Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кто такой логист и чем он занимается

Оказываясь перед выбором будущей профессии, выпускники задаются вопросом: кто такой логист и в чем заключается его работа? Эта профессия достаточно востребована сегодня.

Оглавление:

Оказываясь перед выбором будущей профессии, выпускники задаются вопросом: кто такой логист и в чем заключается его работа? Эта профессия достаточно востребована сегодня.

Логистика предполагает организацию транспортировки произведенной продукции конечным потребителям с минимальными затратами.

Грамотный подход к решению этих задач позволяет снизить себестоимость продукции и увеличить чистую прибыль. Поэтому наличие грамотных специалистов всегда актуально для работодателей.

Кто такой логист и чем он занимается

Логист (logist) – профессионал, главная цель которого - организация и контроль поставок товаров и услуг потребителям. Работодатель ставит перед логистом задачи уменьшения затрат на перевозку товаров, сокращения срока доставки грузов, контроля за работой складов и экспедиторов.

Важным аспектом деятельности является способность логиста управлять системой услуг, которые связаны с направлениями его деятельности. А также логист обязан предусматривать вероятность возникновения рисков в работе с поставщиками.

Логист должен уметь создавать проекты и схемы логистических операций, согласовывать внутренние и внешние связи, связывать работу отдела логистики с другими структурными подразделениями фирмы. Занимаемая логистом должность определяет круг его обязанностей.

Какие бывают должности, связанные с логистикой

Профессия логиста очень востребована не только в фирмах, занимающихся грузоперевозками, но и в промышленных комплексах, агрофирмах. Это обусловлено тем, что произведенную продукцию необходимо доставить конечным потребителям.

Наиболее востребованные специальности:

  • менеджер;
  • специалисты по внешнеэкономической деятельности (ВЭД);
  • таможенный логист;
  • диспетчер-логист.

В должностные обязанности менеджера входит отслеживание направления расходов и уменьшение затрат предприятия, расчеты стоимости товаров. Также он должен контролировать отгрузку товаров, их доставку и хранение на складе.

Специалисты по ВЭД обязаны анализировать спрос и предложение на конкретный товар, вести переговоры с клиентами, заключать и сопровождать договора с иностранными компаниями.

Таможенный логист выполняет следующие функции: он оформляет и осматривает грузы, обеспечивает правильность ведения транспортной документации.

Диспетчер-логист делает организацию складского хранения, контролирует работу экспедиторов, получает и обрабатывает заказы, выбирает маршруты.

Где получить образование по специальности «Логист»

В связи с большой популярностью данной профессии, востребованностью высококвалифицированных дипломированных специалистов, многие вузы начинают развивать это направление обучения.

Известные учебные заведения, где обучают специалистов:

  1. Московский государственный технический университет им. Баумана. В этом заведении начали обучать студентов логистике более 10 лет назад. В их программу включают изучение рынков сбыта, структуру и функционирование фондового рынка, работу международных и российских бирж, основы менеджмента, маркетинга и рекламы.
  2. Российский химико-технологический университет им. Менделеева. Профессию логиста получают по окончании инженерно-экономического факультета.
  3. Российская экономическая академия им. Плеханова. Здесь имеется отдельная кафедра. Основные предметы, которым обучают будущих специалистов: программы управления менеджментом и маркетингом, изучение поведения потребителя, требования к снабжению и сбыту, принципы таможенного и торгового дела и основы экономической науки.

Помимо популярных учебных заведений, специальные знания можно получить в большинстве вузов, где имеются экономические, финансовые и управленческие факультеты.

[advice]Примите во внимание: образование по этому направлению можно получить на специализированных курсах МВА.[/advice]

Какие предметы нужно сдавать

Выбирая себе профессию логиста, будущие студенты интересуются, какие предметы необходимо сдать для поступления на интересующую специальность.

Основные экзамены, которые требуют высшие учебные заведения:

  1. Русский язык – обязательный экзамен для любой профессии.
  2. Математика – является профильным предметом для специальности.
  3. Физика станет необходима при поступлении в МГТУ имени Ломоносова.
  4. Химия – при выборе РХТУ им. Менделеева.
  5. Обществознание требуют в ГУВШЭ.
  6. Иностранный язык необходим для зачисления в РЭА им. Плеханова.

Сколько лет учиться по данной специальности

Период обучения специальности соответствует стандартам получения высшего образования и составляет от 4-х до 5 лет.

Где может работать логист

У специалистов данной области большой выбор мест работы. Его примут в штат логистических компаний, больших производственно-торговых предприятий, торговых сетей и транспортных компаний.

На таких предприятиях требуются специалисты на следующие должности:

  • логист по грузоперевозкам;
  • продавец-логист;
  • инженер-логист;
  • логист по транспорту;
  • операционный логист;
  • бухгалтер-логист и другие.

Сколько получает логист

На уровень зарплаты влияет квалификация и опыт работника. Выпускник вуза без опыта работы будет получать небольшую заработную плату в размере 10-15 тысяч рублей.

Средний уровень дохода логистов составляет от 25 до 50 тысяч рублей в Москве и от 23 до 35 тысяч рублей в Санкт-Петербурге.

В других регионах средняя зарплата держится на уровне 30 тысяч рублей.

Карьерный рост и перспективы развития

Специалисты, имеющие несколько лет опыта, очень ценятся работодателями. При грамотном подходе к работе обладающий профессиональными качествами человек спустя 2-3 года сможет подняться на уровень выше по карьерной лестнице.

Но работа руководителя, возглавляющего транспортный отдел, предполагает высокую ответственность. Он должен знать и контролировать всю деятельность своих сотрудников.

Стоит ли учиться на логиста - плюсы и минусы профессии

Как и любая другая специальность, профессия логиста имеет свои плюсы и минусы.

К плюсам относят следующее:

  • специалисты этой области очень востребованы практически на любом предприятии, где имеется доставка товаров;
  • высокая заработная плата, которая зависит от опыта работы и квалификации;
  • возможный карьерный рост, особенно в крупных компаниях.

Описание недостатков профессии:

  • наличие постоянных стрессовых ситуаций;
  • большая ответственность за принятые решения, штрафы и санкции за совершение ошибок или неверные действия третьего лица;
  • часто работодатель выставляет требования к опыту работы.

Профессия логист набирает популярность в последнее время. Работодатели ищут грамотных специалистов с высшим образованием, которые готовы ответственно подходить к работе.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий