Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Профессии после 11 класса - список престижных профессий для девушек и мальчиков

Для выпускников 11 класса более широкий выбор профессий, чем после 9-го, поэтому человек может более точно определиться с будущей профессией. Это могут быть гуманитарные направления, математические, история, биология, география и обществознание.

Оглавление:

Все зависит от выпускника и его предпочтений, в чем он хочет себя реализовать, найти себе применение — это важно, так как выбранная профессия будет сопровождать его всю жизнь.

На кого пойти учиться после 11 класса: список профессий

В наше время нет особых разграничений между мужчинами и женщинами, поэтому мужчина может быть поваром, дизайнером, парикмахером и т. д., а девушка может поступить на строителя, архитектора, полицейского. Человек заранее определяется с направлением, исходя из своих склонностей и желаний.

К примеру, если хорошо развиты математические способности, то можно пойти учиться на математика, который исследует и производит вычисления на производстве и пр. организациях. Также это такие специальности, как геолог, экономист, программист, инспектор, работа в налоговой, инженер.

Если же склонность имеется к гуманитарным наукам, то после 11 класса можно выбрать такие специальности, как история, философия, филология, политика и юриспруденция.

Последние направления более престижные, и поэтому их выбирают люди, желающие изучать закон и быть ближе к власти. Кроме этого, есть специальности обществознания для парней и девушек, как более престижные, так и востребованные. Это психологи, дипломаты, культурологи и юристы.

Выпускники с историческим и географическим уклоном, нередко мечтают стать метеорологами и геологами. Склонность и знание математики и физики дает возможность стать бухгалтером, тогда как знание биологии, дает возможность не только стать хорошим биологом, но и медиком, ветеринаром, астрономом или экологом.

Профессии для девушек после 11 класса

Современные девушки хотят быть успешными и уверенными в себе, для чего после школьного обучения поступают на выбранную профессию и добиваются поставленных целей. Это не обязательно должна быть высокооплачиваемая должность, главное заниматься любимым делом.

Женские профессии сегодня можно разделить на несколько категорий, подходящих по характеру. К примеру, девушки с сильным характером могут пойти учиться на архитектора, политика, военного, кинолога, полицейского, а разговорчивые — на торгового агента, менеджера, гида, журналиста, ведущего торжества или риэлтора.

Гуманитарные направления для девочек дают возможность выбрать медицинские специальности, профессию ветеринара и пр. Терпеливые девушки, имеющие дар учительства выбирают профессии учителя старших или младших классов, фитнес-тренера, психолога, учителя музыки, хореографа и пр.

Лучшими профессиями девушек, ценящих красоту, считаются эстетичные, а именно косметологи, веб-дизайнеры, фотографы, стилисты и дизайнеры.

Хорошими и довольно популярными всегда были такие специальности, как секретарь, администратор, бухгалтер и библиотекарь, на что ссылаются более ответственные типы девушек.

Также выпускница может выбрать творческие профессии или профессии без образования, на которые ссылаются девушки, желающие одновременно стать мамами. Это рисование, наращивание ресниц, флористы, массажисты, певцы и актеры, операторы ПК, повара, продавцы, официанты и пр.

Какую профессию выбрать парню

После 11 класса юноша задумывается о том, куда пойти учиться. Как и у девушки, у него не должна быть навязанная профессия, но ему желательно ссылаться на более востребованные в наше время.

Одни выбирают профессии, которые позволяют быстро чего-то добиться в жизни и подняться по карьерной лестнице, другие ссылаются на свои умения и талант.

Наиболее популярными в наше время профессиями для мужчин считаются:

  • маркетолог;
  • юрист;
  • программист;
  • IT-специалист;
  • аналитик;
  • эксперт по кредитам;
  • менеджер;
  • веб-дизайнер;
  • торговый представитель;
  • доктор.

Выбор довольно немалый, к тому же, если добавить список творческих, физико-математических, нефтяных и пр. направлений, то после 11 класса себя может найти каждый.

Если у молодого человека хорошо развито черчение, то стоит подумать о профессии архитектора, а если имеется способность к аналитическим и сложным техническим наукам, тогда нужно акцентироваться именно на них.

Что касается такой ответственной специальности как доктор, то для молодого мужчины лучше всего выбрать такое направление, как хирургия, стоматология, аллергология и гинекология.

Заключение

Выбор подходящей специальности для поступающего в высшие учебные заведения молодого человека не так прост, и часто может зависеть от экономической ситуации в регионе.

Однако стоит понимать, что, выбирая специальность, нужно учитывать период обучения и то, что за это время ситуация может измениться.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий