходит очень много. Инфузория двигается тупым кончиком вперед и поворачивает свое тело около оси.

Размножение

Процесс размножения инфузории зависит от погодных и температурных условий. Если температура комфортная - выше 15 градусов, то она делится пополам, начиная процесс деления с ядер.

Большое ядро и малое ядро она дробит, получая дочерние клетки.

Если температура ниже установленной отметки, и инфузория не получает достаточного питания, то она размножается половым путем, с помощью процесса конъюгации.

При этом половом процессе два клеточных организма приближаются друг другу, формируя цитоплазматический вид мостика и обмениваются генами.

В итоге новых клеток не появляется, но процесс важен, поскольку у инфузории обновляется наследственный материал. Он позволяет ей увеличить адаптацию к окружающей среде и сделать все, чтобы она:

  • активно двигалась;
  • гетеротрофно питалась;
  • аэробно дышала;
  • размножалась разными способами.

В целом, тип размножения половой и бесполый.

Чем питается

Данный вид организма причисляется к гетеротрофным организмам, поскольку он питается сформировавшимися органическими элементами, поступающими через естественную среду обитания.

Питается она бактериями с миниатюрными видами растений, которые располагаются в мутной и грязной воде. Делает инфузория это специализированными сократительными вакуолями. Место образования их цитоплазма.

Кормление происходит клеточным ртом - небольшим углублением посередине организма. Через рот пища направляется в условный пищевод и движется в цитоплазму, поглощая пищу в своеобразной пищеварительной сократительной вакуоли.

Именно там еда расщепляется гидролитическими ферментами и попадает во все тело, насыщая одноклеточное полезными микроэлементами. То, что инфузория не переваривает, она выделяет через маленькое углубление сзади, именуемую порошицой.

Значение в природе

Инфузория туфелька - значимое одноклеточное для природы и почвы. Она повышает уровень плодородия в почве, что помогает орошаемым землям на юге планеты получать богатый урожай.

Однако те одноклеточные, которые обитают в речных водоемах с большим количеством рыб, негативно влияют на них. Они вызывают у рыб заболевания и массовую гибель.

Вокруг этого одноклеточного собрано немало информации и интересных фактов. Из положительных свойств одноклеточного микроорганизма можно назвать то, что он хорошо очищает водоем. Уничтожает бактерии и микроскопические виды водорослей. Участвует в пищевой цепочке, поскольку считается пищей для других животных.

Интересно, что инфузория сегодня является также отличным кормом для аквариумных рыбок. Поэтому человек активно разводит их, чтобы кормить любимцев.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий