Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

«Хамелеон» - краткое содержание и анализ произведения А. П. Чехова

Материал статьи, содержащий краткое содержание произведения «Хамелеон» А.П. Чехова, поможет разобрать рассказ и внести данные в читательский дневник, правильно заполнив таблицу.

Оглавление:

О произведении А. П. Чехова «Хамелеон»

Произведение написано Антоном Павловичем после окончания гимназии. Опубликован рассказ в юмористическом журнале, подписался автор одним из своих юношеских псевдонимов «Антоша Чехонте».

[caption id="attachment_66363" align="aligncenter" width="353"] Антон Павлович Чехов ( 1860 — 1904) — русский писатель, прозаик, драматург. Классик мировой литературы. Его произведения переведены более чем на 100 языков.[/caption]

Год написания — 1884 г., события сюжета соответствуют дате написания текста.

Почему рассказ назван «Хамелеон»? Название произведения не случайно.  Хамелеон - это один из видов пресмыкающихся, способных подстраиваться под окружающую обстановку. Но речь идет не о животном мире, а о моральных качествах людей и человеческом поведении.

Способность главного героя легко поменять свое мнение и подстроиться под обстоятельства, занять выгодную для себя позицию позаимствована у рептилии, в честь которой и назван рассказ.

Главные герои и их характеристика

Автором даны краткие и четкие характеристики, нет предысторий и отдельных описаний персонажей.

По коротким художественным деталям, репликам и поведению действующих лиц, у читателя складывается полный образ каждого героя:

  1. Полицейский надзиратель Очумелов - главный герой, способен мастерски использовать превращение в хамелеона.
  2. Городовой Елдырин, услужливый и не имеющий собственного мнения соратник главного героя.
  3. Пострадавший Хрюкин – золотых дел мастер. Буквально несколько художественных штрихов: «крахмальная рубаха», «полупьяное лицо» раскрывают полный образ этого героя.
  4. Покалеченный борзой щенок.
  5. Генеральский повар Прохор.
  6. Толпа. Удивительным образом масса людей предстает в едином персонаже.
  7. Генерал Жигалов и брат генерала Владимир Иванович. На площади их нет, но читатель невольно видит образы этих значимых в обществе людей.

Чехов «Хамелеон» - краткое содержание

Предлагаем вариант рассказа в сокращении. Нет вступлений и предисловий. Сюжет разворачивается сразу.

Пересказ произведения короткий, как и сам рассказ. Потому, для составления собственного мнения, лучше не полениться и прочитать рассказ в оригинале.

Эпизод из обыденной жизни Базарной площади. Хорошо одетый человек идет по площади. Он представитель власти - надзиратель полиции. Фамилия полицейского Очумелов.

На нем новая шинель, в руках узелок. За ним идет городовой с решетом, полным крыжовника. Тишина, вокруг никого нет.

Раздается собачий визг и мужской крик на собаку. Появляется трехногий пес и легко одетый человек с окровавленным пальцем. Это ювелир Хрюкин пытается поймать укусившую его собаку. Он обращается к представителям власти. Хозяину собаке полагается выписать штраф, а ювелиру положена компенсация за ущерб.

На площади собираются любопытные зеваки. Всем интересно как развернутся события. Статус Очумелова обязывает его разобраться в происходящем. Полицейский согласен, что хозяину щенка не избежать штрафа. А собаку надо истребить.

Но городовой Елдырин предполагает, что это собака самого генерала Жигалова. И полицейский сразу меняет отношение к делу, обвиняя уже пострадавшего ювелира в обмане и желании получить выгоду. Кто-то из толпы подтверждает факт издевательства Хрюкина над борзым псом.

А Елдырин уже засомневался, что борзая собака генеральская, ведь генерал в основном держит легавых. И снова Очумелов встает на сторону Хрюкина и поддерживает желание наказать хозяина и собаку, ругая всех беспризорных псов.

Городовой продолжает сомневаться, размышляя вслух, что собака все-таки может быть и генеральской. Тут же меняет свой настрой и Очумелов. Приказывает спасти собаку и отвести ее к хозяину, называя ювелира болваном и виноватым в своих бедах.

Появляется генеральский повар. Рассказывает, что таких собак генерал не держит. Очумелов опять меняет мнение о собаке, призывая истреблять всех бродячих собак. Прохор добавляет, что это собака брата генерала.

Очумелов растаял в любезностях, какая это замечательная собака. Пригрозил Хрюкину и покинул площадь.

Анализ произведения

В каком жанре написано произведение? Понять, рассказ это или повесть, помогут жанровые характеристики.

Повесть отличается от рассказа объемом произведения, освещением одного конкретного события, стремительным развитием событий.

Стиль реализма также говорит о том, что «Хамелеон» - это рассказ, а не повесть. Атмосфера смены эпох, царившая в обществе, оставила след во всех произведениях великого автора, будь то рассказ, пьеса или роман.

Случайностей не бывает. Все герои повести должны были оказаться на месте событий. Хамелеонство сидит в каждом. Они зависимы от значимых и влиятельных личностей. Ждут от них снисхождения, завидуют им.

Каждый мечтает стать влиятельным, и чтобы от его решений зависели другие люди. Быть хозяином обстоятельств и уметь оперировать этими обстоятельствами в свою пользу. Цель таких людей - умело приспособиться к жизненным обстоятельствам.

Чехов осмеивает поведение таких личностей, не имеющих жизненных принципов, меняющих свою точку зрения в зависимости от ситуации.

Истины не найти в обществе эпохи конца 19-го века, во взаимоотношениях процветает лесть, угодничество, чинопочитание, услужливость и низкопоклонство.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий