Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Бюджетная классификация - виды бюджетов, расшифровка КБК

Бюджетная классификация считается группой сведений о доходной и расходной части денег на уровне муниципалитета и государства.

Оглавление:

Также это сведения бухгалтерии об источниках дефицитного покрытия бюджетных денег с процессом присвоения объектам классификации знаков особой кодификации - КБК.

Подобный вид классификации един и утвержден законодательно с помощью приказа Минфина Российской Федерации.

Классификатор нужен, чтобы создавать, утверждать и исполнять бюджетные статьи, контролировать процесс выделения и использования государственных денег, обеспечивать сопоставимость денежных показателей на уровне муниципалитета и органов власти, составлять консолидированный вид бюджета.

КБК - коды бюджетной классификации

Многие спрашивают, сколько цифр у КБК? Отвечаем, что это особый код с двадцатью зашифрованными номерами, который позволяет делать группировки дохода и расхода государственных денег.

Он ставится на платежных бумагах, где одна сторона - государство с законными представителями (государственными органами). Зачастую его ставят в реквизитах квитанций или в документе налоговой декларации.

В целом, позволяет упорядочивать поступление денег в казну государственного бюджета и контролировать их расход. Также позволяет осуществить первичную группировку денег, когда они поступают из налогов, взносов страховки и других источников, а также в дальнейшем их перераспределить.

КБК также помогает:

  • произвести детализацию КЦСР, КВСР и КФСР;
  • сформировать государственный бюджет и контролировать его движение;
  • собрать информацию в виде статистики о денежном потоке.

Его проставляют, когда нужно оформить платежную документацию, налоговую декларацию, выписать штраф, оплатить госпошлину и другие документы, которые предусматривают поступление денег в государственную казну.

КВР и КОСГУ - основные понятия и расшифровка

КВР И КОСГУ считаются особыми номерными зашифрованными знаками, которые нужны для подсчётной работы в бюджетной сфере.

КВР - аббревиатура видов расходной части статей, направлений расходования денег госорганов и учреждений казны.

КОСГУ представляет собой аббревиатуру кодов операций в секторе по государственному управлению. Их утверждает Минфин России. Нужны для составления смет о целевом и нецелевом расходовании денег из казны и органов власти.

КВР используется, когда нужно решить:

  • вопрос с выделением денег по увольнению в связи с сокращением или ликвидацией компании;
  • вопрос с уплатой взносов работникам ПФ РФ, соцстраха и фонда ОМС;
  • вопрос с распределением гражданских выплат натурального характера;
  • вопрос с ассигнациями граждан, когда не заключены трудовые договоры или были командировки;
  • вопрос с отражением ассигнаций при доставке, пересылке или оплате налоговых платежей.

Для чего служат КБК

КБК считается номерными знаками бюджетного вида классификации. Их четыре. Одни касаются государственных поступлений, вторые имеют отношение к функциональной расходной части федерального бюджета, третьи обозначают истоки финансирования дефицита, а последние - отражают операции в государственном управлении.

[caption id="attachment_67034" align="aligncenter" width="479"] Пример заполнения платежного поручения[/caption]

Служат коды для упорядочивания в финансовых экономических отчетных документах, обеспечения однообразной бюджетной информационной формы, регулирования денежных потоков в области государства и муниципалитета, создания и выполнения бюджета на уровне муниципалитета или органов власти, сравнения динамики доходности и расходности, информирования текущих проблем государственной казны.

Строение КБК

КБК включает в себя 20 цифр или знаков, которые разделены с помощью дефисов на группы. Каждая группа знаков имеет определенное значение, которое внесло Минфин РФ.

Структурно КБК состоит из администратора, вида бюджетных доходов и подвида. Администратор - три знака, позволяющие определить службу или фонд поступлений. К примеру, ФНС имеет код 182, а ПФ РФ - код 392.

Вид бюджетного дохода един и состоит из группы с подгруппами, статьями, подстатьями и элементами. Подвид нужен, чтобы детализировать ход денег по шифрам и видам бюджетного дохода. Он состоит из 14 - 17 разрядов КБК и аналитической группы — 18 - 20 разрядов КБК.

Последняя представляет собой список групп доходной бюджетной части по виду совершаемых доходных операций. К ней относятся группы доходов (100) с группой по выбытию неденежных активов (400). Все коды утверждаются в Минфине РФ.

Как узнать КБК для платежа

КБК для платежа можно посмотреть в общем справочнике. Там прописывается нужная цифровая комбинация, которая позволит составить правильный документ расходов и доходов.

[caption id="attachment_67035" align="aligncenter" width="600"] Пример онлайн-оплаты[/caption]

Его для платежа в бюджетной организации можно узнать, посмотрев на три первые цифры на квитанции. Это индекс администратора, получающего деньги.

Таблица актуальных КБК на 2018 год

Узнать актуальные КБК на 2018 год для работы с документацией или уплаты платежей через декларации можно ниже в таблице.

Заключение

Таким образом, КБК позволяет узнать доходы и расходы бюджетной организации и движение потока денег внутри нее. Она состоит из ряда цифр и знаков, которые нужно проставлять, составляя ту или иную финансовую документацию.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий