Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Ливонская война (1558-1583) - причины, ход, итоги

На страницах истории запечатлено множество войн. Не важно, за что они происходили, за что боролись, в истории многих государств они были. Русь не стала исключением.

Оглавление:

Во времена правления Ивана Грозного, случилась одна из самых продолжительных по времени войн в её истории — Ливонская.

Сколько длилась эта война? Данное событие, случившееся на Руси, заняло период с 1558 по 1583 год и наложила свой отпечаток.

Начало Ливонской войны и её участники

16 век: Русью велось сразу несколько сражений по различным направлениям. Такова была внешняя политика (одна из её частей) Ивана Грозного, который правил в те времена: присоединить новые и утраченные Русью земли.

[caption id="attachment_65759" align="aligncenter" width="400"] Карта Российского государства в период правления Ивана Грозного (для увеличения нажмите).[/caption]

На юге была борьба с Крымским ханством, на востоке — присоединение Казанского и Астраханского ханства, а на западе — Ливонская война.

Дата её начала — 17 января. Ливония — регион, который отделял Русь от Европы. Правитель Иван Грозный был недоволен этим фактом.

Епископство Дерпты должно было уплатить Москве налог, который назывался «Юрьевская дань». Его неуплата привела к началу Ливонской войны, в которой участвовало Великое Московское княжество, Ливония, Швеция, Польско-Литовское государство и Дания.

Карта военных действий в Ливонской войне

Территория, на которых велись военные действия, была очень обширной. Были затронуты такие города, как Нарва, Псков, Дерпт, Полоцк, Ревель и другие.

Причины начала войны

Говоря о том, в чём была цель Ливонской войны, следует упомянуть, что Ливония была своеобразной преградой для Руси. Главная причина — Балтийское море, которое было сферой интересов государства. Поэтому Иваном Грозным была затеяна борьба за выход к нему.

В те времена Ливонский орден был ослаблен ввиду разных причин. Плюс ко всему, епископство отказалось выплачивать дань Московскому княжеству. Это был идеальный повод к началу военных действий.

Балтийское море также представляло особый интерес для купцов, так как выход к нему мог помочь наладить торговлю с другими государствами.

[caption id="attachment_65748" align="aligncenter" width="329"] Иван IV Васильевич, прозванный Грозным, (1530—1584) — государь, великий князь московский и всея Руси с 1533 года, первый царь всея Руси с 1547 года.[/caption]

Положительный исход сражений мог укрепить величие Ивана Грозного. Поэтому он старался участвовать в ней, невзирая на возможности государства.

Ход войны и основные события по этапам

Война делилась на несколько условных этапов. Существует немало таблиц, данные которых отражают последовательность. Ниже по пунктам будут кратко изложены основные события этапов войны с Ливонией.

Первый этап

На первом этапе Россия воевала весьма успешно. Продлился он три года: с 1558 по 1561 годы. Орден был крайне слаб и упрашивал о перемирии. Был близок его распад. Правитель Руси согласился на перемирие длительностью полгода, но это возымело серьёзное последствие.

[caption id="attachment_65749" align="aligncenter" width="513"] Польско-литовские войска 16 века.[/caption]

За время перемирия Орден нашёл поддержку в лице Польши и Литвы. Теперь для России не было слабых противников. Литва была очень сильным соперником, а по некоторым показателям даже превосходила армию Ивана Грозного.

Второй этап

Русско-Ливонская война продолжилась. Период характеризуется ослаблением Руси. Продлился этап с 1562 по 1570 годы.

Противники предложили Ивану Грозному покинуть Ливонию. Это могло означать, что война закончилась. Такой исход не устраивал русского царя, ведь в этом случае его государство оставалось бы ни с чем.

Именно в этот период сформировалась Речь Посполитая. Она стала достаточно сильным государством, с которым приходилось считаться.

Князь Андрей Курбский, полководец русской армии в том сражении, не сумел остановить литовское войско, ввергшееся на Псковщину.

Третий этап

Третий этап продлился 7 лет. На поле битвы появился новый противник — Швеция, которая ввязалась в войну. Между ней и Русью были бои, но в основном локальные. Их результаты никак не повлияли на ход войны.

У Руси появилась еще одна внутренняя проблема. На Русские земли напали крымские татары.

Четвёртый этап

Четвертый, заключительный этап, занявший 1577-1583 годы, характеризуется тем, что Иван Грозный захватил Прибалтику, но вскоре Русь утратила её.

[caption id="attachment_65752" align="aligncenter" width="600"] Стефан Баторий (Иштван Батори) (1533 — 1586) — король польский и великий князь литовский (с 1576), сын Иштвана IV, воеводы Трансильвании.[/caption]

Великий князь литовский по фамилии Стефан Баторий сделал всё для того, чтобы страна противника в этой войне потерпела поражение. Более того, Россия потеряла часть своей территории. Для армии Ивана Грозного это было буквально разгромом.

На этом же этапе происходила оборона Пскова. Город, несмотря на натиск противника, устоял. Битва была нелёгкой.

Окончание Ливонской войны — итоги и результаты

Завершение Ливонских сражений произошло в 1583 году. Между Россией и Польшей было заключено Ям-Запольское перемирие (1582), которое положило конец этим кровопролитным битвам.

Согласно ему, Польша победила. Русь уступала ей Ливонию и Полоцк.

Выход к Финскому заливу был утерян. Теперь, согласно Плюсскому миру, на той территории установила свои права Швеция.

Почему Россия проиграла Ливонскую войну

Существуют различные мнения, почему Россия потерпела поражение в этой войне.

Многие сходятся во мнении, что причины кроются в:

  • кризисе, который в тот век был в стране;
  • сильных противниках России в этой войне;
  • иных причинах - опричнина, нападение крымских татар и других.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий