Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Вексель - что это такое простыми словами, виды, задачи, учет

Вексель это широко использующаяся в бизнесе ценная бумага, имеющая свои важные преимущества.

Оглавление:

Обращение строго регламентируется законодательством. Для эффективного применения нужно хорошо знать особенности его использования.

Что такое вексель простыми словами

Он представляет своего рода долговую расписку. При этом нужно учитывать, что для работы с ним предъявляются строгие правила, существует тщательно разработанное международное законодательство (положение о простом и переводном векселе), которое унифицировано во всём мире.

[advice]Стоит отметить: в отличие от облигации эмитировать эту ценную бумагу может любая фирма.[/advice]

Функции векселя

Его можно применять в российском бизнесе различным образом в связи с выполняемыми им функциями:

  1. Можно работать на фондовом рынке.
  2. Платёжная функция говорит о том, что он может быть использован при проведении расчётов по сделкам.
  3. Кредитная функция. В основе использования лежит возможность предоставлять таким образом кредит без участия банков.

Отличительные особенности

Имеет следующие важные особенности:

  1. Формальность. Для того, чтобы иметь юридическую силу, он должен включать в себя обязательные реквизиты.
  2. Действие имеет безусловный характер. Выплата не обставляется никакими дополнительными условиями. Форма расчёта всегда одна и та же.
  3. Абстрактный характер означает, что при расчёте речь может идти только об уплате денежных сумм. При этом недопустимы какие-либо дополнительные указания или ссылки на другие договора.

Преимущества

Использование удобно и выгодно, если принять во внимание следующие причины:

  1. Выпуск не требует особых разрешений.
  2. Его можно использовать как залог при получении кредита.
  3. Им можно рассчитываться по другим сделкам, которые не связаны с эмитированием вексельной ценной бумаги. Разрешено его обращение.
  4. Правила работы и соответствующее законодательство очень детально разработаны и одинаковы во всех странах мира.

Задачи векселя

Вексельная система решает задачи:

  1. Снижения потребности в наличных средствах.
  2. Возможности получения отсрочки при расчётах по сделкам.
  3. Возможности продажи третьим лицам.
  4. Использования как залога по кредиту.
  5. Возможности использования для расчётов с третьими лицами.

Типы векселей

Есть два типа вексельных ценных бумаг. Далее рассказано об их особенностях.

Простой

Понятие простого векселя подразумевает обязанность в определённое время выплатить требуемые деньги.

Обязательство перед предъявителем является безусловным и может выражаться только в уплате денег. Векселедатель даёт такое обязательство векселедержателю.

Образец документа должен включать реквизиты, которые имеют обязательный характер:

  1. Тип.
  2. Сумма, которую необходимо будет выплатить.
  3. Срок совершения платежа.
  4. Время, место оформления.
  5. Месторасположение, где нужно будет осуществить платёж.
  6. Подпись, которую ставит векселедатель.

Переводной

В отличие от простого, тут речь идёт о сделке между тремя лицами. Векселедатель отдаёт с его помощью приказ должнику уплатить ремитенту определённую сумму денег.

Чтобы выплата стала обязательной, ремитент должен произвести акцепт вексельной бумаги.

Авалированный

Здесь речь идёт о вексельной ценной бумаге, по которой предоставлен банковский аваль. Последний представляет собой ничем не ограниченную, безотзывную гарантию выплаты номинала.

Виды векселей

Имеются различные разновидности таких ценных бумаг. Далее об этом будет рассказано более подробно.

Бланковые

Если при оформлении проставлена подпись векселедателя, а сумма, дата или другие графы остались незаполненными, то речь идёт о бланковом векселе. Несмотря на то, что важные данные затем заполнит векселедержатель, ответственность за исполнение в полном объёме несёт векселедатель.

Как правило, последующее заполнение происходит не свободным образом, а в соответствии с ранее заключённом между сторонами соглашением.

Коммерческие

При совершении торговых сделок покупатель, с согласия продавца, может на часть цены написать вексельное обязательство, где будет зафиксирована обязанность выплатить обусловленную сумму без каких-либо дополнительных условий через определённое время.

Такие вексельные бумаги называются коммерческими. До того, как наступит момент погашения, векселедержатель может использовать для оплаты полученных товаров или услуг от своего имени.

Можно его продать третьим лицам. Обычно при этом используется дисконт: ценную бумагу продают за немного меньшую сумму по сравнению с его номинальной стоимостью.

Такой документ можно также использовать в качестве залога при получении кредита в банке.

Дружеские

Ценные бумаги такого рода выписывают две реальные фирмы друг на друга в равной сумме. За ними не стоят реальные сделки финансового или коммерческого характера.

Делается это для того, чтобы можно было произвести учёт в различных банках и таким образом получить финансирование.

Финансовые

Если выписывают вексель в связи с полученной денежной суммой для того, чтобы обеспечить возврат долга, то это финансовый вексель.

В большинстве случаев они являются краткосрочными, срок не превышает 1 года.

Важной особенностью является то, что не выполняется перевод на третьих лиц с помощью передаточной надписи. Платёж выполняется тому лицу, на которого документ был выписан.

Бронзовые

Бронзовый вексель не относится к реальной хозяйственной деятельности. Оформляется не в связи с необходимостью оплаты товаров или получением денег.

Обычно оформление происходит путём выписывания на заведомо неплатёжеспособное лицо или человека, которому доверяют. Возможна ситуация, когда выписывается от лица вымышленного человека.

С помощью такого документа надеются:

  • получить кредит в банке, оставив ценную в качестве залога;
  • продать третьим лицам.

Бронзовые векселя являются мошенническими, однако что-либо доказать при этом обычно очень сложно. Это возможно сделать только в результате тщательного расследования.

Обеспечительные

Такой вид используется в тех случаях, когда банковское учреждение выдало кредит ненадёжному заёмщику.

Если последний выпишет документ на всю одолженную сумму с процентами, то он называется обеспечительным.

После того, как кредит был полностью возвращён, эту ценную бумагу отдают заёмщику. При этом нет необходимости в погашении.

Именные (ректа-вексели)

На именном документе векселедатель делает надпись, запрещающую передавать его по индоссаменту. Расчёт по ректа-векселю происходит только с одним лицом — тем, на кого он был выписан.

Акцепт

При оформлении переводного векселя назначается тот, кто станет плательщиком. Однако оформление данного документа для этого лица не создаёт никаких денежных обязательств. То есть существует право отказаться от погашения, если это необходимо.

Поэтому его получатель не может быть уверен, что плательщик будет делать выплату. В таком случае к последнему нужно будет обратиться за акцептом.

Если плательщик акцептует эту ценную бумагу, то после этого он приобретёт безусловное обязательство выплатить обусловленную сумму к указанному сроку.

Он имеет право отказаться от акцепта. В этом случае должником становится векселедатель.

Для оформления достаточно поставить на документе свою подпись. Можно дополнительно сделать надпись о согласии акцептовать. Допустимо сделать произвольную надпись и подписаться. Это также будет засчитано в качестве акцепта.

Для простого векселя акцепт не применяется. Это связано с тем, что в данном случае векселедатель с момента оформления документа имеет безусловное обязательство его уплатить в установленный срок.

Индоссамент и его виды

Для того, чтобы выполнять различные операции, необходимо обеспечить передачу векселя третьим лицам. Это делают с помощью индоссамента — надписи, оформленной специальным образом.

Обычно надпись состоит из следующих строк. Вот пример:

  • ФИО физического лица или точное наименование организации;
  • месторасположение;
  • расчётный счёт организации.

Существуют различные виды индоссамента:

  1. Бланковый. В этом случае ставится подпись, но не вносятся данные индоссата.
  2. Если индоссамент именной, то это означает, что он передаётся конкретному физическому или юридическому лицу.
  3. Оборотный подразумевает, что индоссант несёт ответственность за совершение платежа наряду с векселедателем и всеми предыдущими векселедержателями.
  4. Безоборотный индоссамент имеет место в том случае, если при передаче была использована оговорка «без оборота на меня». В этом случае лицо, его написавшее, не принимает никаких обязательств по выплате денег.
  5. Препоручительский подразумевает, что право собственности на документ не передаётся, но индоссант будет следовать указанием индоссата, делая операции с векселем.
  6. Залоговый индоссамент делается в том случае, если этот документ становится залогом при получении кредита. В этом случае запись производится с добавлением соответствующей оговорки. При этом банку право собственности на документ не передаётся.

Учет векселя

При выполнении этой операции векселедержатель передаёт эту ценную бумагу банку за вознаграждение. Это делается в том случае, если он хочет получить деньги до того, как наступит срок платежа. Банк, совершая учет, берёт плату в виде дисконтного платежа, возвращая векселедержателю немного меньшую сумму.

Процедура оплаты по векселю

Это делается в несколько шагов:

  1. Он предъявляется для оплаты. Обычно это происходит там, где находится векселедатель. Однако может быть оговорено другое место.
  2. Плательщик должен немедленно осуществить оплату. Отсрочка допустима только тогда, когда действуют обстоятельства, имеющие непреодолимую силу.
  3. Если срок погашения является выходным днём, до день выплаты — первый рабочий после него.
  4. Предъявление до наступления срока платежа не обязывает векселедателя сделать оплату.
  5. Если плательщик оплатил в срок только часть суммы, её обязаны принять. На оставшуюся часть он имеет право предъявить претензию предыдущим владельцам документа.

Схема вексельного обращения

При работе с простым векселем делаются следующие шаги:

  1. Поставщик отгрузил товар, покупатель за него рассчитался вексельным документом.
  2. Векселедержатель проводит коммерческую сделку со своим поставщиком и этой ценной бумагой рассчитывается с ним за полученные товары.
  3. Поставщик обращается к векселедателю в обусловленный срок, получает с него деньги и отдаёт ему вексель.

Работа с переводным происходит следующим образом:

  1. Трассант даёт приказ трассату уплатить определённую сумму третьему лицу — ремитенту.
  2. Трассат акцептует ценную бумагу и возвращает обратно.
  3. Трассант (векселедатель) отдаёт документ ремитенту, который является получателем денег по нему.
  4. Ремитент предъявляет его плательщику (трассату) к оплате.
  5. Последний совершает оплату и ставит отметку на документе о том, что он по своим обязательствам рассчитался.

Преимущества и недостатки использования векселей

Если говорить о плательщике, то для него преимущества выглядят следующим образом:

  1. При оформлении выплат уплата налогов является минимальной.
  2. Эмитированная вексельная ценная бумага может использоваться в качестве средства платежа.
  3. Использование такого способа допускает возможность отсрочить платёж по коммерческой сделке.
  4. Его использование не несёт за собой каких-либо штрафных санкций.

Однако здесь имеется недостаток - использование этого документа может происходить только с согласия контрагента по сделке. Поэтому применение такого способа оплаты ограничено.

Для получателя также существуют свои плюсы:

  1. Обязательство в такой форме является бесспорным и не требует каких-либо подтверждений.
  2. Если есть вексельный документ, это позволит получить деньги, если потребуется, и в судебном порядке.
  3. Эту ценную бумагу можно перепродать другому лицу.

Работая таким образом, нужно учитывать следующие недостатки:

  • это ценная бумага, которая фактически ничем не обеспечена;
  • эмитенты векселедержателям не дают дополнительных гарантий;
  • если придётся обращаться в суд, процесс может занять много времени.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий