Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Планета Венера - общая характеристика и интересные факты

Один из самых примечательных объектов Солнечной системы — это планета Венера.

Оглавление:

На самом деле, она уникальна и заслуживает, чтобы ей дали название в честь богини любви и красоты. Ведь у нее и правда есть несколько особенностей.

Характеристики Венеры

Венера - вторая от Солнца и ближайшая к Земле планета. Диаметр равен 12100 километрам, радиус по экватору составляет 6051.8 километров.

Масса Венеры 4871024 кг, а плотность 5250 кг/м3. Ядро состоит из расплавленных железа и никеля.

Жизнь на ней абсолютно невозможна по многим причинам:

  1. Атмосферное давление превышает 9 МПа.
  2. Состоит атмосфера именно из тех веществ, которые способны убить все живое: углекислый газ, серная кислота и сода.
  3. Из-за этого планета находится словно в парнике, а температура поднимается выше 400 градусов Цельсия в любое время суток. И было бы еще жарче, если бы атмосфера Венеры не отражала большинство солнечных лучей.
  4. Если бы человек вышел на поверхность планеты, то его мгновенно снесло бы с ног, ведь ураган, который ежесекундно носится по Венере, в некоторых районах достигает 50 километров в час и даже больше.
  5. Гроз там тоже стоит бояться, ведь огромные молнии бьют каждый день.

Выглядит планета привлекательно - ее цвет песочный или желтоватый, и на небе она очень красиво отражает свет.

А еще Venera одна из двух планет, которая вертится в обратную сторону (вторая планета — Уран). Вообще, планета практически полностью перевернута с нашей точки зрения - ее наклон оси вращения составляет целых 177 градусов.

Также у Венеры нет спутников.

Поверхность второй планеты

Ее поверхность представлена тысячами вулканами, которые часто извергаются. В эти моменты начинаются особо сильные грозы. Погода здесь и правда непредсказуема.

Рельеф очень разнообразен: есть протяженные равнины, а есть и длинные горные хребты с пиками, где-то достигающими в высоту километр, но зато они очень широкие - диаметр составляет 200-300 километров.

Но все-таки на ней очень мало кратеров, потому что все внешние повреждения сглаживаются лавой.

Первые фото поверхности были получены в 1975 году в ходе операции «Венера-9». До этого спутники передавали информацию о грунте и атмосфере.

Расстояние от Земли до Венеры

Расстояние до третьей планеты - минимум 38 миллионов километров, а максимум - 261 миллион километров. Лететь от Земли до второй планеты несколько месяцев, в зависимости от положения небесных объектов.

А вот звезда по имени Солнце находится в 108 миллионах километрах от Венеры.

Сколько длятся венерианские сутки

Крутится вокруг оси она достаточно медленно - один оборот составляет 243 земных дня, так что день и ночь там ужасно длинные. Солнце она обходит с частотой обращения в 225 дня, плывя в космосе со скоростью в 35 километров в час.

Магнитное поле Венеры

У планеты есть магнитное поле, но оно создано не внутренними процессами, как у Земли, а влиянием Солнца. Если нарисовать его, то оно напоминает хвост кометы.

Это индуцированное магнитное поле является результатом взаимодействия атмосферы и солнечных лучей, и оно вместе с гравитацией удерживает все вещества на Венере на своих местах.

Первая космическая скорость Венеры

Первая космическая скорость означает скорость, при которой какое-то тело не будет падать на планету, а станет лететь над поверхностью. Она высчитывается по специальной формуле: квадратный корень из произведения гравитационной постоянной (6,67 * 10-11 Н*м2/кг2)и массы Венеры (4,9 * 1024 кг), поделенного на радиус планеты (6,1 * 106 м). Расчет приведен ниже.

Почему Венеру называют сестрой Земли

Вторую планету нередко называют сестрой Земли, ведь у них и правда схожие размеры: диаметр всего на 5% меньше земного, масса составляет 0,815 от массы третьей планеты, а сила тяжести около 0,9 земной.

Как увидеть Венеру на небе

Увидеть эту планету можно на западе вечером, а вот утром она окажется на востоке.

Когда люди задаются вопросом, какую планету называют утренней или вечерней звездой, то ответом будет как раз планета Венера.

Интересные факты о планете

Ещё кое-что любопытное о третьей планете Солнечной системы:

  1. Когда-то давно ученые полагали, что на Венере тропический климат. Несложно представить их удивление, когда открылась правда.
  2. Замечать ее стали еще в древности, но полноценные исследования начались только во второй половине 20 века. Первые экспедиции не увенчались успехом, поскольку убийственные условия напрочь сметали аппараты, приземлившиеся за поверхность, но многие из них успевали передавать информацию. Чуть позже появились снимки планеты.
  3. Галилео Галилей открыл Венеру еще в средние века. Еще тогда он проводил множество исследований и записывал известные ему сведения.
  4. Венера - третий объект по яркости на земном небосводе. Она даже способна создавать тени.
  5. Если наблюдать за планетой через телескоп, то можно заметить, что у нее есть фазы. Через увеличительные приборы в общем открывается неповторимая панорама на Венеру. Несомненно, такие обзоры интересны не только для взрослых, но и для детей.

Космос - это бесконечное пространство, хранящее в себе миллиарды тайн и загадок. И прекрасная Венера, неизученная до конца, является одной из них!

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий