Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

«Поступление в вуз онлайн» от Госуслуги: что это и как работает?

«Поступление в вуз онлайн» от Госуслуги: что это и как работает?

Содержание

  1. Как поступить в вуз через Госуслуги?
  2. Поступление в вуз онлайн без Госуслуг
  3. Можно ли использовать суперсервис для онлайн-поступления?

2020 и 2021 года перевернули представление об обучении в вузах и всё, что с этим связано. Пандемия коронавируса, ковидные ограничения, повлияли практически на все сферы жизни людей во всём мире. Что же касается школьников и студентов, то большая часть вузов и школ, а может быть даже и все, постепенно уходили на дистанционное обучение, потом возвращались, а затем снова уходили. Даже поступление в вузы перешло в онлайн-режим. Чтобы этот аспект сделать правильно и современным в 2021 году запускается суперсервис от Госуслуг «Поступление в вуз онлайн», который призван сделать простым, интуитивно понятным и, что самое важное, информативным поступление в вуз через интернет. Мы вам расскажем, как это всё работает и действительно ли уже можно поступить в вуз онлайн?

Как поступить в вуз через Госуслуги?

Думаю, многие из абитуриентов знакомы с Госуслугами, может быть не пользовались ими, но наверняка знают, что там происходит. Но мало кто знает, что такое суперсервисы, которые по заверениям Госуслуг способны улучшить жизнь всех россиян сразу!

Суперсервисы — это следующий шаг в развитии электронных услуг, когда государство берет на себя заботу о документах, пока гражданин занят своими делами.

Сервис распознает, что нужно человеку в жизненной ситуации, подбирает услуги, напоминает о положенных выплатах и присылает уведомление, когда все готово. Без бумажных документов и очередей, точно вовремя.

На данный момент существует 25 суперсервисов от Госуслуг. Звучит, конечно, очень красиво и интересно. Но так ли всё на самом деле? Что касается «Поступление в вуз онлайн», то да, всё действительно работает и не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Процесс состоит из 7 шагов:

  1. Регистрация на портале «Госуслуги». Это можно сделать online, либо через специальные центры обслуживания (МФЦ).
  2. Перейти на страницу суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», где необходимо заполнить форму.
  3. Указать персональные данные. Если вы правильно и полностью заполнили профиль при регистрации, то все данные подставятся автоматически.
  4. Сведения об аттестате: серия и номер, дата, орган, который выдал документ и скан или фотография всех страниц.
  5. Выбрать предметы ЕГЭ. Сделать это можно заранее, результаты в будущем подтянутся из системы автоматически.
  6. Индивидуальные достижения, которые можно подтвердить фотографией или сканом. К примеру, фото медали или грамоты.
  7. Выбрать высшие учебные заведения, в которые желаете поступить.

Это интересно!
В 2020 году абитуриенты могли выбирать из 54 вузов. В 2021 году Госуслуги обещают расширить количество учебных заведений, в которые можно поступить online.

Поступление в вуз онлайн без Госуслуг

К сожалению, технологии развиваются недостаточно быстро, как нам бы того хотелось и не все вузы ещё подключились к Госуслугам. Со временем эта проблема исчезнет, но что делать абитуриентам сейчас? Ехать лично к месту поступления или есть возможность поступить удалённо?

Если выбранный вами вуз отсутствует в системе Госуслуг, то есть ещё два запасных варианта, как поступить в него удалённо:

  1. На сайте многих вузов есть «Личный кабинет абитуриента», с помощью которого можно подать документы онлайн, а также найти ответы, на интересующие вас вопросы.
  2. Написать заявление, прикрепить к нему полный пакет документов и отправить его на электронную почту приёмной комиссии.

Вот только в отличие от поступления через Госуслуги, вы не сможете здесь проследить своё место в рейтинге в режиме реального времени. Если через Госуслуги вы видите, что ваше место вас не устраивает, вы можете в любой момент отозвать своё заявление и выбрать другое учебное заведение.

госуслуги как поступить в вуз

Интерфейс простой, удобный и понятный

При поступлении через Госуслуги заявление можно корректировать: например, добавить персональные достижения или изменить выбранное направление.

Ещё несколько преимуществ от суперсервиса:

  1. Можно получить приглашение на экзамен, если необходимо вступительное тестирование, онлайн.
  2. Дать согласие на поступление, подав оригиналы документов в течение первого учебного года.
  3. Получить уведомление о зачислении.

Не забывайте!
Всегда есть возможность отправить документы для поступления по почте, но сделайте акцент на то, что Почта России любит терять посылки. Лучше заплатить транспортной компании за качественную доставку документов, чем потерять оригиналы в небытие.

Можно ли использовать суперсервис для онлайн-поступления?

И заключительный вопрос, который опирается лишь на наше субъективное мнение. Стоит ли поступать в высшее учебное заведение, используя «Поступление в вуз онлайн» от Госуслуг? Да, да и ещё раз да! Отличный сервис, который выполнен по последнему слову техники, который постоянно развивается и модернизируется для своих пользователей, стараясь стать ещё лучше. Работает суперсервис стабильно, никаких проблем при тестировании замечено не было.

К сожалению, есть один минус, который слегка расстраивает, а именно: малое количество учебных заведений. Греет душу одна мысль – это скоро вскоре изменится. Учитывая, что личные кабинеты для поступающих создали далеко не все вузы, а письмо в приёмную комиссию может легко попасть в спам, поступление через Госуслуги отличается большей надёжностью.

Если у вас ещё остались вопросы, то милости просим в комментарии, где я с радостью на них отвечу. Надеемся, наши советы смогли найти отклик в вашем сердце, ведь мы стараемся исключительно для вас! А компания «ПроСтудента» – одна из лучших на рынке помощи студентам. Идеальное оформление работ по ГОСТу, касательно содержания, всё на высшем уровне, также в компании работают самые оперативные менеджеры, готовые оказать помощь буквально сразу же после запроса. Ну, и самое важное – цены у нас не кусаются. Всё от людей и для людей!

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий