Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Пакт Молотова-Риббентропа - кратко суть договора, плюсы и минусы

В пакт Молотова-Риббентропа кратко вписана суть отношений между Германией и СССР по состоянию на 1939 год.

Оглавление:

Являясь, пожалуй, одним из самых известных исторических документов, трудно переоценить его влияние на ход мировой политики, а также на усугубление раскола противоборствовавших на тот момент военных блоков.

Пакт получил свое название от фамилий, подписавших его политических деятелей от Германии и СССР.

Что такое пакт Молотова-Риббентропа

Под этим знаменитым названием подразумевается соглашение между двумя странами – Германией и СССР, которое было заключено 23 августа 1939 года.

[caption id="attachment_66909" align="aligncenter" width="600"] Вячеслав Михайлович Молотов (настоящая фамилия Скрябин, 1890 — 1986) — российский революционер, советский политический и государственный деятель. Председатель Совета народных комиссаров СССР в 1930—1941 годах, народный комиссар, министр иностранных дел СССР в 1939—1949, 1953—1956 годах. Один из высших руководителей ВКП(б) и КПСС с 1921 по 1957 гг.[/caption]

Пакт назван по фамилиям двух министров иностранных дел, которые инициировали подписание данного документа.

[caption id="attachment_66910" align="aligncenter" width="600"] Ульрих Фридрих Вилли Иоахим фон Риббентроп (1893 — 1946) — министр иностранных дел Германии (1938—1945), советник Адольфа Гитлера по внешней политике. Казнён через повешение 16 октября 1946 года по приговору Нюрнбергского трибунала.[/caption]

Краткое содержание этого документа подразумевало заключение пакта между двумя державами, основанного на принципе нейтралитета. Стороны обязаны были воздерживаться от прямых военных действий, которые были бы направлены друг против друга, а также не выступать на стороне агрессора, если таковой будет являться третья сторона.

Несмотря на это, пакт прямо оговаривал, что СССР и Германия не являются при всех оговоренных условиях союзниками, но обязуются помогать друг другу информацией и сведениями (карта), которые могут оказать влияние на интересы сторон.

Причины подписания пакта

Существуют три основных версии, которых придерживаются при обсуждении причин подписания пакта Молотова-Риббентропа:

  1. Самой распространенной версией является стремление руководства СССР избежать открытого военного столкновения с Германией или, как минимум, отсрочить его. Поводом к данным рассуждениям послужили итоги переговоров в Москве летом 1939 года, когда в условиях открытой агрессии и угрозы нападения на Советский Союз, руководство страны пыталось заключить военный альянс с Англией и Францией, подталкивая их к активным военным действиям против фашистского режима. Переговоры завершились безуспешно и единственным выходом для СССР оставалось заключить военный альянс с Германией, который предусматривал ненападение;
  2. Также рассматривается версия, согласно которой Иосиф Сталин преследовал личные цели, направленные на экспансию Европы, которую он хотел сделать руками А. Гитлера. Его план, по мнению историков, заключался в столкновении капиталистических держав с Германией и включении СССР в военные действия после взаимного ослабления этих стран. Такая политика могла привести к значительному укрупнению Советского Союза и устранению всех значимых угроз в европейской части;
  3. Менее популярной версией (часто это вызывало появление карикатур) является мнение историков о том, что между вариантами соглашения с Британией или Германией, Сталин выбрал последних, как более надежных партнеров. Недоверие Великобритании строилось из-за неоднократных нарушений англичанами взаимных договоров.

Значение акта о ненападении

Для мировой истории трудно переоценить последствия подписания пакта Молотова-Риббентропа.

Основными пунктами явились:

  1. Главным успехом советской дипломатии было решение назревающего военного конфликта с Германией без единого выстрела. Это полностью обрушило ожидания западных держав, которые хотели столкнуть СССР и Германию в открытом противоборстве.
  2. Границы Советского союза отодвинулись на запад, что оказало существенное преимущество для подготовки к войне.
  3. Экономическое соглашение с Германией позволило СССР дольше «оставаться на плаву» и выиграть преимущество для подготовки к боевым действиям (из-за поставок товаров и оборудования из Германии).
  4. Для стран Прибалтики были отодвинуты сроки захвата немецко-фашистскими войсками, что благоприятно сказалось на экономике СССР.

Пакт Молотова-Риббентропа - оригинальный текст

Секретный протокол к пакту

Помимо договора Сталина и Гитлера о ненападении, между СССР и Германией был также подписан секретный документ, который имел ряд соглашений, скрытых от остальных.

Полный текст был опубликован только в 1993 году после того, как документ потерял статус «Совершенно секретно».

Основными положениями секретного протокола являлись:

  • была разделена область интересов в Литве, где последней возвращался Вильнюс (принадлежавший тогда Польше), и четко определялись притязания СССР и Германии в случае передела;
  • СССР устанавливала свое притязание на территорию Бессарабии, а Германия эту территорию уступала;
  • вопрос о разделе Польши было предложено решить спустя некоторое время.

История подписания советско-германского договора о ненападении

Дню подписания пакта о ненападении с Германией предшествовала большая дипломатическая работа с попытками создать альянс с Францией и Англией.

Переговоры СССР с Францией и Великобританией

Это состоялось летом 1939 года в Москве, когда руководству Советского союза стало очевидно, что избежать агрессии Германии не будет возможно. Результат этих переговоров был затяжным из-за нежелания западных держав идти на уступки и оказывать СССР реальную помощь.

[caption id="attachment_66913" align="aligncenter" width="600"] Иосиф Виссарионович Сталин ( 1878 — 1953) — российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель. С 21 января 1924 по 5 марта 1953 года — руководитель Советского государства[/caption]

Датой начавшихся переговоров является весна 1939 года, своей целью они имели всего три основных требования к альянсу:

  • оказание военной помощи в случае нападения на одного из участников;
  • оказание военной помощи в случае агрессии против третьей страны (был определен список);
  • оказание поддержки, если придется выступить на стороне союзника.

Переговоры неоднократно затягивались и, в связи с изменением сторонами условий, к июлю зашли в тупик. Это побудило правительство СССР принять решение о переговорах с Германией.

Переговоры СССР с Германией

Переговоры начались с оценки контрактов с Берлином и обоюдных намеков на официальное закрепление отношений о взаимопомощи (игнорируя Мюнхенское соглашение).

Уже 17 августа были рассмотрены все положения пакта, и Москва получила приглашение для подписания пакта. Личный визит от страны Советов нанес Молотов.

События форсировались самим Гитлером, который имел мнение о срочности военной кампании против Польши. Уже 23 августа 1939 произошло подписание пакта.

Итоги подписания пакта о ненападении - плюсы и минусы

Положительные следствия данного соглашения были достаточно очевидными для Советского союза:

  1. Был разрешен польский вопрос, согласно которому СССР получал исторические территории в случае раздела сфер интересов в Европе.
  2. Польша была исключена из антибольшевистской коалиции, лишена возможности выступить на стороне Германии.
  3. После военных действий, СССР получал лояльное и дружественное государство в Польше с марионеточным правительством.
  4. Разрешился японский конфликт – при наличии мирного союза с Германией, Япония не решилась вступить в войну с СССР.
  5. Балтийские республики были защищены от военных действий, что позволило усилить темпы по развитию экономики и подготовке к войне.
  6. СССР удалось сохранить свои военные и экономические ресурсы из-за развязанной войны в Европе и своего нейтралитета.

Минусами данного пакта явились:

  • между Советским союзом и Германией образовалась общая граница, которая открывала последней державе хорошую возможность начать молниеносную войну;
  • возникла напряженность в районах Польши и западной Украины, которая требовала военного вмешательства (гражданская война);
  • СССР понес значительные репутационные потери перед странами запада (было массовое осуждение).

Таким образом, подписание пакта Молотова-Риббентропа несло для мировой истории переломный характер. Сферы влияния и противовесы военных держав кардинально изменились, что значительно сказалось на ходе мировой истории.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий