Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Отмена крепостного права 1861 год - причины, подготовка, содержание, последствия

Отмена крепостного права стала одним из важных событий на Руси.

Оглавление:

Во второй половине XIX века император подписал указ, по которому было ликвидировано крепостное право (то есть отменили крестьянскую зависимость).

Что же понимается под термином «крестьянская реформа» и что способствовало ее проведению, какие последствия для страны и народа она оказала? Давайте разбираться!

Предпосылки отмены рабства

Если восстановить хронологию событий, будут заметны предпосылки данного события:

  1. 1797 г. - Павел I подписывает «Манифест о трехдневной барщине», сущность которого - ограничить подневольный труд крестьян.
  2. 1803 г. - дата подписания Александром I «Указа о вольных хлебопашцах», содержание которого ясно показывало правовое положение крестьян, отпускаемых на волю.
  3. 1811 г. - прибалтийские помещики обращаются к императору с просьбой освободить их от крепостной зависимости, но без земли.
  4. 1816-1819 гг. - император Александр I утвердил данное решение. Крестьяне Эстляндии, Курляндии, Лифляндии были освобождены.
  5. Император поручил разработку проекта аграрной реформы графу Алексею Андреевичу Аракчееву. Основные положения проекта, представленные в 1818 г., были следующие: казна должна выкупать поступающие в продажу имения, земли распределяются между крестьянами, которые берут ее в аренду у помещиков. Проект не был принят по той причине, что был долгосрочным - по мнению самого А. А. Аракчеева проведение реформы могло затянуться на 200 лет.

Причины отмены крепостного права в России

Объективно выделяют две причины: социально-экономическую несостоятельность населения, повлекшую за собой экономический кризис, а значит и последующее развитие не только сельского хозяйства, но и индустриального производства.

Осложняло ситуацию военное положение из-за Крымской войны.

В каком году и кто отменил крепостное право

Первые попытки освобождения крестьян были предприняты еще во времена правления Павла I и Александра I. Однако полной отмены зависимости крестьяне смогли добиться лишь при Александре II.

[caption id="attachment_65873" align="aligncenter" width="600"] Александр II Николаевич (1818— 1881) — Император Всероссийский, Царь Польский и Великий князь Финляндский (1855—1881) из династии Романовых. Вошёл в русскую историю как проводник широкомасштабных реформ. Погиб в результате террористического акта, организованного тайной революционной организацией «Народная воля».[/caption]

Дата снятия зависимости крестьян от помещиков - 19 февраля 1861 года. Именно в этот период времени был подписан соответствующий указ.

Подготовка и начало проведения реформы

Подготовку нововведения начали за три года до переломной даты. Именно в этот период император собирал все необходимые сведения о хозяйствах помещиков и формулировал постановление.

Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости

Рассмотрим важные черты временнообязанных личностей и условия их жизни. Каковы последствия и итоги падения крепостного права? В чем состоит значение освобождения крестьян для жизни народа России в целом?

Освобождение проходило в два этапа:

  • крестьяне становились просто свободными;
  • они выкупали земли у помещиков.

Казалось бы, свобода! Однако, есть свои нюансы:

  1. Во-первых, от помещичьих земель выделялись наделы, составлявшие максимум 1/3 всей территории хозяина. Причем крестьянам давалась разная территория: «высшие» и «низшие» наделы. Помещик мог урезать участок земли, если посчитал, что такая часть выше установленной нормы.
  2. Во-вторых, чтобы получить собственность, крестьянин должен был землю выкупить. Да, государство помогало – платило 80% от стоимости, а оставшаяся сумма лежала на бедном семействе, которое должно платить налоги государству. В итоге стоимость надела была в несколько раз выше установленной цены, а это сильно сказывалось на расходах бедных крестьян.
  3. В-третьих, для выкупа и вообще нормального существования освобожденные были вынуждены брать деньги у помещиков и отрабатывать их на территории бывшего хозяина.

Плюсы и минусы отмены крепостного права

Это событие имело большое значение в истории становления России. Оно также характеризуется своими достоинствами и недостатками.

В качестве плюсов выделяют:

  1. Появление новых социально-экономических слоев.
  2. Улучшение экономического состояния населения.
  3. Крестьяне выравниваются в правах с другими сословиями.
  4. Появление первого предпринимательства.

К минусам относится:

  • нищета крестьян в первые годы после нововведения;
  • земля по-прежнему находилась в руках помещиков;
  • недовольство крестьян условиями выкупа земель, вспышки народных восстаний;
  • примитивные методы хозяйствования;
  • не до конца уничтоженная буржуазия.

Либеральные реформы Александра II

Какие еще реформы были проведены царем, причиной которых стала отмена крепостного права?

Земская

Необходимо было создать местное самоуправление. Соответствующие документы были приняты в новый 1864 год (для крестьян) и 1870 год (для горожан).

В результате были учреждены земства – органы самоуправления. Выборы в них проходили по трём направлениям (1 раз в 3 года). Основная обязанность – организация жизнедеятельности населения в конкретно выделенных участках.

Судебная

После нововведения нужно было в корне менять систему судов. Это произошло в том же 1864 году (в ноябре).

Возникла своя иерархия и многоступенчатость судебной системы. Появилась гласность. Вводятся новые принципы и уставы.

Военная

Крымская война показала несостоятельность армии русских, поэтому требовалась модернизация. Это произошло в конце 60-х годов 19 века.

Увеличивался срок службы - 21-40 лет. Теперь была общая повинность. Вводились ограничения: нельзя служить некоторым национальностям и выходцам из не многодетных семей.

Кроме того, срок зависел от уровня образования – чем выше уровень, тем меньше период службы.

Значение реформ Александра II для Российской Империи

Помимо основных стратегических нововведений были проведены реформы образования.

В итоге, к концу 70-х годов Российская империя становится сильным государством на мировой арене с хорошими экономико-политическими связями. Однако внутри обостряются революционные настроения из-за консерваторов и радикалов.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий