Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

НДФЛ простыми словами - как рассчитывается ставка, кто является плательщиком

При совершении практически любой финансовой операции мы отдаем часть денег в виде налогов.

Оглавление:

В этой статье речь пойдет об НДФЛ - что это такое, какова его величина, кто платит, а кто освобождается? Постараемся разобраться.

Онлайн-калькулятор расчета НДФЛ

Подоходный налог на доходы физических лиц

По аккумуляции финансовых средств налог бывает федеральный и региональный. НДФЛ или налог на доходы физических лиц относится к первому типу и собирается на одинаковых условиях по всей территории России.

Его ставка может варьироваться в пределах 9-35 процентов от размера дохода. Кроме НДФЛ подлежат перечислению в федеральный бюджет сборы от НДС, акцизов (налог на роскошь) и налога на прибыль.

Для сравнения: в США ставка НДФЛ колеблется в пределах 10% - 39,6%.

Ставка налога

В 2018 и 2019 годах Россия принципиально не поменяла наиболее распространенную ставку, она составит 13 процентов: минимальная – 9, а максимальная – 35 процентов.

Оплата минимального сбора ждет резидентов РФ за прибыль от дивидендов, доли в российских компаниях, облигаций с ипотечным покрытием (выпущенных в обращение до 01.01.2007).

15% от дохода платит нерезидент РФ, но только от долевого участия в организациях РФ, во всех остальных случаях НДФЛ составит уже 30%.

А вот 35% будут уплачивать наиболее везучие (облагаются призы и выигрыши), а также вкладчики (но только в случае превышения максимально разрешенной суммы дохода).

Сам же НДФЛ бывает исчисленный и удержанный. В первом случае это сумма, вычитаемая работодателем из заработной платы до ее выплаты. Во втором – сумма, уже удержанная работодателем при выплате зарплаты.

Какие выплаты не облагаются НДФЛ

Перечислим, с чего не платится налог:

  • доходы от продажи либо обмена имущества (объекты недвижимости и транспортные средства), если оно находится в собственности не менее трех лет;
  • имущество, доставшееся по наследству для получателей 1-й очереди;
  • имущество по дарственной (от родственников 1 и 2 очереди);
  • алименты и компенсации;
  • ежемесячные социальные выплаты (при рождении 1 и 2 ребенка);
  • компенсации за неиспользованный отпуск;
  • другие источники.

Кто является плательщиком НДФЛ

Налоговый кодекс делит налогоплательщиков на две категории:

  1. Налоговые резиденты РФ с источником дохода как в стране, так и за ее пределами.
  2. Физическое лицо, не являющееся резидентом РФ, но имеющее доход на ее территории.

[advice]Примечание: в отношении НДФЛ, резидентом РФ являются физические лица, проживающее на территории РФ свыше 183 суток за последние 12 месяцев.[/advice]

Налогообложение физических лиц

За год человек получает доходы из различных источников: путем продажи или сдачи в аренду собственности, доходы от вкладов или инвестиций в ценные бумаги. В конце концов заработная плата - тоже доход.

В большинстве случаев, из этих доходов часть уходит в бюджет страны на поддержание социальных программ, армии или аппарата чиновников.

[warning]Примите во внимание: отличительная особенность НДФЛ – взимание его происходит только с физических лиц, для юридических лиц есть отдельный налог – на прибыль.[/warning]

Налоговые вычеты НДФЛ в 2018 году

Кроме необлагаемых налогом доходов, на исчисление могут влиять льготы. Для определенных категорий людей государство готово сделать «скидку» и не взимать налог в полном объеме.

К таким категориям относятся многодетные матери, участники и инвалиды «ВОВ» и т. д.

Величина льготы может быть либо фиксированной (от 500 до 12 000 рублей), либо выражаться в процентном соотношении. В таком случае налог на прибыль рассчитывается от суммы дохода за вычетом льгот.

Таблица ниже отображает некоторые виды льгот.

Категория Размер льготы (в месяц), руб.
Один ребенок 1400
Двое детей 2800 (1400 + 1400)
Третий и каждый последующий ребенок 3000
Участник «ВОВ» 500
Инвалид «ВОВ» 3000

[advice]Полезно знать: размер льготы от количества детей суммируется. Так, имея троих детей, семья получит льготу в размере 5800 рублей ежемесячно до достижения детьми 18 лет (24 года для студентов).[/advice]

С какой суммы не берется подоходный налог

Налогом не облагаются:

  1. Компенсация расходов по командировкам как внутри страны, так и за ее пределами (700 и 2500 рублей в сутки соответственно).
  2. Выплаты работодателями работникам при рождении или усыновлении ребенка (менее 50 тыс. рублей).
  3. Взносы работодателя на накопительную часть пенсии работника (до 12000 ежемесячно).

Сроки подачи декларации по форме «3-НДФ»

По законодательству, налоговая отчетность по форме «3-НДФЛ» подается не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Если граничная дата подачи документа приходится на выходной, срок сдачи переносится на первый последующий рабочий день.

Как правильно рассчитать НДФЛ — формула и примеры

Уплата НДФЛ рассчитывается по простой формуле:

Размер налога = налоговая база * налоговая ставка.

Пример 1

Гражданин Петров последний год живет и работает России. За это время его заработная плата без вычета налога составила 424428 р. Согласно законодательству, к нему применяется ставка НДФЛ 13%.

В таком случае, в бюджет придется перечислить 55176.00 рублей, а на руки Петров получит 369252.36 рублей.

Пример 2

Гражданка Зайцева - мать двоих детей, за период с августа по сентябрь 2018 года получила дивиденды на общую сумму 100 000 рублей. Согласно налоговому кодексу, Зайцева имеет право на стандартную налоговую льготу размером (2800 * 2) рублей (по 1400 рублей в месяц за 1 и 2 ребенка).

Таким образом, в порядок исчисления НДФЛ добавляется еще один шаг – вычет льгот. По итогу, налоговая база составит 94 400 рублей (100 000 – 5600), а сам налог 8496 рублей по 9% ставке.

Заключение

Логика и математика налога на доходы физических лиц весьма проста. Для правильного расчета стоит обратить внимание на то, какое гражданство имеет налогоплательщик, источник и величину дохода, а также возможные льготы.

Опираясь на эти знания и держа в руках калькулятор, расшифровать персональный размер исчисленного НДФЛ не составит никакого труда.

С другой стороны, всегда можно поступить проще – в интернете есть несколько сайтов с уже готовыми калькуляторами, при помощи которых можно провести расчет онлайн.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий