Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Что такое кампус в университете? Топ российских кампусов

Что такое кампус в университете? Топ российских кампусов

Содержание

  1. Что такое кампус в университете или колледже?
  2. Какие бывают кампусы университета?
  3. Что находится в кампусе?
  4. Мини-рейтинг городов для студентов
  5. Лучшие университетские кампусы в России
    1. Казанский (Приволжский) федеральный университет
    2. Университет Иннополис
    3. Северо-восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова
    4. Сибирский федеральный университет
    5. Дальневосточный федеральный университет

Недавно мы вам рассказали о том, о студсовете и его важности в студенческой жизни. Если пропустили, то милости простим к прочтению «Что такое студсовет, зачем он нужен и как в него попасть?». Сегодня же мы продолжим расширять словарь студенческих терминов заморским словом «Кампус». Мы расскажем, что это вообще такое, а также составим топ-5 российских кампусов. Не будем тянуть кота за хвост, поехали!

Что такое кампус в университете или колледже?

Что же означает это слово, пришедшее к нам из Великобритании и США?

Кампус (с лат.– открытое пространство) – это территория высшего учебного заведения, а именно университета, с внутренней инфраструктурой, различными заведениями образовательного и развлекательного характера. По своей сути, кампус – город в городе. В России их чаще называют университетскими городками.

Исторический факт!
Первый университетский городок появился в 18 веке на территории Пристонского университета в США, откуда и пошло слово «кампус»

Какие бывают кампусы университета?

Сами кампусы условно делятся на два типа:

  1. Городской.
  2. Кампус за чертой города: пригородные и сельские.

Самые распространенные по всей планете – это городские кампусы. Причем здания вуза далеко не всегда находятся рядом с ними, но это не мешает студентам добираться до них благодаря отлаженной инфраструктуре и общественному транспорту.

Пригородные кампусы больше похожи на отдельный маленький город: в них вместе собраны не только здания для учебы, но и вся инфраструктура для жизни.

Что находится в кампусе?

Итак, мы разобрались со значением «студенческий городок», но что в него входит? Неужели там действительно город в городе? По сути, да. Хороший кампус обязательно в себя включает:

  • Учебное здание с аудиториями, лабораториями и т.д.
  • Общежития.
  • Библиотека.
  • Спортивный комплекс.
  • Зоны отдыха.
  • Кафе или столовая.

при выборе вуза старайтесь найти с кампусом

Чем лучше вуз, тем лучше у него кампус

Как вы могли заметить, в таком кампусе действительно можно жить, не покидая территории, главное – желание!

Мини-рейтинг городов для студентов

Несмотря на то, что практика создания кампусов пришла в Россию с запада, мы уже успели ей неплохо так овладеть, создав множество студенческих городков. Чем лучше и престижнее учебное заведение, тем лучше у него кампус. Хорошее руководство знает, что лучшие студенты получаются там, где созданы все условия, как для учёбы, так и для отдыха. И несмотря на растущую популярность дистанционного обучения в России, пандемия всё равно закончится рано или поздно и офлайн-обучение вернётся, поэтому хороший город с развитой инфрастурктурой для студентов крайне важен особенно в регионах за МКАД-ом.

  1. Москва. Столица занимает 28 место в международном рейтинге QS среди лучших городов для студентов.
  2. Томск. Внезапно второе место по России занимает Томск, обогнав Питер и Новосибирск. 74 место в рейтинге QS.
  3. Санкт-Петербург. Северная столица оказалась на третьем месте по стране и 76 в мировом рейтинге лучших городов для студентов.
  4. Новосибирск. Настоящая альма-матер науки и высоких технологий в России заслужила 96 место в топ-100 лучших городов по рейтингу QS.
  5. Казань. Столица республики Татарстан не попала в топ-100, но с учетом роста и развития города, это может вскоре измениться.
  6. Екатеринбург. Столица Урала получила звание одного из 12 идеальных городов мира по версии ЮНЕСКО и этим всё сказано.

Лучшие университетские кампусы в России

Города городами, но речь сегодня идёт о кампусах. Так какие же студенческие городки считаются лучшими в нашей стране? Для ответа на этот вопрос мы составили топ-5 кампусов России. Возможно, кто-то из вас в следующем учебном году окажется в одном из них!

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Ещё одно упоминания Казани, в которой проходили студенческие игры в 2013 году. После этих игр осталась масса объектов, которые ушли пользование КФУ. 20 жилых корпусов «Деревни универсиады», построенные специально для игр ушли в пользование университета.

Сайт КФУ: https://kpfu.ru/

Университет Иннополис

И снова Казань, только в этот раз её пригород, известный как Иннополис, расположившийся в 40 км от столицы Татарстана. Специальный студенческий городок, построенный для развития современных технологий, в котором тестируются масса новшеств из мира высоких технологий от того же Яндекса. 4 здания общежития, учебно-лабораторный комплекс, общая площать в 3,5 гектара, современная архитектура. Иннополис выглядит и ощущается как нечто современное из Европы и США, а не нечто русское.

лучший кампус в России

Иннополис – один из лучших вариантов обучения в России

Сайт Иннополиса: https://innopolis.university/

Северо-восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

СВФУ был официально создан на базе Якутского государственного университета им. Аммосова в апреле 2010 года. В состав нового вуза входят 40 учебно-лабораторных корпусов, культурный центр, легкоатлетический манеж, бассейн, профилакторий, лыжная база и научная библиотека. Общая площадь общежитий составляет более 88 000 кв.м.

Сайт С-ВФУ имени М.К. Аммосова: https://www.s-vfu.ru/

Сибирский федеральный университет

Университет располагается в Красноярске и образован из четырёх крупнейших вузов города. Кампус занимает 650 гектаров, на которых расположилось 22 объекта: учебные корпусы, библиотека, в которой хранится более 3 000 000 томов, спортивный комплекс, конгресс-холл, общежития, кинотеатр, магазины, кафе и много чего ещё.

Сайт СФУ: http://www.sfu-kras.ru/

Дальневосточный федеральный университет

Интересный кампус, расположившийся в 10 км от Владивостока на острове Русский. В 2012 году после проведения Саммита АТЭС вся построенная в рамках подготовки к мероприятию инфраструктура перешла во владение ДВФУ. Общая площадь кампуса более 1 200 000 кв.м., он включает в себя 11 зданий студенческого общежития, учебные корпусы, административные здания и спортивную инфраструктуру.

Сайт ДФУ: https://www.dvfu.ru/

Если у вас ещё остались вопросы, то милости просим в комментарии, где я с радостью на них отвечу. Надеемся, наши советы смогли найти отклик в вашем сердце, ведь мы стараемся исключительно для вас! А компания «ПроСтудента» – одна из лучших на рынке помощи студентам. Идеальное оформление работ по ГОСТу, касательно содержания, всё на высшем уровне, также в компании работают самые оперативные менеджеры, готовые оказать помощь буквально сразу же после запроса. Ну, и самое важное, – цены у нас не кусаются. Всё от людей и для людей!

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

1 Комментарий

Петр
25 января 2024
Раньше в студенческих городках жили студенты, а как называются жители кампусов?

Оставить комментарий