Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Что такое студсовет, зачем он нужен и как в него попасть?

Что такое студсовет, зачем он нужен и как в него попасть?

Содержание

  1. Что такое студенческий совет?
  2. Из кого состоит студенческий совет?
  3. Чем занимается студенческий совет?
  4. Кому подходит студсовет?
  5. Как стать членом студсовета?

В студенческие времена, то и дело мы слышали про студенческий совет: студсовет то, студсовет сё. А что это вообще такое «студсовет»? Зачем он нужен? Какие функции выполняют и для чего в него вступают? Мы ответим на все эти вопросы и даже расскажем, что нужно сделать, чтобы вступить в студсовет.

Что такое студенческий совет?

Начнем, как это водится, с начала. А именно с терминологии, что это за зверь такой «студсовет»?

Студенческий совет (студсовет) – орган студенческого самоуправления, а также единица проявления студенческой общественной деятельности, направленной на ликвидацию проблем, касающихся студенческой жизни и их деятельности.

Важно понимать, что студенты – это уже не простые подростки, а настоящие формирующиеся личности, которые могут о себе позаботиться. Именно для этих целей и создается студсовет, а своей первичной задачей ставится простая идея: сделать всё возможное, чтобы студенту было хорошо и комфортно.

Это интересно!                        
Студенты всегда были мощной самостоятельной движущей силой, если обращаться к истории, то не редки случаи именно студенческих протестов, которые приводили к изменениям в тех или иных областях.

Из кого состоит студенческий совет?

Как ни странно, студсовет состоит не только из студентов. В его составе:

  • Председатель студсовета.
  • Председатель общежития для студентов.
  • Председатель научного общества учащихся.
  • Представители студенческих организаций при вузе.
  • Деканы факультетов.

Это важно!
Студенческий совет и студенческий профсоюз – разные организации. Также студсовет и профком – тоже отличаются.

Чем занимается студенческий совет?

Если для вас наши объяснения о необходимости студсовета показались размытыми, то мы сейчас постараемся подробнее рассказать о том, зачем он нужен в каждом вузе. На самом деле, данная организация решает много повседневных вопросов, которые, казалось бы, никому и не важны в масштабе вуза: конфликты студентов с преподавателем, качество еды в столовой, состояние парт и стульев в аудитории и так далее. Но помимо рядовых вопросов, часто поднимаются и серьёзные проблемы: оптимизация образовательной программы, помощь с будущим трудоустройством.

Но если вам интересна законность студсовета, то держите официальные задачи и обязанности студенческого совета, предусмотренные официальными документами:

  • Вовлечение студенческого коллектива в планирование улучшений качества образовательного и около образовательного процесса с учётом научных исследований, статистики и профессиональных интересов обучающихся.
  • Защита прав студентов перед руководством вуза и педагогическим составом.
  • Помощь в налаживании контактов между студентами и преподавателями, а также руководством вуза.
  • Проведение работы, направленной на повышение сознательности студентов и их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имущественному комплексу, патриотическое отношение, к духу и традициям вуза.
  • Помощь студентам в развитии навыков самоуправления, а также подготовка их к сознательному участию в жизни общества.
  • Содействие в реализации студенческих амбиций и профессиональных качеств обучающихся.

Всё это можно найти в Федеральном законе №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Это интересно!
Местные студсоветы существуют практически в каждом вузе, но также имеются и большие студенческие советы, объединяющие коллективы локальных студсоветов. К примеру, Студенческий совет Санкт-Петербурга.

Кому подходит студсовет?

Скажем так, не каждому студенту стоит идти в студенческий совет. Это такая организация, где подразумевается наличие у её членов эмпатии и гражданской ответственности. Если вы хотите сделать мир лучше и готовы начать с вашего учебного заведения, тогда милости просим. Вы получите хороший опыт работы с людьми, сможете развить харизму и навыки вести диалог. Каких-то особых привилегий члены студенческого совета не получают, хотя на прибавку к стипендии рассчитывать можно.

как попасть в студенческий совет

Без командной работы никак в студсовете

Как стать членом студсовета?

Если вы уверены в себе, понимаете, что ваше желание искреннее и не исходит из корыстных побуждений, то вам необходимо подать заявку. Далеко не каждого желающего готовы принять в свои ряды члены студсовета.

Если вы троечник, который не особо старается в вузе, не участвует в общественных мероприятиях, постоянно отлынивает, то вам в студенческом совете будут не рады (Хотя вы вряд ли бы дочитали эту статью до этой части). В идеальном мире студсовет призван бороться с «совком», отголоски которого, к сожалению, еще остаются в наших университетах. Чувствуете силы и желание изменить систему высшего образования к лучшему? Дерзайте!

Если у вас ещё остались вопросы, то милости просим в комментарии, где я с радостью на них отвечу. Надеемся, наши советы смогли найти отклик в вашем сердце, ведь мы стараемся исключительно для вас! А компания «ПроСтудента» – одна из лучших на рынке помощи студентам. Идеальное оформление работ по ГОСТу, касательно содержания, всё на высшем уровне, также в компании работают самые оперативные менеджеры, готовые оказать помощь буквально сразу же после запроса. Ну, и самое важное – цены у нас не кусаются. Всё от людей и для людей!

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

1 Комментарий

Диана
12 октября 2022
А какие обязанности должен выполнять координатор учебной работы?

Оставить комментарий