Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Пресмыкающиеся - это какие животные: список названий

Животные холоднокровные.Пресмыкающиеся — это животные, относящиеся к классу позвоночных. Они занимают место между земноводными и млекопитающими. Другое их название — рептилии.

Оглавление:

Многие рептилии настолько уникальны, что изучением этого класса могут заинтересоваться даже непрофессиональные биологи.

Пресмыкающиеся животные

К пресмыкающиеся относятся следующие животные:

  • Динозавры (ископаемая форма);
  • Чешуйчатые (ящерицы, змеи);
  • Черепахи;
  • Гаттерия;
  • Крокодилы.

Кто такие рептилии

Какие животные относятся к пресмыкающимсяКак и земноводные животные, рептилии являются хладнокровными существами. Если выражаться по-другому, температура их тела зависит от окружающей среды. Некоторые из них, например, впадают зимой в спячку, а во время сильного зноя переходят на ночную охоту. Рептилии обладают жесткой чешуйчатой кожей, защищающей тело животного от высыхания. Верхней защитой черепахи является прочный панцирь, а у крокодила имеются пластины костного происхождения на спине и на голове.

Дышат пресмыкающиеся через легкие. Некоторые животные имеют одинаковый размер легких и равную степень их развития, а у змей и ящериц правое легкое располагается по всей полости тела и имеет большой размер. Так как у черепах неподвижные ребра из-за панциря, в легкие воздух поступает в процессе движения передних ног, или когда черепаха интенсивно глотает.

Костный скелет представителей этого класса развит достаточно хорошо. Каждая особь имеет ребра, форма и количество которых зависит от конкретного вида. Черепахи практически все имеют сращенные костные пластины панциря и позвоночника. Ребра у змей очень гибкие, это позволяет им ползать. А у ящериц перепонки веерообразной формы, поэтому ребра их поддерживают, что способствует планированию в воздухе. У многих видов пресмыкающихся короткий язык, который не высовывается. А вот у змей и ящериц длинный язык, выдвигающийся далеко изо рта и разделенный на две части.

У рептилий также имеется ряд способностей, защищающих их от окружающей среды. Например, мелкие рептилии обладают оригинальной окраской. Черепахи же находятся под надежной защитой плотного панциря. Некоторые змеи имеют ядовитую слюну.

В основном пресмыкающиеся относятся к яйцекладущим животным, что делает их сходными с птицами. Но у некоторых видов яйца до момента вылупления находятся на участке яйцевода. К такому типу относят несколько видов ящериц и гадюк.

Динозавры — потомки современных пресмыкающихся

Из уроков истории и биологии мы знаем, что пресмыкающиеся появились ещё в каменноугольном периоде. Самые крупные особи появились в пермском и триасовом периодах, в это же время наблюдалось повышение размножаемости и заселение животными новых территорий. Мезозойская эра была названа веком рептилий, т. к. их господство было подавляющим как на суше, так и в воде.

Виды ящериц

Ящерицы и змеиОдин из самых известных и уникальных видов ящериц — это хамелеон. Его уникальность заключается в окраске, которая выполняет маскирующую функцию — цвет кожи может измениться в зависимости от условий окружающей среды. Местом их проживания являются деревья. Некоторые люди заводят этих животных в качестве домашних, однако хамелеон очень прихотлив в уходе. Основным условием для его комфортного проживания является просторный террариум, оснащенный специальными лампами. Необходимо будет также приобрести дерево, обязательно должен быть небольшой водоем, пол с подогревом и хорошая вентиляция. Их рацион в основном состоит из насекомых.

Помимо хамелеонов, в качестве домашних животных люди в последнее время все чаще и чаще обзаводятся игуанами. Представители этого вида ящериц также требуют особого ухода. Содержаться они должны в специальном террариуме, в котором необходимо поддерживать определенный режим температуры. Питаются они в основном фруктами, овощами и зеленью. При хороших домашних условиях существования ящерицы могут вырасти до 5 кг. Содержать такого животного очень трудно и очень затратно. Игуаны относятся к тому виду животных, у которых происходит линька, растягивающаяся на несколько недель.

Одним из крупнейших представителей ящериц является варан. Его размеры весьма впечатляющее: короткохвостый варан в длину достигает 20 см, а другие его представители бывают и намного больше — около 1 метра. Комодские вараны считаются самыми крупными. Их размер достигает 3 м, а масса тела — до полутора тысяч килограмм, их еще называют современными динозаврами. Они обладают цепкой хваткой и мощным длинным хвостом. Покрыты крупной чешуей серо-бурого оттенка. Язык у животного тоже очень крупный, разделён пополам. Чувствует запахи только языком.

Ряд пресмыкающихсяОбитают они в Австралии, Африке, Южной Азии — то есть в регионах с теплым климатом. Их разделяют на два типа, в зависимости от места обитания. Первые предпочитают пустынную местность с сухими деревьями и кустарниками, вторые же расположились вблизи водоемов и тропических лесов. Некоторые представители варанов предпочитают жить на ветках деревьев.

Еще одним уникальным представителем рептилий являются гекконы, особенность которых — приклеивание к любым поверхностям, даже самым гладким: потолок, стеклянные гладкие стены. Этот вид ящерицы способен удержаться, в подвешенном состоянии, всего лишь при помощи одной лапки.

Описание змей

Основным отличием змеи от других видов пресмыкающихся является форма тела. Они обладают длинным туловищем, но не имеют парных конечностей, век и наружного слухового прохода. Некоторыми из этих характеристик обладают отдельные виды ящериц, но только у змеи наблюдаются все эти признаки вместе.

Змеиное туловище состоит из:

  • Головы;
  • Тела;
  • Хвоста.

Особенности размножения пресмыкающихсяНемалое количество змей ядовиты. Они обладают бороздчатыми или канальчатыми зубами, в которых содержится яд. Все внутренние органы змеи имеют продолговатую форму, отсутствует мочевой пузырь. Роговая оболочка на глазах образовалась от сросшихся век. От того, какой образ жизни змеи ведут, зависит и расположение зрачка: у ночных зрачок находится в вертикальном положении, у дневных — в горизонтальном. Они слышат только громкие звуки, так как слухового прохода у них нет.

Уж — змея, относящаяся к классу пресмыкающихся. Основной его особенностью является то, что он ядовит. Он обладает крупной ребристой чешуей яркой окраски. Место обитания ужей — вблизи водоемов. Размножение их происходит на растительных почвах, покрытых мхом или природным мусором. В их основной рацион входят амфибии и рыбы, а также за редким исключением, если удастся поймать, птицы или небольшое млекопитающее. Свою добычу они проглатывают целиком. При ощущении опасности змея притворяется мертвой, а если на неё нападают — у неё изо рта выделяется жидкость очень неприятного запаха.

Крокодилы — земноводные или пресмыкающиеся

Образ жизни пресмыкающихсяКрокодил является самым большим из современных рептилий и самым опасным. Древние представители этого вида превышали в длину более 15 метров. Судя по найденным останкам, крокодилы обитали на всех материках. Современные рептилии существенно меньше своих предков, но при этом они по-прежнему являются самыми крупными пресмыкающимися.

Большую часть своей жизни они проводят в воде. На поверхности остаются только органы зрения, слуха и нос. Хвост и лапы оснащены перепонками, что делает их отличными пловцами. Тем не менее они предпочитают находиться на мелководье. На сушу выходят размножаться и для того, чтобы погреться. Имеют существенный размер хвоста, очень быстры как в воде, так и на суше. Нападают исподтишка и неожиданно, поэтому являются особенно опасными для человека.

Особенности гаттерии

Опасные виды пресмыкающихГаттерия, наиболее известная как туатара, — очень редкое пресмыкающееся, являющееся единственным представителем своего вида. Относится к древнему отряду клювоголовых и семейству клинозубых.

Незнающий человек может перепутать гаттерию с достаточно крупной ящерицей. Но существует целый ряд различий между представителями этих двух видов пресмыкающихся. Масса тела взрослых самцов вдвое больше массы половозрелой самки этого вида и составляет порядка килограмма. Длина тела вместе с хвостом — где-то 65−75 см. Если найти в интернете картинку (фото), можно увидеть, что животное имеет оливково-зеленую или зеленовато-серую окраску по бокам тела. На конечностях присутствуют пятна различного размера желтоватого цвета.

Общим сходством с игуаной является то, что по всей поверхности спины от затылка до хвоста проходит гребень, который представлен пластинами треугольной формы. Отсюда и другое название этого животного — татар, что переводится как «колючий».

Несмотря на то что гаттерия внешне очень сходна с ящерицей, ее очень давно отнесли к отряду клювоголовых. Объясняется это строением тела животного, а в частности, областью головы. Строение черепной коробки гаттерии имеет интересную особенность — верхняя челюсть, крышка черепа и нёбо имеют выраженную подвижность относительно коробки мозга.

Доказано, что гаттерия произошла от наземного позвоночного — кистеперовой рыбы, от неё она и унаследовала такую особенность. Особое внимание также заслуживает наличие у пресмыкающегося теменного или третьего глаза, располагающегося в области затылка. Этот орган имеет светочувствительные клетки и хрусталик и у него полностью отсутствуют мышцы, которые отвечают за фокусирование расположения глаза. С возрастом теменной глаз зарастает и у взрослых особей практически неразличим.

Активность животные проявляют только при низких температурах, в жаркое время они прячутся в глубоких норах. Ведут не слишком подвижный образ жизни, а зимой впадают в спячку. Ещё одной особенностью представителей отряда клювоголовых является то, что они очень хорошо плавают и могут до часа задерживать дыхание. Продолжительность жизни этих животных в диких условиях составляет около 100 лет.

Гаттерия, живущая в дикой природе, обладает отменным аппетитом. В ее рацион входят:

  • Насекомые;
  • Лягушки;
  • Пауки;
  • Мыши;
  • Ящерицы.

Отряд пресмыкающихся животныхОна также разоряет птичьи гнезда, съедает яйца и новорожденных птенцов, отлавливает птиц маленького размера.

В самый разгар лета, который начинается на территории Южного полушария примерно в последней декаде января, у этого пресмыкающегося запускается процесс активного размножения.

После оплодотворения самка спустя девять или десять месяцев откладывает яйца (их число — от восьми до пятнадцати) в норки, зарывая их землей и камнями, после чего и происходит их инкубация. Инкубационный период занимает порядка пятнадцати месяцев.

Группа ученых одного из ведущих Университетов Веллингтона проводила необычные и интересные эксперименты, в ходе которых им удалось получить взаимосвязь между температурными показателями и полом вылупившегося потомства гаттерии. Если инкубация происходит при температуре 18 о С, то рождаются особи женского пола, а при температуре в 22 о С на свет появляются только самцы.

И это не весь список современных пресмыкающихся. Его можно продолжать до бесконечности. Всех представителей класса объединяют определенные сходства, но также у них много четких отличий. Эти животные вызывают массовый интерес для ученых и любителей по всему миру. В России насчитывают около 80 видов пресмыкающихся.

Отряд пресмыкающихся
Какие животные считаются пресмыкающимисяОсобенности животных пресмыкающихсяПресмыкающиеся на нашей планетеКак живут пресмыкающиесяОбраз жизни змеи и варановСамые опасные пресмыкающиесяСписок пресмыкающихся животных

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий