Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Ланцетник - внешнее и внутреннее строение

Ланцетник – небольшое морское животное, ведущее придонный образ жизни. Несмотря на непримечательный внешний вид, рисунки, изображающие строение этого бесчерепного, и таблицы с подробным описанием часто встречаются в учебниках по биологии.

Оглавление:

Это живое ископаемое – простейшее хордовое, представляющее немалый научный интерес.

Внешнее строение ланцетника

Семейство ланцетниковых – единственный представитель подтипа бесчерепных. Доказано, что эти примитивные животные существовали еще в кембрийский период.

Их строение и внешний вид не претерпели значительных изменений даже спустя сотни миллионов лет.

Тело ланцетника, длиной не более 10 сантиметров, имеет вытянутую, ланцетовидную форму, заостренную к заднему концу. Кожа животного тонкая, однослойная, лишена пигментов, что делает ее полупрозрачной.

Ротовая полость расположена с передней стороны и окружена щупальцами разных размеров, которые используются для фильтрации воды в поисках пищи.

Кровеносная система ланцетника

Кровеносная система имеет особенности, характерные для замкнутого типа – обмен питательными элементами в организме осуществляется посредством вен и артерий. Однако, бесчерепное лишено сердца, что делает эту систему замкнутой лишь частично.

Циркуляция бесцветной крови в организме обеспечивается пульсацией стенок брюшной аорты.

Затем кровь насыщается кислородом в жабрах. В этот процесс также вовлекаются все поверхностные сосуды, что возможно благодаря тонкому кожному покрову и малому размеру ланцетника. Поэтому венозная и артериальная кровь не сильно различаются по насыщенности кислородом.

После жаберных артерий она попадает в спинную аорту, доходящую до кончика хвоста. Отходящие от нее сонные артерии и капилляры питают организм животного. В дальнейшем кровь собирается в парных продольных и подкишечной вене. Оттуда она возвращается в брюшную аорту, замыкая круг кровообращения.

Опорно-двигательная система

Главное отличие ланцетника от беспозвоночных – наличие гибкого скелетного стержня – хорды. Ее наличие присуще для эмбрионов почти всех позвоночных, но по мере развития плода хорда заменяется позвоночником.

Особенность строения ланцетников заключается в том, что подобный первичный внутренний скелет сохраняется и у взрослой особи. Этот интересный факт делает неприметных обитателей морского дна важной промежуточной ступенью между позвоночными и беспозвоночными организмами.

Хорда закладывается в спинной части животного, и ее длина почти совпадает с длиной тела. Вместе с сегментированной мускулатурой (каждый сегмент мышц разделен перегородкой – миосептой) она активно участвует в передвижении.

Так же для движения в воде используются плавники: невысокий спинной плавник, переходящий в хвостовой, и малый плавник под хвостом. Они стабилизируют положение животного в пространстве, помогают зарываться в песок.

Пищеварительная система

Ланцетник добывает пищу путем фильтрации воды. Вода с пищевыми частичками попадает в ротовое отверстие, которое окружено щупальцами. На его стенках расположены реснички, чья активность обеспечивает ток воды.

Глотка от ротового аппарата отделена перегородкой из мускулов и короткими щупальцами, блокирующими крупные объекты. Длинная глотка также оснащена ресничными и бокаловидными клетками. Реснички по-прежнему обеспечивают ток воды, но к ним добавляется слизь, захватывающая пищу.

Отфильтрованная вода выделяется обратно во внешнюю среду с помощью отверстия – атриопора. Пища в глотке направляется по транспортному желобку – эндостилю в кишечник, где и происходит пищеварительный процесс с участием ферментов печеночного выроста. Питательные элементы всасываются стенками кишки.

Дыхательная система

Несмотря на наличие жаберных щелей, большую роль в газообмене ланцетника играют покровы его тела, мускулатура и атриальная полость, окружающая глотку.

Благодаря диффузионной способности тканей, обеспечивается всасывание кислорода из окружающей среды.

Специализированный орган, предназначенный для дыхания, отсутствует, а значение жаберных щелей и прилегающей к ним системы кровеносных сосудов – незначительное. Можно с уверенностью утверждать, что животное дышит всем телом.

Выделительная система

Выделительная система сформирована многочисленными парными трубочками – нефридиями.

Один их конец расположен во вторичной полости тела (целом), где скапливаются продукты жизнедеятельности. Их движение обеспечивают жгутики, окружающие отверстия этой стороны нефридия.

По каналу отходы попадают в атриальную полость и покидают организм.

Центральная нервная система

Устройство нервной системы ланцетника примитивно и включает единственный орган – нервную трубку, которая расположена продольно в спинной части тела. На поперечном разрезе в ней имеется полость – невроцель, чьи края усеяны глазками Гессе.

Эти органы чувств являются комбинацией пигментных и светочувствительных клеток, что позволяет бесчерепному реагировать на световые раздражители.

Строение нервной трубки неоднородно и ее условно можно разделить на две части:

  1. Немного расширенная головная часть, отвечающая за реакцию животного на внешние раздражители и координацию движений.
  2. Спинная и хвостовая часть, регулирующая работу мышц и чувствительность покровов животного.

Для обеспечения связи между тканями и органами, от каждой части нервной трубки ответвляются нервные волокна.

[warning]Стоит отметить: примечательно наличие множества рудиментов в головной части. Вероятно, что нервная система животного деградировала по сравнению с древними предками, которые вели активный образ жизни.[/warning]

Размножение и развитие

Ланцетники раздельнополы, но при этом существенных внешних отличий между самцами и самками нет. Половая система, состоящая из яичника или семенника, у животного появляется при достижении половой зрелости.

Размножение происходит в любое время года, кроме зимы.

Школьников часто интересует, почему ланцетники выметывают икру ночью? Ланцетник избегает яркого света, а ночью проявляет активность. Именно тогда самки мечут икру, оплодотворением которой занимается самец.

Меньше чем через неделю из нее появляется личинка. Эта стадия развития длится несколько месяцев. Ночью личинки неподвижно парят в верхних и средних слоях воды, а днем прячутся, зарываясь в песок. Взрослая особь образуется в результате метаморфозы.

Значение ланцетника в природе и для человека

Ланцетники очень распространенный вид животных, который живет на дне морей умеренных климатических поясов. Благодаря своей многочисленности, они занимают важное место в пищевых цепях морской фауны.

В некоторых странах относятся к промысловым видам животных и используется человеком в пищу.

Особенное значение единственные представители класса «ланцетники» имеют для науки. Изучение этого морского обитателя позволит лучше понять механизм эволюции позвоночных.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий