Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Малая медведица - описание и фото созвездия

Малая Медведица – созвездие, наиболее популярное среди любителей ночного неба. Вселенная полна сюрпризов и неожиданных открытий. В ней столько всего неизведанного!

Оглавление:

Светила, которые видны на небе, оказываются огромным скоплением газов, а рисунок созвездий принимает причудливые формы. Есть ли что-то похожее или все они уникальны?

Для детей и их родителей будет интересным понаблюдать за ночным небом, а перед этим узнать много нового о тайнах мира.

Как выглядит созвездие Малая Медведица

Малая Медведица находится рядом с Большой и формирует маленький ковш. Соединив линией все входящие в нее звезды, получается тот самый сосуд, знакомый с детства.

Само скопление небесных тел достаточно тусклое, и найти его легче на темном небе.

Чтобы увидеть невооруженным глазом это созвездие, нужно найти Полярную звезду, которая из-за своей величины и яркости первой бросится в глаза.

Самая яркая звезда в созвездии Малая Медведица

Самая яркая точка на небе кажется таковой только для человеческих глаз. На самом деле существует множество более ярких объектов. Однако Полярная звезда сияет эффектнее остальных. Она является сверхгигантом и имеет два спутника.

Сама звезда является центральной, и своей яркостью превышает возможности Солнца в 2000 раз. О существовании второго спутника стало известно не так давно из-за его размера. Карликовый спутник не показывался фотообъективам телескопов с Земли много лет.

Название звезд в созвездии Малой Медведицы

Созвездие формируется из нескольких частей. По своей яркости они уступают соседям из Большого ковша, тем не менее четко видны на чистом небе.

Четыре из них имеют свои имена, остальные названы буквами греческого алфавита:

  1. Альфа. Первая в созвездии, так же именуемая Полярная. Самая яркая на ночном небе.
  2. Бета. Другое имя – Кохаб. Вторая по уровню яркости в скоплении звезд. Она имеет спутник и является оранжевым гигантом.
  3. Гамма – это Феркад. Бета и гамма созвездия в переводе с арабского значат «два теленка».
  4. Дельта, Эпсилон, Зита и Ита не имеют специальных названий.

Все они отдалены от Земли на более чем 400 световых лет.

Как найти Малую Медведицу по Большой

Вот небольшая инструкция:

  1. Выберете ночь с безоблачной погодой. На чистом небе гораздо проще отыскать тусклые огоньки Малой Медведицы. Лучше выбирать место без искусственного освещения. В больших городах такое сложно найти, поэтому можно отъехать подальше к окраинам.
  2. Найдите Большой Ковш на небе. Его сложно с чем-то перепутать, так как из-за относительно близкого расстояния к Земле, звезды в этом созвездии светят ярче остальных. Он имеет форму трапеции с длинной ручкой.
  3. Найдите Полярную звезду. Она находится севернее, чем Большая Медведица, и является крайней точкой в Малой.
  4. Вот и то, что искали. От ручки ковша проведите мысленно взгляд к самому ковшу и всё созвездие будет перед глазами.

Как найти Полярную звезду на небе

Проще всего обнаружить Полярную звезду по Большой Медведице. Ярко горящие части этого созвездия можно увидеть круглый год на территории России и ряда других стран северного полушария. Они представляют собой большой ковш.

От крайних точек, рисующих его образ, нужно мысленно провести линию, превышающую длину между этим отрезком в пять раз.

Еще один способ найти цефеиду – использовать компас. Полярная звезда – путеводная для путешественников. Она направляла их на Северный полюс.

Наблюдая за светилом, можно увидеть, что оно единственное, которое не меняет положение. С течением ночи все созвездия передвигаются по ночному небу, а она застывает над Северным полюсом неподвижно.

Почему созвездия назвали медведицами

Внешний вид созвездий даже отдаленно не напоминает ни бурого, ни белого зверя. Тогда почему же их не назвали «ковшами»? Считается, что название пошло от греков, которые знали о близком расположении к Северному полюсу.

Карта была большой роскошью, поэтому ориентировались по небу. Их предположение даже в 545 году до нашей эры оказалось правдивым.

Кто является главным обитателем Северного полюса? Конечно, медведь. Отсюда и пошло название двух созвездий, расположенных неподалеку от самой северной точки планеты.

Мифы и легенды о Большой и Малой Медведице

О существовании созвездий известно очень давно. Даже до нашей эры для путешественников они были путеводителями. Однако для древних греков они были не просто яркими точками в небе.

Согласно мифам, когда-то у бога грома Зевса была тайная возлюбленная. Рассказ гласит, что она славилась неземной красотой и привлекала взгляды всех мужчин. Её звали Каллисто.

Однажды девушка нарушила правила, ее маленькая ошибка стоила ей дорогого. Её превратили в ужасную медведицу. Зевс, решив защитить красавицу, забросил ее на небо, да так постарался, что растянул хвост. Поэтому он теперь такой длинный у Большой Медведицы.

Верным спутником девушки была ее собака, которую превратили в медвежонка, последующего за ней на небо. Сказка была распространена среди древних греков.

Просторы звездного неба могут показать множество необычных вещей. Даже о привычных всем медведицах можно узнать много интересного. Сколько еще неизвестных созвездий кроется на просторах космоса? Знания открывают человеку окно в мир нашей Вселенной.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий